Fixture Fechas Campeonato Inicial y Final 1ra. División 2013/14

En la página Oficial de AFA, ya dieron a conocer las fechas del próximo Campeonato Inicial y Final 2013/14 de Primera División de Fútbol.

Fixture Torneo Inicial y Final 2013

Les dejamos el Fixture del Campeonato Inicial y Final 2013/14 1ra. División:

1a.    Fecha    … domingo       04-08-13
2a.    Fecha    … miércoles     07-08-13
3a.    Fecha    … domingo       18-08-13
4a.    Fecha    … domingo       25-08-13
5a.    Fecha    … domingo       01-09-13
6a.    Fecha    … domingo       08-09-13
7a.    Fecha    … domingo       15-09-13
8a.    Fecha    … domingo       22-09-13
9a.    Fecha    … domingo       29-09-13
10a.  Fecha    … domingo       06-10-13
11a.  Fecha    … domingo       13-10-13
12a.  Fecha    … domingo       20-10-13
13a.  Fecha    … miércoles     23-10-13
14a.  Fecha    … domingo       03-11-13
15a.  Fecha    … domingo      10-11-13
16a.  Fecha    … domingo      17-11-13
17a.  Fecha    … domingo      24-11-13
18a.  Fecha    … domingo      01-12-13
19a.  Fecha    … domingo      08-12-13

Torneo Final 2013/2014

1a.    Fecha    … domingo     09-02-14
2a.    Fecha    … domingo     16-02-14
3a.    Fecha    … miércoles   19-02-14
4a.    Fecha    … domingo     23-02-14
5a.    Fecha    … domingo     02-03-14
6a.    Fecha    … miércoles   05-03-14
7a.    Fecha    … domingo     09-03-14
8a.    Fecha    … domingo     16-03-14
9a.    Fecha    … domingo     23-03-14
10a.  Fecha    … domingo     30-03-14
11a.  Fecha    … miércoles   02-04-14
12a.  Fecha    … domingo     06-04-14
13a.  Fecha    … domingo     13-04-14
14a.  Fecha    … miércoles   16-04-14
15a.  Fecha    … domingo     20-04-14
16a.  Fecha    … domingo     27-04-14
17a.  Fecha    … domingo     04-05-14
18a.  Fecha    … domingo     11-05-14
19a.  Fecha    … domingo     18-05-14

PARTIDO FINAL CAMPEONATO DE 1RA. DIVISIÓN 2013/2014: 24/5/2014.

 

Entradas:

yhs-yhs_001, cuando juega el america 2014, partidos que faltan campeonato ecuador

Fixture Completo Torneo Inicial 2013: Fechas de encuentros del Torneo Inicial

Les dejamos el Fixture completo de la Fecha 1 del Torneo Inicial 2013 de la Primera División . El esperado Superclásico entre River-Boca será en la fecha 10, el 6 de octubre en el Monumental.

Fixture-Rosario-Central-en-el-Torneo-Inicial-2013

La Asociación de Fútbol Argentina dió a conocer el Fixture completo del Torneo Inicial que comienza el 4 de agosto con el enfrentamiento de Boca- Newell’s, aunque hay rumores de que el partido se posterga debido a que los de Rosario van a estar jugando la Copa Libertadores.

Entre los clásicos que se jugarán en el Torneo Inicial se puede nombrar al primero a jugarse en la fecha 8 entre Estudiantes y Gimnasia el 22 de septiembre y el Superclásico a jugarse el 6 de octubre, en la fecha 10 entre Boca juniors- River Plate  y el 20 de octubre, en la fecha 10 vuelven a jugar Central- Newell’s.

FECHA 1 (4/8)
Boca- Newell˜s
Rosario Central – Quilmes
Godoy Cruz – Argentinos
Colón – Racing
Gimnasia (LP) – River
San Lorenzo – Olimpo
Tigre – Vélez
Arsenal – Estudiantes
All Boys – Rafaela
Lanús – Belgrano 

 

FECHA 2 (7/8)
River – Rosario Central
Newell˜s – Gimnasia (LP)
Belgrano – Boca
Rafaela – Lanús

Estudiantes – All Boys
Vélez – Arsenal
Olimpo – Tigre
Racing – San Lorenzo
Argentinos – Colón
Quilmes – Godoy Cruz 

 

FECHA 3 (18/8)
Boca – Rafaela
Newell’s – Belgrano
Godoy Cruz – River

Colón – Quilmes
Gimnasia (LP) – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Tigre – Racing
Arsenal – Olimpo
All Boys – Vélez
Lanús – Estudiantes

 

FECHA 4 (25/8)
River – Colón
Rosario Central – Godoy Cruz
Belgrano – Gimnasia (LP)
Rafaela – Newell˜s
Estudiantes – Boca
Vélez – Lanús
Olimpo – All Boys
Racing – Arsenal
Argentinos – Tigre
Quilmes – San Lorenzo

 

FECHA 5 (1/9)
Boca – Vélez
Newell’s – Estudiantes
Belgrano – Rafaela
Colón – Rosario Central
Gimnasia (LP) – Godoy Cruz

