Tabla de posiciones de las Eliminatorias CONCACAF 2013- Brasil 2014

En la CONCACAF EE.UU. lidera la Tabla de Posiciones con 13 puntos,seguida por Costa Rica (11 puntos), México (8 puntos) , Honduras( 7 puntos) , Panamá (6 puntos) y Jamaica (2 puntos).

Brasil-2014-Brazil-2014

Calendario de las Eliminatorias de la CONCACAF 2014:

Fecha Nº7:

Viernes 6 de septiembre de 2013:

• México- Honduras.

• Panamá- Jamaica.

• Costa Rica- EE.UU.

Fecha Nº 8:

Lunes 9 de septiembre de 2013:

• Jamaica- Costa Rica.

• Honduras- PAnamá.

• EE.UU.- México.

Fecha 9:

Viernes 11 de octubre:

• México- Panamá.

• Costa Rica- México.

• Jamaica- Honduras.

Fecha Nº 10:

Martes 15 de octubre de 2013:

• Panamá- EE.UU.

• Costa Rica- México.

• Jamaica- Honduras.

Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España- Enlace Jornadas Liga BBVA

Ya se realizó el sorteo en la Asamblea de la Federación Española de Fútbol  de la Liga BBVA 2013-2014 en España y el torneo se extenderá desde el 17 de agosto de 2013 al 18 de mayo  de 2014.

liga-bbva1

Abrirán el torneo el 17 de agosto el Barcelona que se enfrentará en su Estadio Camp Nou al Levante y el Real Madrid que recibirá al Betis en el EStadio Santiago Bernabeu.

El primer Superclásico del Torneo de la Liga BBVA entre el BArça y el Real MAdrid será en la fecha diez que corresponde al 26 y 27 de octubre en Camp Nou, mientras que el el Bernabéu será la revancha el 22 y 23 de marzo de 29014.

ornada 1 (18/08/2013) / Vuelta:Jornada 20 (19/01/2014)

Celta De Vigo-Espanyol

Real Madrid-Betis Balompié

Osasuna-Granada.

Valladolid-Athletic Club

Almería-Villarreal.

Real Sociedad-Getafe

Rayo Vallecano-Elche

Sevilla-Atlético de Madrid

Barcelona-Levante.

Valencia-Málaga

Jornada 2 (25/08/2013) / Vuelta: Jornada 21 (26/01/2014

Espanyol-Valencia

Betis-Celta de Vigo

Granada-Real Madrid

Athletic Club-Osasuna

Villarreal-Valladolid

Getafe-Almería

Elche-Real Sociedad

Atlético de Madrid-Rayo Vallecano

Levante-Sevilla

Málaga-Barcelona

Jornada 3 (01/09/2013) / Vuelta: Jornada 22 (02/02/2014)

Espanyol-Betis

Celta De Vigo-Granada

Real Madrid-Athletic Club

Osasuna-Villarreal

Valladolid-Getafe

Almería-Elche

Real Sociedad-Atlético de Madrid

Rayo Vallecano-Levante

Sevilla-Málaga .

Valencia-Barcelona

Jornada 4 (15/09/2013) / Vuelta:Jornada 23 (09/02/2014)

Betis-Valencia

Granada-Espanyol

Athletic Club-Celta De Vigo

Villarreal-Real Madrid

Getafe-Osasuna

Elche-Valladolid

Atlético De Madrid-Almería

Levante-Real Sociedad

Málaga-Rayo Vallecano

Barcelona-Sevilla

Jornada 5 (22/09/2013) / Vuelta: Jornada 24 (16/02/2014)

Betis-Granada

Espanyol-Athletic Club

Celta De Vigo-Villarreal

Real Madrid-Getafe

Osasuna-Elche

Valladolid-Atlético de Madrid

Almería-Levante

Real Sociedad-Málaga

Rayo Vallecano-Barcelona

Valencia-Sevilla

Jornada 6 (25/09/2013) / Vuelta: Jornada 25 (23/02/2014)

