Fixture Completo Torneo Inicial 2013: Fechas de encuentros del Torneo Inicial

Les dejamos el Fixture completo de la Fecha 1 del Torneo Inicial 2013 de la Primera División . El esperado Superclásico entre River-Boca será en la fecha 10, el 6 de octubre en el Monumental.

Fixture-Rosario-Central-en-el-Torneo-Inicial-2013

La Asociación de Fútbol Argentina dió a conocer el Fixture completo del Torneo Inicial que comienza el 4 de agosto con el enfrentamiento de Boca- Newell’s, aunque hay rumores de que el partido se posterga debido a que los de Rosario van a estar jugando la Copa Libertadores.

Entre los clásicos que se jugarán en el Torneo Inicial se puede nombrar al primero a jugarse en la fecha 8 entre Estudiantes y Gimnasia el 22 de septiembre y el Superclásico a jugarse el 6 de octubre, en la fecha 10 entre Boca juniors- River Plate  y el 20 de octubre, en la fecha 10 vuelven a jugar Central- Newell’s.

FECHA 1 (4/8)
Boca- Newell˜s
Rosario Central – Quilmes
Godoy Cruz – Argentinos
Colón – Racing
Gimnasia (LP) – River
San Lorenzo – Olimpo
Tigre – Vélez
Arsenal – Estudiantes
All Boys – Rafaela
Lanús – Belgrano 

 

FECHA 2 (7/8)
River – Rosario Central
Newell˜s – Gimnasia (LP)
Belgrano – Boca
Rafaela – Lanús

Estudiantes – All Boys
Vélez – Arsenal
Olimpo – Tigre
Racing – San Lorenzo
Argentinos – Colón
Quilmes – Godoy Cruz 

 

FECHA 3 (18/8)
Boca – Rafaela
Newell’s – Belgrano
Godoy Cruz – River

Colón – Quilmes
Gimnasia (LP) – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Tigre – Racing
Arsenal – Olimpo
All Boys – Vélez
Lanús – Estudiantes

 

FECHA 4 (25/8)
River – Colón
Rosario Central – Godoy Cruz
Belgrano – Gimnasia (LP)
Rafaela – Newell˜s
Estudiantes – Boca
Vélez – Lanús
Olimpo – All Boys
Racing – Arsenal
Argentinos – Tigre
Quilmes – San Lorenzo

 

FECHA 5 (1/9)
Boca – Vélez
Newell’s – Estudiantes
Belgrano – Rafaela
Colón – Rosario Central
Gimnasia (LP) – Godoy Cruz

San Lorenzo – River
Tigre – Quilmes
Arsenal – Argentinos
All Boys – Racing 
Lanús – Olimpo

 

FECHA 6 (8/9)
River – Tigre
Rosario Central – San Lorenzo
Godoy Cruz – Colón
Rafaela – Gimnasia (LP)
Estudiantes – Belgrano
Vélez – Newell’s
Olimpo – Boca
Racing – Lanús
Argentinos – All Boys
Quilmes – Arsenal 

 

FECHA 7 (15/9)
Boca – Racing
Newell’s – Olimpo
Belgrano – Vélez
Rafaela – Estudiantes
Gimnasia (LP) – Colón
San Lorenzo – Godoy Cruz
Tigre – Central
Arsenal – River
All Boys – Quilmes
Lanús – Argentinos

 

FECHA 8 (22/9)
River – All Boys
Rosario Central – Arsenal
Godoy Cruz – Tigre
Colón – San Lorenzo
Estudiantes – Gimnasia (LP)
Vélez – Atl. Rafaela
Olimpo – Belgrano
Racing – Newell’s
Argentinos – Boca
Quilmes – Lanús

 

FECHA 9 (29/9)
Boca – Quilmes
Newell’s – Argentinos
Belgrano – Racing
Rafaela – Olimpo
Estudiantes – Vélez
San Lorenzo – Gimnasia
Tigre – Colón
Arsenal – Godoy Cruz
All Boys – Rosario Central
Lanús – River