San Lorenzo – River
Tigre – Quilmes
Arsenal – Argentinos
All Boys – Racing 
Lanús – Olimpo

 

FECHA 6 (8/9)
River – Tigre
Rosario Central – San Lorenzo
Godoy Cruz – Colón
Rafaela – Gimnasia (LP)
Estudiantes – Belgrano
Vélez – Newell’s
Olimpo – Boca
Racing – Lanús
Argentinos – All Boys
Quilmes – Arsenal 

 

FECHA 7 (15/9)
Boca – Racing
Newell’s – Olimpo
Belgrano – Vélez
Rafaela – Estudiantes
Gimnasia (LP) – Colón
San Lorenzo – Godoy Cruz
Tigre – Central
Arsenal – River
All Boys – Quilmes
Lanús – Argentinos

 

FECHA 8 (22/9)
River – All Boys
Rosario Central – Arsenal
Godoy Cruz – Tigre
Colón – San Lorenzo
Estudiantes – Gimnasia (LP)
Vélez – Atl. Rafaela
Olimpo – Belgrano
Racing – Newell’s
Argentinos – Boca
Quilmes – Lanús

 

FECHA 9 (29/9)
Boca – Quilmes
Newell’s – Argentinos
Belgrano – Racing
Rafaela – Olimpo
Estudiantes – Vélez
San Lorenzo – Gimnasia
Tigre – Colón
Arsenal – Godoy Cruz
All Boys – Rosario Central
Lanús – River

 

FECHA 10 (6/10)
River – Boca
Rosario Central – Lanús
Godoy Cruz – All Boys
Colón – Arsenal
Gimnasia – Vélez
San Lorenzo – Tigre
Olimpo – Estudiantes
Racing – Rafaela
Argentinos – Belgrano
Quilmes – Newell’s

 

FECHA 11 (13/10)
Boca – Rosario Central
Newell’s – River
Belgrano – Quilmes
Rafaela – Argentinos
Estudiantes – Racing
Vélez – Olimpo
Tigre – Gimnasia
Arsenal – San Lorenzo
All Boys – Colón
Lanús – Godoy Cruz

 

FECHA 12 (20/10)
River – Belgrano
Central – Newell’s
Godoy Cruz – Boca
Colón – Lanús
Gimnasia – Olimpo
San Lorenzo – All Boys
Tigre – Arsenal
Racing – Vélez
Argentinos – Estudiantes
Quilmes – Rafaela

 

FECHA 13 (miércoles 23-10)
Boca – Colón
Newell˜s – Godoy Cruz
Belgrano – Rosario Central
Rafaela – River
Estudiantes – Quilmes
Vélez – Argentinos
Olimpo – Racing
Arsenal – Gimnasia
All Boys – Tigre
Lanús – San Lorenzo

 

FECHA 14 (3/11)
River – Estudiantes
Rosario Central – Rafaela
Godoy Cruz – Belgrano
Colón – Newell’s
Gimnasia – Racing
San Lorenzo – Boca
Tigre – Lanús
Arsenal – All Boys
Argentinos – Olimpo
Quilmes – Vélez

 

FECHA 15 (10/11)
Boca – Tigre
Newell’s – San Lorenzo
Belgrano – Colón
Rafaela – Godoy Cruz
Estudiantes – Rosario Central
Vélez – River
Olimpo – Quilmes
Racing – Argentinos
All Boys – Gimnasia
Lanús – Arsenal

 

FECHA 16 (17/11)
River – Olimpo
Rosario Central – Vélez
Godoy Cruz – Estudiantes
Colón – Rafaela
Gimnasia (LP) – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Tigre – Newell’s
Arsenal – Boca
All Boys – Lanús
Quilmes – Racing

 

FECHA 17 (24/11)
Boca – All Boys
Newell’s – Arsenal
Belgrano – Tigre
Rafaela – San Lorenzo
Estudiantes – Colón
Vélez – Godoy Cruz
Olimpo – Rosario Central
Racing – River
Argentinos – Quilmes
Lanús – Gimnasia (LP)

 

FECHA 18 (1/12)
River – Argentinos
Central – Racing
Godoy Cruz – Olimpo
Colón – Vélez
Gimnasia (LP) – Quilmes
San Lorenzo – Estudiantes
Tigre – Rafaela
Arsenal – Belgrano
All Boys – Newell’s
Lanús – Boca

 

FECHA 19 (8/12)
Boca – Gimnasia (LP)
Newell’s – Lanús
Belgrano – All Boys
Rafaela – Arsenal
Estudiantes – Tigre
Vélez – San Lorenzo
Olimpo – Colón
Racing – Godoy Cruz
Argentinos – Central
Quilmes – River

Entradas:

torneo ñieto recuperados proximos partidos, cargadas de boca a river 2013, TORNEO INICIAL 2013/14 WIKI, dorsales torneo inicial 2013

Calendario Olímpico Sábado 4 de agosto Londres 2012

Les acercamos el Calendario Olímpico del sábado 4 de agosto de Londres 2012 para que puedan consultar los acontecimientos deportivos de ese día. Podrán consultar deportes, disciplinas y horario de ese día.