Granada-Valencia

Athletic Club-Betis

Villarreal-Espanyol

Getafe-Celta de Vigo

Elche-Real Madrid

Atlético de Madrid-Osasuna

Levante-Valladolid

Málaga-Almería

Barcelona-Real Sociedad

Sevilla-Rayo Vallecano

Jornada 7 (29/09/2013) / Vuelta: Jornada 26 (02/03/2014)

Granada-Athletic Club

Betis-Villarreal

Espanyol-Getafe

Celta De Vigo-Elche

Real Madrid-Atlético de Madrid

Osasuna-Levante

Valladolid-Málaga

Almería-Barcelona

Real Sociedad-Sevilla

Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 8 (06/10/2013) / Vuelta: Jornada 27 (09/03/2014)

Athletic Club-Valencia

Villarreal-Granada

Getafe-Betis

Elche-Espanyol

Atlético de Madrid-Celta de Vigo

Levante-Real Madrid

Málaga-Osasuna

Barcelona-Valladolid

Sevilla-Almería

Rayo Vallecano-Real Sociedad

Jornada 9 (20/10/2013) / Vuelta: Jornada 28 (16/03/2014)

Athletic Club-Villarreal

Granada-Getafe

Betis-Elche

Espanyol-Atlético de Madrid

Celta de Vigo-Levante

Real Madrid-Málaga

Osasuna-Barcelona

Valladolid-Sevilla

Almería-Rayo Vallecano

Valencia-Real Sociedad

Jornada 10 (27/10/2013) / Vuelta: Jornada 29 (23/03/2014)

Villarreal-Valencia

Getafe-Athletic Club

Elche-Granada

Atlético de Madrid-Betis

Levante-Espanyol

Málaga-Celta De Vigo

Barcelona-Real Madrid

Sevilla-Osasuna

Rayo Vallecano-Real Valladolid

Real Sociedad-Almería

Jornada 11 (30/10/2013) / Vuelta: Jornada 30 (26/03/2014)

Villarreal-Getafe

Athletic Club-Elche

Granada-Atlético de Madrid

Betis-Levante

Espanyol-Málaga

Celta de Vigo-Barcelona

Real Madrid-Sevilla

Osasuna-Rayo Vallecano

Valladolid-Real Sociedad

Valencia-Almería

Jornada 12 (03/11/2013) / Vuelta: Jornada 31 (30/03/2014)

Getafe-Valencia

Elche-Villarreal

Atlético de Madrid-Athletic Club

Levante-Granada

Málaga-Betis

Barcelona-Espanyol

Sevilla-Celta de Vigo

Rayo Vallecano-Real Madrid

Real Sociedad-Osasuna

Almería-Valladolid

Jornada 13 (10/11/2013) / Vuelta: Jornada 32 (06/04/2014)

Getafe-Elche

Villarreal-Atlético de Madrid

Athletic Club-Levante

Granada-Málaga

Betis-Barcelona

Espanyol-Sevilla

Celta de Vigo-Rayo Vallecano

Real Madrid-Real Sociedad

Osasuna-Almería

Valencia-Valladolid

– Jornada 14 (24/11/2013) / Vuelta: Jornada 33 (13/04/2014)

Elche-Valencia

Atletico de Madrid-Getafe

Levante-Villarreal

Málaga-Athletic Club

Barcelona-Granada

Sevilla-Betis

Rayo Vallecano-Espanyol

Real Sociedad-Celta de Vigo

Almería-Real Madrid

Valladolid-Osasuna

– Jornada 15 (01/12/2013) / Vuelta: Jornada 34 (20/04/2014)

Elche-Atlético de Madrid

Getafe-Levante

Villarreal-Málaga

Athletic Club-Barcelona

Granada-Sevilla

Betis-Rayo Vallecano

Espanyol-Real Sociedad

Celta de Vigo-Almería

Real Madrid-Valladolid

Valencia-Osasuna

– Jornada 16 (15/12/2013) / Vuelta: Jornada 35 (27/04/2014)

Atlético de Madrid-Valencia

Levante-Elche

Málaga-Getafe

Barcelona-Villarreal

Sevilla-Athletic Club

Rayo Vallecano-Granada

Real Sociedad-Betis

Almería-Espanyol

Valladolid-Celta de Vigo

Osasuna Real Madrid

– Jornada 17 (22/12/2013) / Vuelta: Jornada 36 (04/05/2014)

