Deportistas Argentinos clasificados para los Juegos Olímpicos Londres 2012

La cita de los Juegos Olímpicos en Londres 2012  será entre el 27 de julio y el 12 de agosto y es la meta de muchos deportistas argentinos, aunque todavía faltan unos días para la definición y poder asegurarse un lugar.

Hockey femenino:

Lucha Aymar: Junto a Las Leonas lucharán por la medalla de oro como lo hicieron sin lograrlo en los Juegos Panamericanos de Guadalajara. Posiblemente para Lucha sea su último desafío ya que justamente el día de la final de Hockey de las Olimpíadas de Londres 2012, el 10 de agosto ella cumple 35 años.

 

Hockey Masculino:

Manuel Brunet en Hockey masculino junto a su equipo consiguieron el pase con la clasificación directa  tras ganar el oro en los Panamericanos. Para Brunet es su debut olímpico y dirigidos por Pablo Lombi seguramente intentarán llegar nuevamente al oro.

 

Yachting:

Julio Alsogaray: Laser.

Mariano Reutemann:Rs: X Hombres.

Juan de la Fuente y Lucas Calabrese: 470 hombres.

María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur:470 mujeres.

Cecilia Carranza Saroli:la velerista rosarina es otra de los deportistas que tienen asegurado su paso a Londres 2012. Ella participa en yatching ganó la medalla de oro en los Panamericanos de Guadalajara asegurandose el pase a Londres 2012.

 

Voley:

Otros que tienen expectativas son el equipo de voley con los rosarinos Pablo Crer y Sebastián Solé que en mayo deberán afrontar los preolímpicos.

Federico Molinari , el gimnasta que se está preparando para el preolímpico que comienza el 10 de enero seguramente mantiene sus ilusiones intactas por lograrlo. Fue el mejor del grupo argentino en los Panamericanos.

 

Natación:

Cecilia Biagioli ( aguas abiertas 10 km).

Nadia Colovini en natación ya logró la marca B en 100 metros libres en los Panamericanos que le dan pasaje para Londres 2012.

Anabel Moro ( disminuída visual) en los Paralímpicos también es candidata a participar.

Eduardo Schwank en tenis intentará clasificar también.Su suerte lo dirá el ranking el 11 de junio

 

Canotaje:

Miguel Correa: K1 200m .

Miguel Correa y Ruben Rezola: K2 200 m.

 

Ciclismo:

Catriel Soto: Mountain Bike hombres.

Matías Médici y Leandro Messineo : una plaza en pelotón y otra en contra reloj.

 

Equitación:

Equipo Concurso completo: clasificación lograda en Guadalajara.

Saltos individual: Matías Albarracín y José Larroca.

 

Handball:

Equipo masculino que fue medalla de oro en Guadalajara.

 

Remo:

Ariel Suárez y Cristian Rosso: doble par masculino.

María Clara Rohener define en junio.

Maria Eugenia Best define en mayo.

Tiro:

Juan Angeloni ( rifle tendido 50 m).

Alez Suligoy ( rifle tendido 50 m).

 

Taekwondo:

Sebastián Crismanich ( hasta 80 kg).

Carola López ( hasta 49 kg)

 

Tenis de mesa:

Liu Song (individual hombres).

 

Atletismo:

Jennifer Dahlgren: Lanzamiento de martillo.

Miguel Bárzola: Maratón.

Braian Toledo: Lanzamiento de jabalina.

Germán Lauro: Lanzamiento de bala.

 

Maratón mujeres: hay varias Marca B pero permiten 1 solo lugar por país.

Juan Manuel Cano: Marcha 20 km.

Javier Carriqueo : 5000 m.

 

Entradas:

forbes 2014 deportistas mas ricos

Messi estrena botines con cuatro soles por sus cuatro Balón de Oro consecutivos

Lionel Messi estrena este domingo unos botines de la marca Adidas  con cuatro soles en referencia a los cuatro Balones de Oro otorgados por la FIFA en forma consecutiva.

Not_20130110_670868

El jugador de fútbol argentino Lionel Messi lucirá  botines con color predominantemente negro y  cuatro soles dorados parecidos a los de la bandera argentina aludiendo a sus cuatro Balones de Oro consecutivos de los años 2009, 2010, 2011 y 2012. Los soles son uno grande en el izquierdo y tres más pequeños en el botín derecho y dentro de ellos cada año que la estrella de fútbol logró las estatuillas que se entregan en Zurich.