Sábado, 4 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
10:00h 50 km marcha Masculino Final
11:00h 100 m Masculino 1ª Ronda
11:05h Heptathlón Longitud. Femenino Final
11:20h Pértiga Femenino 1ª Ronda
11:35h 400 m Masculino 1ª Ronda
12:35h 3.000m obstáculos Femenino 1ª Ronda
12:40h Heptathlón Jabalina. Femenino Final
13:30h 100 m Masculino 2ª Ronda
18:00h 20 km marcha Masculino Final
18:00h 20 km marcha Femenino Final
20:00h 400 m vallas Masculino Semifinal
20:30h Disco Femenino Final
20:35h 100 m Femenino Semifinal
20:55h Longitud Masculino Final
21:05h 400 m Femenino Semifinal
21:35h Heptathlón 800 m. Femenino Final
22:15h 10.000 m Masculino Final
22:55h 100 m Femenino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Túnez – Francia Masculino 1ª Ronda
12:15h Rusia – España Masculino 1ª Ronda
15:30h Lituania – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
17:45h China – Brasil Masculino 1ª Ronda
21:00h Gran Bretaña – Australia Masculino 1ª Ronda
23:15h Nigeria – Argentina Masculino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Túnez – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
12:15h Corea del Sur – Serbia Masculino 1ª Ronda
15:30h Suecia – Argentina Masculino 1ª Ronda
17:15h Croacia – Dinamarca Masculino 1ª Ronda
20:30h Islandia – Francia Masculino 1ª Ronda
22:15h Hungría – España Masculino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h - 49 kg Minimosca Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 60 – 64 kg Superligero Jornada mañana Masculino Octavos
16:30h 75 – 81 kg Semipesado Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h - 49 kg Minimosca Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 60 – 64 kg Superligero Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 75 – 81 kg Semipesado Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Masculino Final
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Mixto Final
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Masculino Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Masculino Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Mixto Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Masculino Final
14:30h Ganador S1-Ganador S2 Femenino Final
14:30h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Femenino Final
14:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Femenino Final
14:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Femenino Final

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Sprint individual Masculino 1ª Ronda
11:25h Omnium Vuelta Rápida. Masculino Final
11:55h Sprint individual Dieciseisavos de Final Masculino 2ª Ronda
17:00h Sprint individual Repesca Dieciseisavos Masculino 2ª Ronda
17:10h Persecución por equipos Femenino 2ª Ronda
17:40h Sprint individual Masculino Octavos
18:00h Omnium Puntos. Masculino Final
18:40h Sprint individual Repesca Octavos Masculino Octavos
18:45h Persecución por equipos Femenino Final
19:20h Sprint individual Puestos 9 al 12 Masculino Final
19:25h Omnium Eliminación. Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Florete equipos Femenino Cuartos
13:00h Florete equipos Femenino Semifinal
19:00h Florete equipos Femenino Final
20:15h Florete equipos Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 1º Grupo D – 2º Grupo C Masculino Cuartos
15:30h 1ª Grupo B – 2ª Grupo A Masculino Cuartos
18:00h 1º Grupo C – 2º Grupo D Masculino Cuartos
20:30h 1º Grupo A – 2º Grupo B Masculino Cuartos

Gimnasia Trampolín

Hora Competición Mod. Fase
15:00h Individual Femenino 1ª Ronda
15:45h Individual Femenino 2ª Ronda
16:35h Individual Femenino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h 94 kg Masculino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Australia – Sudáfrica Femenino 1ª Ronda
11:45h Holanda – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
14:45h Japón – Bélgica Femenino 1ª Ronda
17:00h China – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
20:00h Estados Unidos – Nueva Zelanda Femenino 1ª Ronda
22:15h Alemania – Argentina Femenino 1ª Ronda

Hípica Saltos

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Equipos Mixto 1ª Ronda
11:30h Individual Mixto 1ª Ronda

Natación

Hora Competición Mod. Fase
20:30h 50 m libres Femenino Final
20:36h 1500 m libres Masculino Final
21:07h 4×100 m estilos Femenino Final
21:27h 4×100 m estilos Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
15:30h 3m trampolín Femenino Semifinal

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Femenino Final
10:40h Doble sculls ligero Masculino Final
11:00h Cuatro sin timonel ligero Femenino Final
11:00h Doble sculls ligero Femenino Final
11:30h Cuatro sin timonel Masculino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Femenino Final
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Masculino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Femenino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Masculino Final

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Segunda jornada Masculino 1ª Ronda
15:30h Equipos Femenino Cuartos

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Foso Femenino 1ª Ronda
10:00h Rifle 3 posiciones 50m Femenino 1ª Ronda
13:45h Rifle 3 posiciones 50m Femenino Final
16:00h Foso Femenino Final

