Atletas Argentinos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Les damos la lista de deportistas argentinos que están en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 . Mañana será la Ceremonia de Apertura y comenzarán a partir de allí a participar los atletas de todos los países que clasificaron para Londres 2012. Aquí les damos la lista completa de los atletas argentinos que concurrirán a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con el día en que participará cada uno en las Olimpíadas.

 

Sábado 28 de julio:

  • 5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)
  • 5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
  • 5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
  • 5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)
  • 6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
  • 6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
  • 6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).
  • 6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
  • 7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
  • 7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)
  • 7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)
  • 7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)
  • 7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
  • 9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)
  • 9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio

  • 5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
  • 6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
  • 6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
  • 9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
  • 10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

  • 8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
  • 8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)
  • 15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio

  • 5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
  • 8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
  • 8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto

  • 5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
  • 9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
  • 11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)
  • 11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)
  • 12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)
  • 15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

  • 5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
  • 6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
  • 8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
  • 10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)
  • 12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)
  • 12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

  • 4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
  • 6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
  • 6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
  • 7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
  • 8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
  • 15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

  • 6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
  • 6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
  • 6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
  • 10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)
  • 13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
  • 16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

  • 7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
  • 8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.
  • 10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.
  • 11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
  • 17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto

  • 5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
  • 5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)
  • 7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

  • 7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)
  • 9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

  • 5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
  • 6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
  • 6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)
  • 9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
  • 11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
  • 11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.
  • 15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)
  • Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

  • 8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

  • 5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
  • 5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
  • 6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
  • 11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino
  • 13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino
  • 16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

  • 7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino
  • 7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)
  • 9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
  • 11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Deportistas  argentinos a Londres 2012,  Atletas Argentinos a   JJOO 2012 ,  Atletas argentinos a los Juegos Olímpicos de   Londres 2012,   Deportistas  argentinos  JJOO   Londres 2012

Entradas:

Mamacitas en Los Juegos Olímpicos, 2 atletas de soccer, pareja jugando futbol y baloncesto

¿Cuándo juegan Las Leonas en Londres 2012? Horario de Hockey femenino y masculino

Las Leonas, el seleccionado argentino de hockey femenino sobre césped  ( conocido como Las Leonas) tendrá seguramente un papel protagónico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y aquí les dejamos los horarios en los que participará del evento olímpico. También les dejamos el horario del hockey masculino.

Hockey femenino argentino (Las Leonas):

Domingo 29 a las 12
Argentina vs Sudáfrica

Martes 31 a las 15
Argentina vs Estados Unidos

Jueves 2 a las 17.15
Argentina vs Nueva Zelanda

Sábado 4 a las 17.15
Argentina vs Alemania

Lunes 6 a las 17.15
Argentina vs Australia


Hockey masculino argentino:

Lunes 30 a las 15
Argentina vs Gran Bretaña

Miércoles 1 a las 15
Argentina vs Paquistan

Viernes 3 a las 4.30
Argentina vs Australia

Domingo 5 a las 17.15
Argentina vs España

Jueves 7 a las 9.45
Argentina vs Sudáfrica

 

Horario que  juegan las leonas,  días que juegan las  leonas,  las leonas,  hockey femenino calendario, hockey masculino  hora que juegan,  diás que juegan  los jugadores de hockey  argentinos,  calendario de hockey  argentino.

Entradas:

mamacitas de ritmo deportivo, cuando juegan las leonas 2013, mamasas de ritmo deportivo, las mamasas de ritmo deportivo

¿Qué selecciones de Hockey femenino sobre césped ya están clasificadas para Londres 2012? España no clasificó en Hockey femenino sobre césped

Las Selecciones de Hockey femenino sobre césped que ya están clasificadas para Londres 2012 son las siguientes:

-Argentina.

-Australia.

-EE.UU.

-Alemania.

-Holanda.

-China.

-Corea del sur.

-Nueva Zelanda.

-Sudáfrica.

-Gran Bretaña.

Queda una plaza libre que estará en juego en el Preolímpico de Kakamigahara, Japón el 26 de abril al 6 de mayo.

España no clasificó con Hockey femenino sobre césped. El equipo de Salva Indurián cayó derrotado por 3-2 contra Irlanda y no estará presente en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. España no estará presente esta vez en las Olimpíadas con hochey femenino sobre césped  a pesar de haberlo hecho por seis veces consecutivas y de ser el país con mejor ranking de las selecciones que participaron.España cerrará el Preolímpico ante Rusia.

Entradas:

www deportesjokey argentino com

Final de la Liga Mundial de Hockey 2013: Listado de las Leonas que jugarán

Ya se confirmaron las 18 jugadoras que participaran de la Final de la Liga Mundial de Hockey 2013, que se realizará a partir del 30 de Noviembre hasta el 8 de Diciembre de 2013, en Tucumán.

las leonas liga mundial 2013

Las Leonas deberán jugar en el Grupo B, junto a Australia, China y Nueva Zelanda. Debutará Argentina el día 30 de Noviembre, frente a Australia, el día 1 de Diciembre frente a Nueva Zelanda y el 3 de Diciembre frente a China en el cierre de grupos.

Jugadoras de Las Leonas para la Final de la Liga Mundial de Hockey 2013:

– Luciana Aymar.

– Rosario Luchetti.

– Noel Barrionuevo.

– Carla Rebecchi.

– Belén Succi.

– Silvina D’Elia.

– Julia Gómes Fantasia.

– Macarena Rodríguez.