Leo Messi lucirá los botines en el partido contra el Málaga por la última fecha de la primera ronda de la Liga de España. La empresa Adidas lo reconoció a Messi con este novedoso modelo de botín, aunque no es la primera vez que la marca de tres tiras le hace un botín especial.

 

Calendario Olímpico de Argentinos en Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olímpico completo de los Atletas Argentinos en Londres 2012. Podrán consultar día a día los deportistas, deportes o disciplinas que compiten en Londres 2012.

Sábado 28/07
5.30 hs: Paulo Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
5.30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
5.45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)
7.30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)
7.30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)
7.30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)
6.00 hs:Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
6.30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
6.30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).
6.47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
7.17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
7.52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
9.30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)
9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio
5.30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
6.10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
6.40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
9.30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
10.45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)
12.00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

17.00 hs: Debut de la dupla femenina de Beach Voley (Ana Gallay y Virginia Zonta)

18.15 hs: Argentina vs. Lituania (básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio
8.00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
8.00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)
15.00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio
5.30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
8.00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
8.00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)
12.45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)
15.00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (hockey sobre césped, fase de grupos)
16.00 hs: Argentina vs. Francia (básquetbol, fase de grupos)
17.15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto
5.30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
9.10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
11.15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)
11.30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)
12.30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)
15.00 hs:Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto
5.30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
6.27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
8.00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
10.30 hs: Argentina vs. Túnez (básquetbol, fase de grupos)
12.15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)
12.30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)
12.45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto
4.30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
6.00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
6.23 hs:Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
7.20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
8.00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
15.10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto
6.30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
6.30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
10.30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)
13.00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
16.00 hs:Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto
7.00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
8.00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.
10.00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.
11.00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
17.15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto
5.00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
5.00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)
7.15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)
12.45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Australia (hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto
7.30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)
9.45 hs:Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto
5.00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
6.00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
6.45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)
9.00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
11.40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
11.30 y 16.00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.
15.05hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)
Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto
8.00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto
5.15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
5.30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
6.33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
11.30 hs: Partido por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino
13.00 y 17.00 hs: Semifinales del básquetbol masculino
16.00 hs:Final por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto
7.00 hs:Partido por medalla de bronce del básquetbol masculino
7.00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)
9.30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
11.00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino.

Calendario Olímpico de los  atletas argentinos,  Agenda Olímpica  completa Londres 2012,  Londres 2012,  Calendario  de argentinos  Londres 2012,  Argentinos  a Londres  2012.

Entradas:

chistes de hockey, mujeres en licras en juegos de volibol videos, uñas decoradas de basquet

Nombre Deportistas Olímpicos Argentinos en Londres 2012: Fecha y hora

Estamos a tres días del evento deportivo más importante del año, el viernes 27 de julio a las 17:00 Hs argentinas será la Ceremonia Inaugural de los JJ.OO. de Londres 2012 en el estadio olímpico y a partir de allí comenzará el debut de todos los 16.000 atletas que intervienen en los Juegos Olímpicos. Aquí nosotros les facilitamos la lista de todos los atletas argentinos  junto a los horarios de su participación en los Juegos Olímpicos.

Sábado 28 de julio:

5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)

5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).

6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)

9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

 

Domingo 29 de julio

5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)

8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Martes 31 de julio

5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)

8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)

16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)

17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

 

Miércoles 1° de agosto

5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)

11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)

11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)

12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)

15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)

10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)

12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)

15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Lunes 6 de agosto

5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)

9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)

9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino

16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino

7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)

9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Atletas argentinos en londres 2012, que  deportistas argentinos participan en los Juegos  Olimpicos, atletas de  argentina en las olimpiadas 2012, deportistas argentinos  en los  juegos olimpicos   2012, argentinos en  london 2012

Entradas:

argentinos jugando en europa 2014, gestoformas de hockey

Calendario 400 metros Llanos hombres Londres 2012

Las pruebas de 400 metros Llanos de atletismo reúnen velocidad y resistencia. En este Calendario podemos ver que el Domingo 5 de agosto se realizarán las semifinales y el lunes 6 de agosto la Final ,  la entrega de medallas será el 7 de agosto.