Triatlón

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Femenino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 6. Masculino Final
13:00h 470 Regata 5. Masculino Final
13:00h 470 Regata 3. Femenino Final
13:00h 470 Regata 4. Femenino Final
13:00h Laser Regata 10. Masculino Final
13:00h Laser Regata 9. Masculino Final
13:00h Laser Radial Regata 10. Femenino Final
13:00h Laser Radial Regata 9. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 7. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 8. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 7. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 8. Femenino Final
15:00h Elliot 6m Regata 6. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
19:00h O09 – O10 Masculino Octavos
19:00h O09 – O10 Femenino Octavos
20:00h O11 – O12 Masculino Octavos
20:00h O11 – O12 Femenino Octavos
23:00h O13 – O14 Masculino Octavos
23:00h O13 – O14 Femenino Octavos
24:00h C07 – C08 Femenino Cuartos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Serbia – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
12:20h Hungria – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
15:10h Montenegro – Rumania Masculino 1ª Ronda
16:30h Croacia – Australia Masculino 1ª Ronda
19:20h Grecia – España Masculino 1ª Ronda
20:40h Italia – Kazajistán

Agenda olimpica 4 de agosto  , Agenda   olimpica del  sábado   4 de agoto Londres 2012,  Deportes y disciplinas que  se juegan  el 4 de agosto en  Londres   2012,  Agenda olímpica 4 de agosto

Entradas:

equipo que mas entradas vendio 2013

Fixture Fecha 10 Torneo Final 2013: Calendario Torneo Final fecha 10

Presentamos los siguientes cronogramas de la Fecha 10 del Torneo Final 2013:

torneo-final-2013

Viernes 19 de abril de 2013:

• Vélez Sarzfield vs Newell’s Old Boys a las 19:10 Hs.

• Racing Club vs Colón de Sta Fe a las 21:30 Hs.

Sábado 20 de abril de 2013:

• All Boys vs San Martín a las 18:10 Hs.

• Quilmes vs Estudiantes a las 20:15 Hs.

Domingo 21 de abril de 2013:

• Atlético de Rafaella vs Independiente a las 16:10 Hs.

• Boca vs Belgrano a las 18:10 Hs.

• Arsenal vs San Lorenzo a las 18:10 Hs.

• Godoy Cruz vs River Plate a las 20:15 Hs.

Lunes 22 de abril de 2013:

• Unión de Santa Fe  vs Lanús a las 16 Hs.

• Tigre vs Argentino Juniors a las 20:30 Hs.

Entradas:

quien vendio mas entradas en el torneo final 2013, fixture torneo inicial 2013/2014, entradas vendidas torneo final 2013, RANKING DE VENTA DE ENTRADAS TORNEO FINAL 2013

Calendario Olímpico Sábado 11 de agosto Londres 2012

Subimos a la web el Calendario Olímpico del sábado 11 de agosto para que puedan consultar los eventos deportivos de ese día en Londres 2012.

Sábado, 11 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
20:00h Altura Femenino Final
20:20h Jabalina Masculino Final
20:30h 5.000 m Masculino Final
21:00h 800 m Femenino Final
21:25h 4×400 m Femenino Final
22:00h 4×100 m Masculino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
18:00h Perdedor S1 – Perdedor S2 Femenino Final
22:00h Ganador S1 – Ganador S2 Femenino Final

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
18:00h Perdedor S1 – Perdedor S2 Femenino Final
21:30h Ganador S1 – Ganador S2 Femenino Final

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
21:30h - 49 kg Minimosca Masculino Final
21:30h - 49 kg Minimosca Masculino Final
21:45h 52 – 56 kg Gallo Masculino Final
21:45h 52 – 56 kg Gallo Masculino Final
22:15h 60 – 64 kg Superligero Masculino Final
22:15h 60 – 64 kg Superligero Masculino Final
22:45h 69 – 75 kg Medio Masculino Final
22:45h 69 – 75 kg Medio Masculino Final

Ciclismo Montaña

Hora Competición Mod. Fase
13:30h Campo a través Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
16:00h Ganador S2 – Ganador S1 Masculino Final

Gimnasia Rítmica

Hora Competición Mod. Fase
14:30h Individual Rotación 1 Femenino Final
15:03h Individual Rotación 2 Femenino Final
15:37h Individual Rotación 3 Femenino Final
16:10h Individual Rotación 4 Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h 6º Grupo A – 6º Grupo B Masculino Final
12:30h 3º Grupo A – 3º Grupo B Masculino Final
16:30h Perdedor S1 – Perdedor S2 Masculino Final
21:00h Ganador S1 – Ganador S2 Masculino Final

Lucha Libre

Hora Competición Mod. Fase
14:00h 55 – 60kg Masculino 1ª Ronda
14:00h 74 – 84kg Masculino 1ª Ronda
14:00h 96 – 120kg Masculino 1ª Ronda
14:30h 55 – 60kg Masculino Octavos
14:30h 74 – 84kg Masculino Octavos
14:30h 96 – 120kg Masculino Octavos
15:30h 55 – 60kg Masculino Cuartos
15:30h 74 – 84kg Masculino Cuartos
15:30h 96 – 120kg Masculino Cuartos
16:00h 55 – 60kg Masculino Semifinal
16:00h 74 – 84kg Masculino Semifinal
16:00h 96 – 120kg Masculino Semifinal
18:45h 55 – 60kg Masculino Final
18:45h 74 – 84kg Masculino Final
18:45h 96 – 120kg Masculino Final
19:25h 55 – 60kg Masculino Final
19:25h 74 – 84kg Masculino Final
19:25h 96 – 120kg Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 10m plataforma Masculino Semifinal
21:30h 10m plataforma Masculino Final