Atlético de Madrid-Levante

Elche-Málaga

Getafe-Barcelona

Villarreal-Sevilla

Athletic Club-Rayo Vallecano

Granada-Real Sociedad

Betis-Almería

Espanyol-Valladolid

Celta de Vigo-Osasuna

Valencia-Real Madrid

– Jornada 18 (05/01/2014) / Vuelta: Jornada 37 (11/05/2014)

Valencia-Levante

Málaga-Atlético de Madrid

Barcelona-Elche

Sevilla-Getafe

Rayo Vallecano-Villarreal

Real Sociedad-Athletic Club

Almería-Granada

Valladolid-Betis

Osasuna-Espanyol

Real Madrid-Celta de Vigo

– Jornada 19 (12/01/2014) / Vuelta: Jornada 38 (18/05/2014)

Levante-Málaga

Atlético de Madrid-Barcelona

Elche-Sevilla

Getafe-Rayo Vallecano

Villarreal-Real Sociedad

Athletic Club-Almería

Granada-Valladolid

Betis-Osasuna

Espanyol-Real Madrid

Celta de Vigo-Valencia. EFE

Enlace con Calendario Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España.

Entradas:

anti atletico, corte del kun agüero 2014, fotos anti atletico de madrid, imagenes anti atletico de madrid

Tabla de posiciones Torneo Primera División en Argentina 2013

La Tabla de Posiciones en el Torneo de Primera División del Fútbol Argentino  es la siguiente:

futbol argentino copy

Los equipos más complicados son Independiente, Quilmes y Argentinos y se disputan los 24 puntos que quedan por disputar. La esperanza revivió en Avellaneda al ganar Independiente a Argentinos, aunque aún es complicado el panorama del equipo del DT Brindisi. Es el único que deberá disputar cinco partidos de visitante. Argentinos en cambio deberá pelear el descenso con los equipos ubicados en los tres primeros puestos de la Tabla de Posiciones. Para Quilmes el panorama también se lo ve complicado ya que recibe a San Lorenzo, visitará a Vélez y recibe a Racing, jugará con Arsenal de Sarandí, recibirá a Godoy Cruz y cierra con Tigre en Victoria.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Newell`s 11 8 1 2 23 14

25

2 Lanús 10 6 4 0 15 4

22

3 River 11 6 3 2 14 10

21

4 Quilmes 11 4 5 2 17 14

17

5 Godoy Cruz 11 4 5 2 11 9

17

6 Atl. Rafaela 10 4 4 2 15 9

16

7 Arsenal 11 4 4 3 12 12

16

8 Racing 11 4 3 4 15 14

15

9 Colón 11 4 3 4 15 18

15

10 Belgrano 10 3 5 2 9 7

14

11 San Lorenzo 11 3 5 3 10 10

14

12 Tigre 10 4 1 5 14 16

13

13 All Boys 10 3 3 4 12 11

12

14 Independiente 11 3 3 5 9 12

12

15 San Martín (SJ) 11 2 5 4 16 17

11

16 Unión 11 2 5 4 10 14

11

17 Vélez Sarsfield 10 2 3 5 8 10

9

18 Boca 11 1 6 4 8 17

9

19 Argentinos 11 1 4 6 5 13

7

20 Estudiantes 11 1 4 6 9 16

7

Posiciones en la Tabla del Torneo Inicial 2013

Las Tablas de Posiciones del Torneo Inicial 2013 de la Primera División es liderada por Newell’s Old Boys, escolatdo por Arsenal y San Lorenzo, el equipo de Tinelli y el Papa Francisco.

