Medallero de los Juegos Olímpicos: Diez países con más medallas

El medallero de los Juegos Olímpicos incluye todas las medallas ganadas por tods las delegaciones que participaron de las Olimpíadas Modernas. Los países que que han ganado más medallas olímpicas, contabilizando las preseas de oro, plata y bronce son los siguientes:

1º- EE.UU.: en total obtuvieron 2192 medallas.

2ºU.R.S.S.: en total obtuvieron 1122 medallas.

3º Alemania: en total lograron 811 medallas.

4º Gran Bretaña: obtuvieron un total de 668 medallas.

5º Francia: lograron un total de 596 medallas.

6º Italia: obtuvieron un total de 493 medallas.

7º Alemania Oriental (R:D:A:): obtuvo 409 medallas.

8º Hungría: logró 449 medallas.

9º Suecia: obtuvo 470 medallas.

10º Australia: logró 386 medallas.

China en les Olimpíadas de Londres 2012 es el principal candidato en disputarse con EE.UU. las preseas, pero no tiene antiguedad en las Olimpíadas.

Medallero olímpico,  top ten de paises ganadores de medallas  olimpicas, 10 países que ganaron más  medallas olímpicas, medallero  olímpico  de los 10 primeros  países

Entradas:

como hacer medallas y premios, ideas para hacer medallas de football para niños, los 5 paisses que octuvieron mayor numero de medaya 2012, medallas para niños futbol

Fechas de Eliminatorias del Mundial Brasil 2014: Calendario de fechas de Eliminatorias Sudamericanas 2013

Luego de un bache de cuatro meses prosiguen las fechas de las Eliminatorias  para el Mundial de Fútbol de Brasil 2014. El Calendario de las Eliminatorias de Brasil 2014 fue dado por la FIFA, las fechas comenzaron el 7 de octubre 2012 y se extenderán hasta el 15 de octubre de 2013. Brasil por ser anfitrión no juega en las Eliminatorias.

CHILE - ARGENTINA

Las fechas que siguen son:

Undécima jornada (22 de marzo 2013):

Argentina-Venezuela
Uruguay-Paraguay
Perú-Chile
Colombia-Bolivia
Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima jornada (26 de marzo 2013):

Bolivia-Argentina
Ecuador-Paraguay
Chile-Uruguay
Venezuela-Colombia
Jornada de descanso: Perú

Decimotercera jornada (7 de junio 2013):

Argentina-Colombia
Bolivia-Venezuela
Paraguay-Chile
Perú-Ecuador
Jornada de descanso: Uruguay

Decimocuarta jornada (11 de junio 2013):

Ecuador-Argentina
Chile-Bolivia
Colombia-Perú
Venezuela-Uruguay
Jornada de descanso: Paraguay

Decimoquinta jornada (8 de septiembre 2013):

Paraguay-Bolivia
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Colombia-Ecuador
Jornada de descanso: Argentina

Decimosexta jornada (10 de septiembre 2013):

Uruguay-Colombia
Bolivia-Ecuador
Paraguay-Argentina
Venezuela-Perú
Jornada de descanso: Chile

Decimoséptima jornada (11 de octubre 2013):

Argentina-Perú
Ecuador-Uruguay
Colombia-Chile
Venezuela-Paraguay
Jornada de descanso: Bolivia

Decimooctava jornada (15 de octubre 2013):

Uruguay-Argentina
Paraguay-Colombia
Chile-Ecuador
Perú-Bolivia
Jornada de descanso: Venezuela

Entradas:

cuantas mujeres hay en colombia, capitulos del desafio africa 2013, pasos para dibujar el escudo del ecuador
River_OLEIMA20110705_0118_15

A que hora juegan River-Rosario C – 9 de agosto Fecha 2 Torneo Inicial 2013

El viernes 9 de agosto River Plate se enfrenta a Rosario Central por la segunda fecha del Torneo Inicial 2013.

river960

El encuentro entre River Plate y Rosario Central será en el Monumental  Américo Vespucio de Nuñez  el viernes 9 de agosto y el partido será transmitido a partir de las 21:15 Hs. El encuentro corresponde a la segunda fecha del Torneo Inicial 2013.