Pentatlón Moderno

Hora Competición Mod. Fase
09:45h Individual Esgrima. Masculino Final
14:20h Individual Natación. Masculino Final
16:20h Individual Hípica. Masculino Final
19:45h Individual Combinado Carrera – Tiro. Masculino Final

Piragüismo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h K-1 200 m Masculino Final
10:47h C-1 200 m Masculino Final
11:14h K-1 200 m Femenino Final
11:41h K-2 500 m Masculino Final

Taekwondo

Hora Competición Mod. Fase
10:00h + 67 kg Femenino Octavos
10:15h + 80 kg Masculino Octavos
16:00h + 67 kg Femenino Cuartos
16:15h + 80 kg Masculino Cuartos
18:00h + 67 kg Femenino Semifinal
18:15h + 80 kg Masculino Semifinal
21:00h + 67 kg Femenino Final
21:15h + 80 kg Masculino Final
23:15h + 67 kg Femenino Final
23:30h + 80 kg Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Elliot 6m Regata 1. Femenino Final
14:05h Elliot 6m Regata 1.

Londres 2012,  Calendario  sábado 11 de agosto  Londres 2012,  11 de agosto  sábado   londres 2012,  agenda olímpica del 11 de agosto, deportes compiten 11 de agosto  londres  2012.

Calendario Olímpico Jueves 9 de agosto Londres 2012

Les dejamos un Calendario Olímpico del Jueves 9 de agosto de Londres 2012 con todos los deportes y disciplinas y sus horarios para que puedan consultar día a día.

Jueves, 9 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Decathlón 110 m vallas. Masculino Final
10:30h Altura Femenino 1ª Ronda
10:55h Decathlón Disco. Masculino Final
12:35h 4×400 m Masculino 1ª Ronda
13:55h Decathlón Pértiga. Masculino Final
19:30h Decathlón Jabalina. Masculino Final
20:20h Triple Masculino Final
20:30h 800 m Femenino Semifinal
21:00h 800 m Masculino Final
21:20h 4×100 m Femenino 1ª Ronda
21:55h 200 m Masculino Final
22:00h Jabalina Femenino Final
22:20h Decathlón 1.500 m. Masculino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
18:00h Ganador C1 – Ganador C2 Femenino Semifinal
22:00h Ganador C3 – Ganador C4 Femenino Semifinal

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
18:00h Ganador C1 – Ganador C2 Femenino Semifinal
21:30h Ganador C3 – Ganador C4 Femenino Semifinal

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
17:30h - 51 kg Mosca Femenino Final
17:30h - 51 kg Mosca Femenino Final
17:45h - 60 kg Ligero Femenino Final
17:45h - 60 kg Ligero Femenino Final
18:15h - 75 kg Medio Femenino Final
18:15h - 75 kg Medio Femenino Final

Ciclismo BMX

Hora Competición Mod. Fase
16:00h Supercross Masculino Cuartos

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
14:00h Perdedor S1 – Perdedor S2 Femenino Final
20:45h Ganador S1 – Ganador S2 Femenino Final

Gimnasia Rítmica

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Individual Calificación Rotación 1 Femenino 1ª Ronda
14:18h Individual Calificación Rotación 2 Femenino 1ª Ronda
15:50h Equipos Calificación Rotación 1 Femenino 1ª Ronda

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h 5º Grupo A – 5º Grupo B Masculino Final
12:30h 4º Grupo A – 4º Grupo B Masculino Final
16:30h 1º Grupo A – 2º Grupo B Masculino Semifinal
21:00h 1º Grupo B – 2º Grupo A Masculino Semifinal

Hípica Doma

Hora Competición Mod. Fase
13:30h Individual Mixto Final

Lucha Libre

Hora Competición Mod. Fase
14:00h - 55kg Femenino 1ª Ronda
14:00h 63 – 72kg Femenino 1ª Ronda
14:25h - 55kg Femenino Octavos
14:30h 63 – 72kg Femenino Octavos
15:30h - 55kg Femenino Cuartos
15:30h 63 – 72kg Femenino Cuartos
16:00h - 55kg Femenino Semifinal
16:00h 63 – 72kg Femenino Semifinal
18:45h - 55kg Femenino Final
18:45h 63 – 72kg Femenino Final
19:15h - 55kg Femenino Final
19:25h 63 – 72kg Femenino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Maratón 10km Femenino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 10m plataforma Femenino Semifinal
20:00h 10m plataforma Femenino Final

Natación Sincronizada

Hora Competición Mod. Fase
16:00h Equipos Femenino 1ª Ronda

Piragüismo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h C-2 1000 m Masculino Final
10:48h K-4 1000 m Masculino Final
11:08h K-1 500 m Femenino Final
11:35h K-2 500 m Femenino Final