afa164370

1 Newell`s 11 8 2 1 17 7

26

2 Arsenal 11 6 5 0 13 5

23

3 San Lorenzo 11 6 2 3 16 9

20

4 Boca 11 6 2 3 14 12

20

5 Atl. Rafaela 11 6 1 4 14 14

19

6 Godoy Cruz 11 5 3 3 9 4

18

7 Gimnasia 11 5 3 3 12 13

18

8 Estudiantes 11 3 7 1 10 7

16

9 Belgrano 11 4 3 4 16 13

15

10 River 11 4 2 5 8 7

14

11 Argentinos 11 4 2 5 9 13

14

12 Lanús 11 3 4 4 14 8

13

13 Vélez Sarsfield 11 3 4 4 13 12

13

14 Quilmes 11 4 1 6 6 14

13

15 Tigre 11 3 3 5 8 11

12

16 Rosario Central 11 3 3 5 10 14

12

17 All Boys 11 2 5 4 9 9

11

18 Colón 11 3 2 6 6 11

11

19 Olimpo 11 2 4 5 11 16

10

20 Racing 11 0 2 9 3 19

2

Posiciones del Torneo Inicial 2013: Fecha 10 River- Boca

Les dejamos las posiciones de los equipos de Primera División en el Torneo Inicial 2013.

afa164370

Encabeza la Tabla del Torneo Inicial 2013 Newell’s Old Boys con veinte puntos, seguido con 19 por San Lorenzo y por Arsenal con 17. Les dejamos la Tabla de posiciones con el puntaje de todos los diez equipos de la Primera División de Argentina:

1- Newell’Old Boys  con 20 puntos.

2- San Lorenzo con 19 puntos.

3-Arsenal con 17 puntos.

4- Boca Juniors con 16 puntos.

5- River Plate con 14 puntos.

6- Argentinos con 14 puntos.

7- Gimnasia y Esgrima con 14 puntos.

8- Lanús con 13 puntos.

9- Vélez Sarfield con 13 puntos.

10- Rafaela con 13 puntos.

La fecha Nº 10 del Torneo Inicial 2013 enfrentará el domingo 6 de octubre a River Plate con Boca Juniors en el Estadio Monumental a las 18:15 Hs., sin duda un clásico muy esperado.

Entradas:

tenistas con mejores ponpas
bobcs

Resultados y posiciones Torneo Final 2014

La tercera fecha del Torneo Final 2014 finalizó dejando muchas incertidumbres en los grandes del fútbol argentino. Esta noche Boca Juniors reafirmó su mal momento cayendo ante Atlético de Rafaela por 1 a 0. En el día de ayer River Plate había hecho lo propio frente a Godoy Cruz, perdiendo en el Monumental por 2 a 1.

bobcs

El que aprovechó estos malos resultados fue Estudiantes de La Plata, que gracias a su victoria frente a Lanús, lidera la tabla de posiciones con puntaje ideal. Rosario Central lo sigue con 7 puntos, luego de conseguir una muy buena victoria en condición de local frente a Gimnasia de La Plata por 3 a 1.

Resultados Fecha 3 Torneo Final 2014

resuuul

Posiciones Torneo Final 2014

posi

riquelme

Resultados, goles y posiciones Torneo Final 2014

Una nueva fecha del fútbol argentino terminó. Es por esto que desde Fútbol y Deportes te traemos la información más completa de la fecha número 6. Boca Juniors consiguió levantar venciendo 2 a 0 a Olimpo de Bahía Blanca, mientras que River empató con Tigre 0 a 0. Colón sigue siendo el puntero con 13 unidades, luego de haber igualado en condición de local, 1 a 1 frente a Godoy Cruz.

riquelme

Los dirigidos por Carlos Bianchi, sin brillar, vencieron a los de Bahía, consiguiendo recuperarse de la derrota sufrida frente a Vélez el domingo pasado. Los goles fueron convertidos por Sánchez Miño y por Juan Román Riquelme de penal. El 10 hizo vibrar a toda la Bombonera, la cual le demostró el cariño de siempre.

Por su parte, River dejó nuevamente una pálida imagen en lo ofensivo, demostrando que le falta mucho para poder pelear el campeonato. En la próxima fecha buscará la levantanda, recibiendo a Arsenal de Sarandí en el Estadio Monumental desde las 18.15hs con los posibles regresos de Balanta y Teofilo Gutierrez.

Resultados Fecha 6 Torneo Final 2014

posifecha6

Goles Fecha 6 Torneo Final 2014

Posiciones Torneo Final 2014

posifecha

Dejanos tu comentario!