¿Cuáles serán los partidos que deberá jugar River Plate en el Torneo Inicial 2013?

River 0 – 0 Rosario Central 09-08-2013 21:15hs Por jugar
Godoy Cruz 0 – 0 River 18-08-2013 21:15hs Por jugar
River 0 – 0 Colón 25-08-2013 -hs Por jugar
San Lorenzo 0 – 0 River 01-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Tigre 08-09-2013 -hs Por jugar
Arsenal 0 – 0 River 15-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 All Boys 22-09-2013 -hs Por jugar
Lanús 0 – 0 River 29-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Boca 06-10-2013 -hs Por jugar
Newell`s 0 – 0 River 13-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Belgrano 20-10-2013 -hs Por jugar
Atl. Rafaela 0 – 0 River 23-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Estudiantes de La Plata 03-11-2013 -hs Por jugar
Vélez 0 – 0 River 10-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Olimpo 17-11-2013 -hs Por jugar
Racing 0 – 0 River 24-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Argentinos 01-12-2013 -hs Por jugar
Quilmes 0 – 0 River 08-12-2013 -hs Por jugar

 

 

Entradas:

Bajo Faldas Agosto 2012, corte de pelo del kun aguero 2014, sandra padilla calendario 2014, corte de pelo kun Agüero

Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España- Enlace Jornadas Liga BBVA

Ya se realizó el sorteo en la Asamblea de la Federación Española de Fútbol  de la Liga BBVA 2013-2014 en España y el torneo se extenderá desde el 17 de agosto de 2013 al 18 de mayo  de 2014.

liga-bbva1

Abrirán el torneo el 17 de agosto el Barcelona que se enfrentará en su Estadio Camp Nou al Levante y el Real Madrid que recibirá al Betis en el EStadio Santiago Bernabeu.

El primer Superclásico del Torneo de la Liga BBVA entre el BArça y el Real MAdrid será en la fecha diez que corresponde al 26 y 27 de octubre en Camp Nou, mientras que el el Bernabéu será la revancha el 22 y 23 de marzo de 29014.

ornada 1 (18/08/2013) / Vuelta:Jornada 20 (19/01/2014)

Celta De Vigo-Espanyol

Real Madrid-Betis Balompié

Osasuna-Granada.

Valladolid-Athletic Club

Almería-Villarreal.

Real Sociedad-Getafe

Rayo Vallecano-Elche

Sevilla-Atlético de Madrid

Barcelona-Levante.

Valencia-Málaga

Jornada 2 (25/08/2013) / Vuelta: Jornada 21 (26/01/2014

Espanyol-Valencia

Betis-Celta de Vigo

Granada-Real Madrid

Athletic Club-Osasuna

Villarreal-Valladolid

Getafe-Almería

Elche-Real Sociedad

Atlético de Madrid-Rayo Vallecano

Levante-Sevilla

Málaga-Barcelona

Jornada 3 (01/09/2013) / Vuelta: Jornada 22 (02/02/2014)

Espanyol-Betis

Celta De Vigo-Granada

Real Madrid-Athletic Club

Osasuna-Villarreal

Valladolid-Getafe

Almería-Elche

Real Sociedad-Atlético de Madrid

Rayo Vallecano-Levante

Sevilla-Málaga .