Taekwondo

Hora Competición Mod. Fase
10:00h - 57 kg Femenino Octavos
10:15h - 68 kg Masculino Octavos
16:00h - 57 kg Femenino Cuartos
16:15h - 68 kg Masculino Cuartos
18:00h - 57 kg Femenino Semifinal
18:15h - 68 kg Masculino Semifinal
21:00h - 57 kg Femenino Final
21:15h - 68 kg Masculino Final
23:15h - 57 kg Femenino Final
23:30h - 68 kg Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata Final Masculino Final
13:00h Elliot 6m Regata 1. Sail Off 5-8 Femenino Final
13:05h Elliot 6m Regata 1. Sail Off 5-8 Femenino Final
16:00h Elliot 6m Regata 1. Sail Off 5-6 Femenino Final
16:00h Elliot 6m Regata 1. Sail Off 7-8 Femenino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
20:00h Perdedor S1 – Perdedor S2 Masculino Final
22:00h Ganador S1 – Ganador S2 Masculino Final

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
15:30h Perdedor S3 – Perdedor S4 Femenino Final
16:50h Ganador S3 – Ganador S4 Femenino Final
19:40h Perdedor S1 – Perdedor S2 Femenino Final
21:00h Ganador S1 – Ganador S2

Calendario Olímpico, Agenda  olímpica,  Calendario Olimpico  Londres 2012,  9 de agosto londres 2012,  Londres 2012. Agenda del día jueves o de agosto, jueves 9 de agosto  londres   2012.

Calendario Olímpico Domingo 5 de agosto Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olímpico del día domingo 5 agosto de Londres 2012 con todos los eventos deportivos de ese día. Podrán consultar los deportes, disciplinas y el horario de ese día.

Domingo, 5 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Marathon Femenino Final
20:00h 400 m vallas Femenino 1ª Ronda
20:05h Altura Masculino 1ª Ronda
20:35h Triple Femenino Final
20:45h 100 m Masculino Semifinal
21:05h 1.500 m Masculino Semifinal
21:20h Martillo Masculino Final
21:40h 400 m Masculino Semifinal
22:10h 400 m Femenino Final
22:25h 3.000m obstáculos Masculino Final
22:50h 100 m Masculino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Francia – Rusia Femenino 1ª Ronda
12:15h Angola – República Checa Femenino 1ª Ronda
15:30h Canadá – Australia Femenino 1ª Ronda
17:45h China – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
21:00h Croacia – Turquía Femenino 1ª Ronda
23:15h Gran Bretaña – Brasil Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Suecia – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
12:15h Brasil – Angola Femenino 1ª Ronda
15:30h Montenegro – Rusia Femenino 1ª Ronda
17:15h Croacia – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
20:30h Noruega – España Femenino 1ª Ronda
22:15h Dinamarca – Francia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h - 51 kg Mosca Femenino Octavos
15:30h - 60 kg Ligero Femenino Octavos
16:30h - 75 kg Medio Femenino Octavos
21:30h 52 – 56 kg Gallo Masculino Cuartos

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Omnium Persecución. Masculino Final
12:00h Sprint individual Femenino 1ª Ronda
17:00h Sprint individual Dieciseisavos de Final Femenino 2ª Ronda
17:35h Sprint individual Masculino Cuartos
17:50h Sprint individual Repesca Dieciseisavos Femenino 2ª Ronda
18:00h Omnium Scratch. Masculino Final
18:35h Sprint individual Femenino Octavos
19:05h Sprint individual Repesca Octavos Femenino Octavos
19:10h Omnium Contrarreloj. Masculino Final
19:45h Sprint individual Puestos 5 al 8 Masculino Final
19:50h Sprint individual Puestos 9 al 12 Femenino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Espada equipos Masculino Octavos
10:00h Florete equipos Masculino Octavos
11:30h Espada equipos Masculino Cuartos
11:30h Florete equipos Masculino Cuartos
13:00h Espada equipos Masculino Semifinal
14:30h Florete equipos Masculino Semifinal
16:00h Florete equipos Masculino Final
19:00h Espada equipos Masculino Final
20:15h Espada equipos Masculino Final

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
15:00h Suelo Masculino Final
15:50h Potro Femenino Final
16:41h Caballo con arcos Masculino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h +75 kg Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Nueva Zelanda – Bélgica Masculino 1ª Ronda
11:45h Pakistán – Sudáfrica Masculino 1ª Ronda
14:45h India – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
17:00h Holanda – Alemania Masculino 1ª Ronda
20:00h Gran Bretaña – Australia Masculino 1ª Ronda
22:15h Argentina – España Masculino 1ª Ronda

Hípica Saltos

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos Jornada 1 Mixto Final
12:00h Individual Mixto 2ª Ronda

Lucha Grecorromana

Hora Competición Mod. Fase
14:00h - 55kg Masculino 1ª Ronda
14:00h 66 – 74kg Masculino 1ª Ronda
14:30h - 55kg Masculino Octavos
14:30h 66 – 74kg Masculino Octavos
15:30h - 55kg Masculino Cuartos
15:30h 66 – 74kg Masculino Cuartos
16:00h - 55kg Masculino Semifinal
16:00h 66 – 74kg Masculino Semifinal
18:45h - 55kg Masculino Final
18:45h 66 – 74kg Masculino Final
19:25h - 55kg Masculino Final
19:25h 66 – 74kg Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
20:00h 3m trampolín Femenino Final