Calendario de la Copa del Mundo Brasil 2014: Fixture completo Mundial 2014

Desde Pasión Deportiva les subimos el fixture completo del Mundial Brasil 2014 desde la fase de grupos hasta la Final.

brasilcopa-2014

En evento deportivo tendrá su día inaugural el 12 de junio de 2014 en el estadio de San Pablo y la gran Final será el 13 de julio en el popular Maracaná de Río de Janeiro. Les dejamos el calendario completo del Mundial Brasil 2014  con las sedes y todos los partidos definidos.

Fixture de la Copa Mundial Brasil 2014:

FASE DE GRUPOS

BELO HORIZONTE (ESTADIO MINEIRAO)

C1 vs C2 – 14/6

H1 vs H2 – 17/6

F1 vs F3 – 21/6

D2 vs D3 – 24/6

 

BRASILIA (ESTADIO NACIONAL)

E1 vs E2 – 15/6

C1 vs C3 – 19/6

A1 vs A4 – 23/6

G2 vs G3 – 26/6

 

CUIABA (ARENA PANTANAL)

B3 vs B4 – 13/6

H3 vs H4 – 17/6

F2 vs F4 – 21/6

C1 vs C4 – 24/6

 

CURITIBA (ARENA DA BAIXADA)

F3 vs F4 – 16/6

E2 vs E4 – 20/6

B1 vs B4 – 23/6

H2 vs H3 – 26/6

 

FORTALEZA (ESTADIO CASTELAO)

D1 vs D2 – 14/6

A1 vs A3 – 17/6

G1 vs G3 – 21/6

C2 vs C3 – 24/6

 

MANAOS (ARENA AMAZONIA)

D3 vs D4 – 14/6

A2 vs A4 – 18/6

G2 vs G4 – 22/6

E1 vs E4 – 25/6

 

NATAL (ESTADIO DAS DUNAS)

A3 vs A4 – 13/6

G3 vs G4 – 16/6

C2 vs C4 – 19/6

D1 vs D4 – 24/6

 

PORTO ALEGRE (ESTADIO BEIRA-RIO)

E3 vs E4 – 15/6

B2 vs B4 – 18/6

H2 vs H4 – 22/6

F1 vs F4 – 25/6

 

RECIFE (ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4 – 14/6

D2 vs D4 – 20/6

A2 vs A3 – 23/6

G1 vs G4 – 26/6

 

RIO DE JANEIRO (ESTADIO DO MARACANA)

F1 vs F2 – 15/6

B1 vs B3 – 18/6

H1 vs H3 – 22/6

E2 vs E3 – 25/6

 

SALVADOR (ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2 – 13/6

G1 vs G2 – 16/6

E1 vs E3 – 20/6

F2 vs F3 – 25/6

 

SAO PAULO (ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2 – 12/6

D1 vs D3 – 19/6

B2 vs B3 – 23/6

H1 vs H4 – 26/6

 

 

OCTAVOS DE FINAL

BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B – 28/6

 

BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F – 30/6

 

FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A – 29/6

 

PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H – 30/6

 

RECIFE

5 / 1°D vs 2°C – 29/6

 

RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D – 28/6

 

SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G – 1/7

 

SAO PAULO

8 / 1°F vs 2°E – 1/7

 

 

CUARTOS DE FINAL

BRASILIA

C1 / Ganador (8) vs Ganador (7) – 5/7

 

FORTALEZA

C2 / Ganador (1) vs Ganador (6) – 4/7

 

RIO DE JANEIRO

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4) – 4/7

 

SALVADOR

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5) – 5/7

 

 

SEMIFINALES

BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3) – 8/7

 

SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1 – 9/7

 

 

TERCER PUESTO

BRASILIA

Perdedor S1 vs Perdedor S2 – 12/7

 

 

FINAL

RIO DE JANEIRO

Ganador S1 vs Ganador S2 – 13/7

Entradas:

quien va a cantar la cancion del mundial 2014, con quien juega argentina en 4 de final 2014, eqipos de futbol que van a brasil campeonato