Valencia-Barcelona

Jornada 4 (15/09/2013) / Vuelta:Jornada 23 (09/02/2014)

Betis-Valencia

Granada-Espanyol

Athletic Club-Celta De Vigo

Villarreal-Real Madrid

Getafe-Osasuna

Elche-Valladolid

Atlético De Madrid-Almería

Levante-Real Sociedad

Málaga-Rayo Vallecano

Barcelona-Sevilla

Jornada 5 (22/09/2013) / Vuelta: Jornada 24 (16/02/2014)

Betis-Granada

Espanyol-Athletic Club

Celta De Vigo-Villarreal

Real Madrid-Getafe

Osasuna-Elche

Valladolid-Atlético de Madrid

Almería-Levante

Real Sociedad-Málaga

Rayo Vallecano-Barcelona

Valencia-Sevilla

Jornada 6 (25/09/2013) / Vuelta: Jornada 25 (23/02/2014)

Granada-Valencia

Athletic Club-Betis

Villarreal-Espanyol

Getafe-Celta de Vigo

Elche-Real Madrid

Atlético de Madrid-Osasuna

Levante-Valladolid

Málaga-Almería

Barcelona-Real Sociedad

Sevilla-Rayo Vallecano

Jornada 7 (29/09/2013) / Vuelta: Jornada 26 (02/03/2014)

Granada-Athletic Club

Betis-Villarreal

Espanyol-Getafe

Celta De Vigo-Elche

Real Madrid-Atlético de Madrid

Osasuna-Levante

Valladolid-Málaga

Almería-Barcelona

Real Sociedad-Sevilla

Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 8 (06/10/2013) / Vuelta: Jornada 27 (09/03/2014)

Athletic Club-Valencia

Villarreal-Granada

Getafe-Betis

Elche-Espanyol

Atlético de Madrid-Celta de Vigo

Levante-Real Madrid

Málaga-Osasuna

Barcelona-Valladolid

Sevilla-Almería

Rayo Vallecano-Real Sociedad

Jornada 9 (20/10/2013) / Vuelta: Jornada 28 (16/03/2014)

Athletic Club-Villarreal

Granada-Getafe

Betis-Elche

Espanyol-Atlético de Madrid

Celta de Vigo-Levante

Real Madrid-Málaga

Osasuna-Barcelona

Valladolid-Sevilla

Almería-Rayo Vallecano

Valencia-Real Sociedad

Jornada 10 (27/10/2013) / Vuelta: Jornada 29 (23/03/2014)

Villarreal-Valencia

Getafe-Athletic Club

Elche-Granada

Atlético de Madrid-Betis

Levante-Espanyol

Málaga-Celta De Vigo

Barcelona-Real Madrid

Sevilla-Osasuna

Rayo Vallecano-Real Valladolid

Real Sociedad-Almería

Jornada 11 (30/10/2013) / Vuelta: Jornada 30 (26/03/2014)

Villarreal-Getafe

Athletic Club-Elche

Granada-Atlético de Madrid

Betis-Levante

Espanyol-Málaga

Celta de Vigo-Barcelona

Real Madrid-Sevilla

Osasuna-Rayo Vallecano

Valladolid-Real Sociedad

Valencia-Almería

Jornada 12 (03/11/2013) / Vuelta: Jornada 31 (30/03/2014)

Getafe-Valencia

Elche-Villarreal

Atlético de Madrid-Athletic Club

Levante-Granada

Málaga-Betis

Barcelona-Espanyol

Sevilla-Celta de Vigo

Rayo Vallecano-Real Madrid

Real Sociedad-Osasuna

Almería-Valladolid

Jornada 13 (10/11/2013) / Vuelta: Jornada 32 (06/04/2014)

Getafe-Elche

Villarreal-Atlético de Madrid

Athletic Club-Levante

Granada-Málaga

Betis-Barcelona

Espanyol-Sevilla

Celta de Vigo-Rayo Vallecano

Real Madrid-Real Sociedad

Osasuna-Almería

Valencia-Valladolid

– Jornada 14 (24/11/2013) / Vuelta: Jornada 33 (13/04/2014)