Natación Sincronizada

Hora Competición Mod. Fase
16:00h Dúos Programa técnico Femenino 1ª Ronda

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Masculino Final
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Femenino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Masculino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Femenino Final

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Masculino Cuartos
20:00h Equipos Primera jornada Femenino Semifinal

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Foso 1º Jornada Masculino 1ª Ronda
10:00h Pistola 50m Masculino 1ª Ronda
13:30h Pistola 50m Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 5. Femenino Final
13:00h 470 Regata 6. Femenino Final
13:00h 49er Regata 12. Masculino Final
13:00h 49er Regata 13. Masculino Final
13:00h Finn Regata Final Masculino Final
13:00h RS-X Regata 9. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 10. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 9. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 10. Femenino Final
14:00h Star Regata Final Masculino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
19:00h C01 – C02 Femenino Cuartos
20:00h C03 – C04 Femenino Cuartos
23:00h C05 – C06 Femenino Cuartos
24:00h C07 – C08 Masculino Cuartos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
15:50h 2ª Grupo A – 3º Grupo B Femenino Cuartos
17:10h 3º Grupo A – 2º Grupo B Femenino Cuartos
20:00h 1º Grupo A – 4º Grupo B Femenino Cuartos
21:20h 4º Grupo A – 1º Grupo B

Calendario olímpico 5 de agosto  londres  2012,  agenda olímpica del 5 de agosto de 2012, londres   2012,  5 de agosto,  Calendario  olímpico  domingo 5 de agosto londres  2012.

Entradas:

equipos para mundial de clubes 2015 rolls, donde se realizo el juego olimpico 2012?, nombres bonitospara equipos deportivos, ¿donde se realizo el ultimo juego olimpico?

Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España- Enlace Jornadas Liga BBVA

Ya se realizó el sorteo en la Asamblea de la Federación Española de Fútbol  de la Liga BBVA 2013-2014 en España y el torneo se extenderá desde el 17 de agosto de 2013 al 18 de mayo  de 2014.

liga-bbva1

Abrirán el torneo el 17 de agosto el Barcelona que se enfrentará en su Estadio Camp Nou al Levante y el Real Madrid que recibirá al Betis en el EStadio Santiago Bernabeu.

El primer Superclásico del Torneo de la Liga BBVA entre el BArça y el Real MAdrid será en la fecha diez que corresponde al 26 y 27 de octubre en Camp Nou, mientras que el el Bernabéu será la revancha el 22 y 23 de marzo de 29014.

ornada 1 (18/08/2013) / Vuelta:Jornada 20 (19/01/2014)

Celta De Vigo-Espanyol

Real Madrid-Betis Balompié

Osasuna-Granada.

Valladolid-Athletic Club

Almería-Villarreal.

Real Sociedad-Getafe

Rayo Vallecano-Elche

Sevilla-Atlético de Madrid

Barcelona-Levante.

Valencia-Málaga

Jornada 2 (25/08/2013) / Vuelta: Jornada 21 (26/01/2014

Espanyol-Valencia

Betis-Celta de Vigo

Granada-Real Madrid

Athletic Club-Osasuna

Villarreal-Valladolid

Getafe-Almería

Elche-Real Sociedad

Atlético de Madrid-Rayo Vallecano

Levante-Sevilla

Málaga-Barcelona

Jornada 3 (01/09/2013) / Vuelta: Jornada 22 (02/02/2014)

Espanyol-Betis

Celta De Vigo-Granada

Real Madrid-Athletic Club

Osasuna-Villarreal

Valladolid-Getafe

Almería-Elche

Real Sociedad-Atlético de Madrid

Rayo Vallecano-Levante

Sevilla-Málaga .

Valencia-Barcelona

Jornada 4 (15/09/2013) / Vuelta:Jornada 23 (09/02/2014)

Betis-Valencia

Granada-Espanyol

Athletic Club-Celta De Vigo

Villarreal-Real Madrid

Getafe-Osasuna

Elche-Valladolid

Atlético De Madrid-Almería

Levante-Real Sociedad

Málaga-Rayo Vallecano

Barcelona-Sevilla

Jornada 5 (22/09/2013) / Vuelta: Jornada 24 (16/02/2014)

Betis-Granada

Espanyol-Athletic Club

Celta De Vigo-Villarreal

Real Madrid-Getafe

Osasuna-Elche

Valladolid-Atlético de Madrid

Almería-Levante

Real Sociedad-Málaga

Rayo Vallecano-Barcelona

Valencia-Sevilla

Jornada 6 (25/09/2013) / Vuelta: Jornada 25 (23/02/2014)

Granada-Valencia

Athletic Club-Betis

Villarreal-Espanyol

Getafe-Celta de Vigo

Elche-Real Madrid

Atlético de Madrid-Osasuna

Levante-Valladolid

Málaga-Almería

Barcelona-Real Sociedad

Sevilla-Rayo Vallecano

Jornada 7 (29/09/2013) / Vuelta: Jornada 26 (02/03/2014)