Los 400 metros llanos masculinos forman parte de las Olimpíadas Modernas desde Atenas 1896 y los femeninos recién en Tokio en 1964.

Horario del Calendario de 400 metros Llanos:

Semifinal :                    Domingo                   05/08/2012       01:45 Hs PM  Estadio Olímpico de

Londres.

Final:                             Lunes                         06/08/12           06:50 HsPM    Estadio Olímpico de

Londres.

Entrega de Medallas: Martes                        07/08/12           06:50 HsPM      Estadio Olímpico de

Londres.

Deportistas Peruanos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012: Perú irá a Londres 2012 con tres mujeres maratonistas

Las maratonistas peruanas que ya clasificaron con marca “A”  para los Juegos olímpicos de Londres 2012 son tres: Melchor, Tejeda y Toribio.

Inés Melchor clasificó al quedar sexta en la Maratón de Seúl, con 2 horas, treinta minutos y cuatro segundos con la marca clasificatoria “A”.

No solo clasificó Melchor sino que rompió el récord nacional de maratón que tenía hasta el momento Gladys Tejada con 2 horas 32 minutos.

Tejeda también ya estaba clasificada  con 2 horas 32 minutos 34 segundos y judith Toribio con 2 horas 34 minutos 18 segundos, las dos con marcas “A”.

De los varones que participaron Raúl Pacheco terminó la prueba consiguiendo la marca “A” con 2 horas 13 mminutos y 44 segundos. Con esta marca dejó afuera a Casallo y Mallqui, que con sus marcas B tendrán que buscar en mayo la marca A de 2 horas 15 minutos.

Los clasificados peruanos para Londres 2012  son siete: Gladys Tejada ( Fondista) , Péter López (Taekwondo) , Mario Bazán (Atleta), Inés Melchor (Fondista) , Judith Toribio (Fondista) , Raúl Pacheco (Fondista) y Mauricio Fiol (Natación).

Entradas:

mujes futbolistas desmudas com, paños desnuas

Calendario Tenis de mesa Juegos Olímpicos de Londres 2012

Esta a disposición el Calendario de Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Las fechas y los horarios se podrán consultar en este post, siempre teniendo en cuenta las diferencias horarias que hay con Londres.

El tenis de mesa es jugado tanto por varones como mujeres y las finales de este deporte apasionante son el 8 de agosto  a las 1:00 Hs para los hombres y el 7 de agosto a las 11:00 Hs para las mujeres.

El tenis de mesa en los JJOO 2012 se realiza en el Pabellón 1 del ExCeL de Londres y se extiende desde el 28 de julio hasta el 8 de agosto. Se disputan 4 pruebas diferentes, 2 masculinas y 2 femeninas. Participan en el evento olímpico 172 tenistas, 86 hombres y 86 mujeres.

Calendario Olimpico de Tenis de mesaLondres 2012

 

 

 

La Gimnasia Rítmica en los Juegos olímpicos de Londres 2012

En Londres 2012 la Gimnasia Rítmica tendrá como sede el Estadio Wembley Arena desde el jueves 9 de agosto al domingo 12 de agosto.

La Gimnasia Rítmica llegó a los Juegos Olímpicos en Los Ángeles en 1984 y desde ese año interrumpidamente participa de las olimpíadas. Solo compiten mujeres como lo es con la otra disciplina, la natación sincronizada.

Competición individual general. Se utiliza una superficie de 13 por 13 metros con ciertas opciones disponibles como bola, mazas, aros, cuero y cinta.

En Londres 2012 competirán 98 mujeres ya que es una de las dos disciplinas en las que solo compiten mujeres, en una combinación de gimnasia con danza con la que buscarán ganar una medalla olímpica. Las puntuaciones dependerán de la dificultad de los ejercicios , de la gracia en la realización y en la correcta ejecución de los mismos. Este tipo de gimnasia tiene su orígen en varias disciplinas incluído el ballet clásico.

Entradas:

como llego la gimnasia a colombia, como llego la gimnasia a colombia wikipedia, MUJERES EMPELOTAS EN GIMNA, que es la gimnasia y en cuantas partes se divide