Elche-Valencia

Atletico de Madrid-Getafe

Levante-Villarreal

Málaga-Athletic Club

Barcelona-Granada

Sevilla-Betis

Rayo Vallecano-Espanyol

Real Sociedad-Celta de Vigo

Almería-Real Madrid

Valladolid-Osasuna

– Jornada 15 (01/12/2013) / Vuelta: Jornada 34 (20/04/2014)

Elche-Atlético de Madrid

Getafe-Levante

Villarreal-Málaga

Athletic Club-Barcelona

Granada-Sevilla

Betis-Rayo Vallecano

Espanyol-Real Sociedad

Celta de Vigo-Almería

Real Madrid-Valladolid

Valencia-Osasuna

– Jornada 16 (15/12/2013) / Vuelta: Jornada 35 (27/04/2014)

Atlético de Madrid-Valencia

Levante-Elche

Málaga-Getafe

Barcelona-Villarreal

Sevilla-Athletic Club

Rayo Vallecano-Granada

Real Sociedad-Betis

Almería-Espanyol

Valladolid-Celta de Vigo

Osasuna Real Madrid

– Jornada 17 (22/12/2013) / Vuelta: Jornada 36 (04/05/2014)

Atlético de Madrid-Levante

Elche-Málaga

Getafe-Barcelona

Villarreal-Sevilla

Athletic Club-Rayo Vallecano

Granada-Real Sociedad

Betis-Almería

Espanyol-Valladolid

Celta de Vigo-Osasuna

Valencia-Real Madrid

– Jornada 18 (05/01/2014) / Vuelta: Jornada 37 (11/05/2014)

Valencia-Levante

Málaga-Atlético de Madrid

Barcelona-Elche

Sevilla-Getafe

Rayo Vallecano-Villarreal

Real Sociedad-Athletic Club

Almería-Granada

Valladolid-Betis

Osasuna-Espanyol

Real Madrid-Celta de Vigo

– Jornada 19 (12/01/2014) / Vuelta: Jornada 38 (18/05/2014)

Levante-Málaga

Atlético de Madrid-Barcelona

Elche-Sevilla

Getafe-Rayo Vallecano

Villarreal-Real Sociedad

Athletic Club-Almería

Granada-Valladolid

Betis-Osasuna

Espanyol-Real Madrid

Celta de Vigo-Valencia. EFE

Enlace con Calendario Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España.

Entradas:

anti atletico, corte del kun agüero 2014, fotos anti atletico de madrid, imagenes anti atletico de madrid

Partidos que jugará River Plate en el Torneo Inicial 2013

River Plate se enfrenta por la Segunda Fecha del Torneo Inicial 2013 el próximo viernes 9 de agosto a Rosario Central con un encuentro que dará comienzo a las 21:15 Hs. En la primer fecha el equipo de Núñez comenzó perdiendo 1-0 con Gimanasia y Esgrima de La Plata y ahora deberá enfrentar los siguientes encuentros en lo que resta del año:

river-plate-nueva-remera

River 0 – 0 Rosario Central 09-08-2013 21:15hs Por jugar
Godoy Cruz 0 – 0 River 18-08-2013 21:15hs Por jugar
River 0 – 0 Colón 25-08-2013 -hs Por jugar
San Lorenzo 0 – 0 River 01-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Tigre 08-09-2013 -hs Por jugar
Arsenal 0 – 0 River 15-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 All Boys 22-09-2013 -hs Por jugar
Lanús 0 – 0 River 29-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Boca 06-10-2013 -hs Por jugar
Newell`s 0 – 0 River 13-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Belgrano 20-10-2013 -hs Por jugar
Atl. Rafaela 0 – 0 River 23-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Estudiantes de La Plata 03-11-2013 -hs Por jugar
Vélez 0 – 0 River 10-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Olimpo 17-11-2013 -hs Por jugar
Racing 0 – 0 River 24-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Argentinos 01-12-2013 -hs Por jugar
Quilmes 0 – 0 River 08-12-2013 -hs Por jugar

Entradas:

fox por pley, playera river plate 2014-2015

¿Cuántas medallas de oro ganaron los EE.UU.?