Granada-Athletic Club

Betis-Villarreal

Espanyol-Getafe

Celta De Vigo-Elche

Real Madrid-Atlético de Madrid

Osasuna-Levante

Valladolid-Málaga

Almería-Barcelona

Real Sociedad-Sevilla

Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 8 (06/10/2013) / Vuelta: Jornada 27 (09/03/2014)

Athletic Club-Valencia

Villarreal-Granada

Getafe-Betis

Elche-Espanyol

Atlético de Madrid-Celta de Vigo

Levante-Real Madrid

Málaga-Osasuna

Barcelona-Valladolid

Sevilla-Almería

Rayo Vallecano-Real Sociedad

Jornada 9 (20/10/2013) / Vuelta: Jornada 28 (16/03/2014)

Athletic Club-Villarreal

Granada-Getafe

Betis-Elche

Espanyol-Atlético de Madrid

Celta de Vigo-Levante

Real Madrid-Málaga

Osasuna-Barcelona

Valladolid-Sevilla

Almería-Rayo Vallecano

Valencia-Real Sociedad

Jornada 10 (27/10/2013) / Vuelta: Jornada 29 (23/03/2014)

Villarreal-Valencia

Getafe-Athletic Club

Elche-Granada

Atlético de Madrid-Betis

Levante-Espanyol

Málaga-Celta De Vigo

Barcelona-Real Madrid

Sevilla-Osasuna

Rayo Vallecano-Real Valladolid

Real Sociedad-Almería

Jornada 11 (30/10/2013) / Vuelta: Jornada 30 (26/03/2014)

Villarreal-Getafe

Athletic Club-Elche

Granada-Atlético de Madrid

Betis-Levante

Espanyol-Málaga

Celta de Vigo-Barcelona

Real Madrid-Sevilla

Osasuna-Rayo Vallecano

Valladolid-Real Sociedad

Valencia-Almería

Jornada 12 (03/11/2013) / Vuelta: Jornada 31 (30/03/2014)

Getafe-Valencia

Elche-Villarreal

Atlético de Madrid-Athletic Club

Levante-Granada

Málaga-Betis

Barcelona-Espanyol

Sevilla-Celta de Vigo

Rayo Vallecano-Real Madrid

Real Sociedad-Osasuna

Almería-Valladolid

Jornada 13 (10/11/2013) / Vuelta: Jornada 32 (06/04/2014)

Getafe-Elche

Villarreal-Atlético de Madrid

Athletic Club-Levante

Granada-Málaga

Betis-Barcelona

Espanyol-Sevilla

Celta de Vigo-Rayo Vallecano

Real Madrid-Real Sociedad

Osasuna-Almería

Valencia-Valladolid

– Jornada 14 (24/11/2013) / Vuelta: Jornada 33 (13/04/2014)

Elche-Valencia

Atletico de Madrid-Getafe

Levante-Villarreal

Málaga-Athletic Club

Barcelona-Granada

Sevilla-Betis

Rayo Vallecano-Espanyol

Real Sociedad-Celta de Vigo

Almería-Real Madrid

Valladolid-Osasuna

– Jornada 15 (01/12/2013) / Vuelta: Jornada 34 (20/04/2014)

Elche-Atlético de Madrid

Getafe-Levante

Villarreal-Málaga

Athletic Club-Barcelona

Granada-Sevilla

Betis-Rayo Vallecano

Espanyol-Real Sociedad

Celta de Vigo-Almería

Real Madrid-Valladolid

Valencia-Osasuna

– Jornada 16 (15/12/2013) / Vuelta: Jornada 35 (27/04/2014)

Atlético de Madrid-Valencia

Levante-Elche

Málaga-Getafe

Barcelona-Villarreal

Sevilla-Athletic Club

Rayo Vallecano-Granada

Real Sociedad-Betis

Almería-Espanyol

Valladolid-Celta de Vigo

Osasuna Real Madrid

– Jornada 17 (22/12/2013) / Vuelta: Jornada 36 (04/05/2014)

Atlético de Madrid-Levante

Elche-Málaga

Getafe-Barcelona

Villarreal-Sevilla

Athletic Club-Rayo Vallecano

Granada-Real Sociedad

Betis-Almería

Espanyol-Valladolid

Celta de Vigo-Osasuna

Valencia-Real Madrid

– Jornada 18 (05/01/2014) / Vuelta: Jornada 37 (11/05/2014)

Valencia-Levante

Málaga-Atlético de Madrid

Barcelona-Elche

Sevilla-Getafe

Rayo Vallecano-Villarreal

Real Sociedad-Athletic Club

Almería-Granada

Valladolid-Betis

Osasuna-Espanyol

Real Madrid-Celta de Vigo

– Jornada 19 (12/01/2014) / Vuelta: Jornada 38 (18/05/2014)

Levante-Málaga

Atlético de Madrid-Barcelona

Elche-Sevilla

Getafe-Rayo Vallecano

Villarreal-Real Sociedad

Athletic Club-Almería

Granada-Valladolid

Betis-Osasuna

Espanyol-Real Madrid

Celta de Vigo-Valencia. EFE

Enlace con Calendario Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España.

Entradas:

anti atletico, corte del kun agüero 2014, fotos anti atletico de madrid, imagenes anti atletico de madrid