– Mariela Scarone.

– Mariana Rossi.

– Rocío Sanchez Moccia.

– Daniela Sruoga.

– Martina Cavallero.

– Florencia Habif.

– Delfina Merino.

– Agustina Albertarrio.

– Josefina Sruoga.

– Florencia Mutio.

En Londres cambiarán los nombres de las 361 estaciones de metro por la de deportistas durante las Olimpíadas

Las autoridades del metro de Londres decidieron cambiar los nombres de 361 estaciones por el de deportistas que alguna vez ganaron la medalla de oro en los Juegos Olímpicos.

Entre los nombres que estarán en las estaciones del etro estarán los de varios argentinos como: Lionel Messi, Carlos Tevez, Ángel Di María, Javier Mascherano, Emanuel Ginóbili, estos cinco argentinos figuran entre otros monstruos del deporte como: Rafael Nadal, Roger Federer, Boris Becker figuras del tenis internacional, Usain Bolt de atletismo, Ferenc Puskas, Jay-Jay Okocha de fútbol, George Foremar, Cassius Clay, Sugar Ray Leonard en boxeo,Michael Jordan, Scottie Pippen, Kobe Bryant, Magic Johnson, Larry Bird en boxeo.

Los cuatro futbolistas y el basquetbolista argentinos forman así parte de los nombres más representativos en Londres 2012.

 

Entradas:

mujeres deportistas ensenando todo, caricatura monstruos deportistas, chicas de televisa deportes nombres, diferentes nombres de pancartas deportivas

Las Leonas Medalla de Plata Final Hockey Londres 2012: Leonas Subcampeonas de las Olimpíadas

Las Leonas lograron la medalla de oro en la Final de Hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

En un partido decisivo y parejo Las Leonas jugaron la Final en el Riverbank Arena del Parque Olímpico de Stratford. Las argentinas y las holandesas dominan el Hockey Internacional desde hace una década. Las Leonas buscaron el único título internacional que les faltaba y mostraron un nivel elevado con jugadoras eximias como lo es Luciana Aymar , que hoy cumple 35 años y le dió el adios a su participación en las canchas con puesta la camiseta celeste y blanca o  la goleadora Carla Rebecchi.

Los temores existían a partir de que el equipo albiceleste fué vencido dos veces por el equipo naranja en los Juegos Olímpicos anteriores, ya que en Atenas 2004 fueron vencidas por penales después de un 2-2 en semifinales y en Beijing 2008 que les ganaron 5-2 en semifinales.

El primer tiempo concluyó 0-0 con dos cortos atajados magistralmente por la arquera. El segundo tiempo a los 20 minutos 1 gol de las holandesas  desestabilizó a Las Leonas. Dos córner cortos seguidos clavaron otro gol que terminó inclinando la balanza hacia el equipo holandés.

Entradas:

marcando paquete en las olimpiadas, nombres de las leonas 2013, las leonas en el vestuario, nombres y numeros de las leonas

Las Leonas clasificaron para Londres 2012. Hockey femenino London 2012

Las jugadoras de Hockey femenino de Argentina sobre césped, “Las Leonas”, clasificaron para los Juegos Olímpicos Londres 2012, ya que el Comité Olímpico, decidió que Sudáfrica no compita.

A partir de la decisión tomada, la FIH (Federación de Hockey Internacional), teniendo en cuenta los reglamentos que rigen, decidieron que el lugar de Sudáfrica lo ocuparan Las Leonas, que son el equipo campeón mundial en la actualidad y dirigido por Carlos Retegui.

Quién dió a conocer la noticia, fué Gerardo Whertein, por medio de la red social Twitter y escribió: “Las Leonas están clasificadas para Londres 2012″, así lo manifestó el presidente del Comité Olímpico Argentino.

De ésta manera, Las Leonas que salieron subcampeonas en Guadalajara, al perder ante Estados Unidos, no deberán jugar los Juegos Preolímpicos, para poder obtener su clasificación ya que lograron acceder ante la baja de Sudáfrica y ser el equipo con más títulos y premios ganados.

 

Entradas:

nombres de las jugadoras de holanda

Lucha Aymar es un referente para Gloria Comerma la jugadora de hockey española

Gloria Comerma declaró ser una gran admiradora de Luciana Aymar, la jugadora de hockey sobre césped argentina.

Gloria Comerma es una de las jugadoras más importantes del hockey femenino español sobre césped, ella ya estuvo en los Juegos de Beijing 2008 y quiere poder repetirlo en Londres 2012. La jugadora igualmente dice que después de enfrentarse a muchos de los futuros rivales está en condiciones de decir que la tarea para las olimpíadas será más difícil de lo que parece.

La capitana de la Selección  Española  Núria Camon debió dejar al equipo, recaerá más responsabilidad sobre Gloria Comerma. A lo que la jugadora declaró: “Es muy difícil igualar lo que ha hecho ella, pero clario que me gustaría ser algún día un referente como Camon. Pero paso a paso. Por mi parte , quiero labrarme mi propio camino y si llega el momento , no me importaría asumir esa responsabilidad”.

Gloria Comerma hizo una promesa si su equipo se clasifica para Londres 2012,  promete teñirse un mechón fucsia ya que es su color preferido desde que era pequeña y le regalaron una funda de ese color para llevar los palos. Desde ese momento tiene obsesión con ese color , todo color rosa, hasta el protector bucal!

Entradas:

fakes luciana aymar, en jockey cuantas jugadoras por equipo de jockey