Los Estados Unidos fueron los líderes del medallero de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y lograron un total de 104 medallas.

De las 104 medallas totales que ganaron los EE,UU, fueron 46  las medallas de oro, 29 las de plata y 29 las medallas de bronce. Encabezan el medallero que es seguido por China con 88 medallas de las cuales 38 medallas son de oro, 27 medallas son de plata y 23 medallas son de bronce. Seguidos por Gran Bretaña y Rusia. Gran Bretaña con 65 medallas totales de las cuales 29 son de oro, 17 de plata y 19 de bronce, mientras que Rusia 82 medallas en total 24 de oro, 26 de plata y 32 de bronce.

La Argentina logró una medalla de oro gracias a Sebastián Crismanich en Taekwondo, una de plata lograda por Las Leonas y dos de bronce, una en vela y la otra el tenista tandilense Juan Martín del Potro, que fué el primer atleta argentino en recibir una medalla olímpica en estos Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Medallero Olímpico,  medallas de oro  juegos  olimpicos  londres 2012,  medallas ganadas por EE.UU., medallas de oro de EE,UU, londres 2012

Copa Euroamericana 2013: Calendario de partidos Copa Euroamericana 2013

La Copa Euroamericana 2013 se jugará a partir del 21 de julio  hasta el 4 de agosto entre los dos continentes, el europeo y el americano.

eurocopamages

Elencuentro amistoso es una buena noticia para los que aman el fútbol, en un encuentro en el que participan 11 clubes, todos campeones de alguna competición oficial. Entre los once clubes que intervienen  en la Copa Euroaméricana 2013 se encuentran clubes de los siguientes países:

Argentina:               •Estudiantes de La Plata.

Colombia:                • Atlético Nacional.

• Millonarios.

• Chile:                         • Universidad Católica.

• Ecuador:                   • Barcelona.

• España:                     • Atlético de Madrid.

• Sevilla.

• Perú:                           • Sporting Cristal.

• Potugal:                     • Porto.

• Uruguay:                   • Nacional.

• Venezuela:                • Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de partidos de la Copa Euroamericana  2013 es el siguiente:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot)

Miércoles, 24 de Julio 2013
– Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– S. Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional)

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario).

El horario que figura en el Calendario de la Copa Euroamericana 2013  es correspondiente a la hora del país donde se juega el partido.

Entradas:

Ranking FIFA Clubes 2013, copa oro 2013 schedule, copa euroamericana 2013, BASTONERAS DE MILLONARIOS

Champions League: Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2013

Los grupos ya han sido sorteados y hoy desde Pasión deportiva les traemos el calendario de la fase de grupos de la Champions League 2013.

Champions League online en vivo gratis martes 12 de marzo del 2013_0

La Liga de Campeones de la UEFA 2013/2014 es la 59º edición de la competición y tiene al Bayern Münich como último ganador. Es un torneo que se disputa de sde julio de 2013 a mayo de 2014. En este momento se sortearon los grupos de todos los clasificados. LA final del Torneo se jugará en el Estadio da Luz de la ciudad de Lisboa, Portugal.

Los grupos de la Champions League luego del sorteo quedaron conformados de la siguiente manera:

grupos champions league26369-file

El calendario de la Champions League es el siguiente:

- Martes 17 sep. 2013

Manchester United – Bayer Leverkusen

Real Sociedad – Shakhtar Donetsk

Galatasaray – Real Madrid

Copenhague – Juventus

Benfica -Anderlecht

Olympiacos -Paris Saint-Germain

Bayern Múnich – CSKA Moscú

Viktoria Plzen -Manchester City

- Miércoles 18 sep. 2013

Schalke 04 – Steaua Bucarest

Chelsea – Basilea

Olympique Marsella – Arsenal

Nápoles – Borussia Dortmund

Austria Viena – Oporto

Atlético de Madrid – Zenit San Petersburgo

Milán – Celtic Glasgow

FC Barcelona -Ajax Amsterdam

- Martes 1 oct. 2013

Basilea – Schalke 04

Steaua Bucarest -Chelsea

Borussia Dortmund – Olympique Marsella

Arsenal – Nápoles

Zenit San Petersburgo – Austria Viena

Oporto – Atlético de Madrid

AjaxAmsterdam- Milán

Celtic Glasgow – FC Barcelona

- Miércoles 2 oct. 2013

Shakhtar Donetsk -ManchesterUnited

Bayer Leverkusen – Real Sociedad

Juventus – Galatasaray

Real Madrid – Copenhague

Paris Saint-Germain – Benfica

Anderlecht – Olympiacos

Manchester City – Bayern Múnich

CSKA Moscú – Viktoria Plzen

- Martes 22 oct. 2013

Steaua Bucarest – Basilea

Schalke 04 – Chelsea

Arsenal – Borussia Dortmund

Olympique Marsella – Nápoles

Oporto – Zenit San Petersburgo

Austria Viena – Atlético de Madrid

Celtic Glasgow – Ajax Amsterdam

Milán – FC Barcelona

- Miércoles 23 oct. 2013

Bayer Leverkusen – Shakhtar Donetsk

Manchester United – Real Sociedad

Real Madrid – Juventus

Galatasaray – Copenhague

Anderlecht – Paris Saint-Germain

Benfica – Olympiacos

CSKA Moscú – Manchester City

Bayern Múnich – Viktoria Plzen

- Martes 5 nov. 2013

Shakhtar Donetsk – Bayer Leverkusen

Real Sociedad – Manchester United

Juventus – Real Madrid

Copenhague – Galatasaray

Paris Saint-Germain – Anderlecht

Olympiacos – Benfica

Manchester City – CSKA Moscú

Viktoria Plzen – Bayern Múnich

- Miércoles 6 nov. 2013

Basilea – Steaua Bucarest

Chelsea – Schalke 04

Borussia Dortmund – Arsenal

Nápoles – Olympique Marsella

Zenit San Petersburgo – Oporto

Atlético de Madrid – Austria Viena

Ajax Amsterdam – Celtic Glasgow

FC Barcelona – Milán

- Martes 26 nov. 2013

Steaua Bucarest – Schalke 04

Basilea – Chelsea

Arsenal – Olympique Marsella

Borussia Dortmund – Nápoles

Oporto – Austria Viena

Zenit San Petersburgo – Atlético de Madrid

Celtic Glasgow – Milán

Ajax Amsterdam – FC Barcelona

- Miércoles 27 nov. 2013

BayerLeverkusen-ManchesterUnited

Shakhtar Donetsk – Real Sociedad

Real Madrid – Galatasaray

Juventus – Copenhague

Anderlecht – Benfica

Paris Saint-Germain – Olympiacos

CSKA Moscú – Bayern Múnich

Manchester City – Viktoria Plzen

- Martes 10 dic. 2013

Manchester United – Shakhtar Donetsk

Real Sociedad – Bayer Leverkusen

Galatasaray – Juventus

Copenhague – Real Madrid

Benfica – Paris Saint-Germain

Olympiacos – Anderlecht

Bayern Múnich – Manchester City

Viktoria Plzen – CSKA Moscú.

- Miércoles 11 dic. 2013

Schalke 04 – Basilea

Chelsea – Steaua Bucarest

Olympique Marsella – Borussia Dortmund

Nápoles – Arsenal

Austria Viena – Zenit San Petersburgo

Atlético de Madrid – Oporto

Milán – Ajax Amsterdam

FC Barcelona – Celtic Glasgow.

Entradas:

ups kirt abuelas españa