 

FECHA 10 (6/10)
River – Boca
Rosario Central – Lanús
Godoy Cruz – All Boys
Colón – Arsenal
Gimnasia – Vélez
San Lorenzo – Tigre
Olimpo – Estudiantes
Racing – Rafaela
Argentinos – Belgrano
Quilmes – Newell’s

 

FECHA 11 (13/10)
Boca – Rosario Central
Newell’s – River
Belgrano – Quilmes
Rafaela – Argentinos
Estudiantes – Racing
Vélez – Olimpo
Tigre – Gimnasia
Arsenal – San Lorenzo
All Boys – Colón
Lanús – Godoy Cruz

 

FECHA 12 (20/10)
River – Belgrano
Central – Newell’s
Godoy Cruz – Boca
Colón – Lanús
Gimnasia – Olimpo
San Lorenzo – All Boys
Tigre – Arsenal
Racing – Vélez
Argentinos – Estudiantes
Quilmes – Rafaela

 

FECHA 13 (miércoles 23-10)
Boca – Colón
Newell˜s – Godoy Cruz
Belgrano – Rosario Central
Rafaela – River
Estudiantes – Quilmes
Vélez – Argentinos
Olimpo – Racing
Arsenal – Gimnasia
All Boys – Tigre
Lanús – San Lorenzo

 

FECHA 14 (3/11)
River – Estudiantes
Rosario Central – Rafaela
Godoy Cruz – Belgrano
Colón – Newell’s
Gimnasia – Racing
San Lorenzo – Boca
Tigre – Lanús
Arsenal – All Boys
Argentinos – Olimpo
Quilmes – Vélez

 

FECHA 15 (10/11)
Boca – Tigre
Newell’s – San Lorenzo
Belgrano – Colón
Rafaela – Godoy Cruz
Estudiantes – Rosario Central
Vélez – River
Olimpo – Quilmes
Racing – Argentinos
All Boys – Gimnasia
Lanús – Arsenal

 

FECHA 16 (17/11)
River – Olimpo
Rosario Central – Vélez
Godoy Cruz – Estudiantes
Colón – Rafaela
Gimnasia (LP) – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Tigre – Newell’s
Arsenal – Boca
All Boys – Lanús
Quilmes – Racing

 

FECHA 17 (24/11)
Boca – All Boys
Newell’s – Arsenal
Belgrano – Tigre
Rafaela – San Lorenzo
Estudiantes – Colón
Vélez – Godoy Cruz
Olimpo – Rosario Central
Racing – River
Argentinos – Quilmes
Lanús – Gimnasia (LP)

 

FECHA 18 (1/12)
River – Argentinos
Central – Racing
Godoy Cruz – Olimpo
Colón – Vélez
Gimnasia (LP) – Quilmes
San Lorenzo – Estudiantes
Tigre – Rafaela
Arsenal – Belgrano
All Boys – Newell’s
Lanús – Boca

 

FECHA 19 (8/12)
Boca – Gimnasia (LP)
Newell’s – Lanús
Belgrano – All Boys
Rafaela – Arsenal
Estudiantes – Tigre
Vélez – San Lorenzo
Olimpo – Colón
Racing – Godoy Cruz
Argentinos – Central
Quilmes – River

Entradas:

torneo ñieto recuperados proximos partidos, TORNEO INICIAL 2013/14 WIKI, cargadas de boca a river 2013, dorsales torneo inicial 2013
River_OLEIMA20110705_0118_15

A que hora juegan River-Rosario C – 9 de agosto Fecha 2 Torneo Inicial 2013

El viernes 9 de agosto River Plate se enfrenta a Rosario Central por la segunda fecha del Torneo Inicial 2013.

river960

El encuentro entre River Plate y Rosario Central será en el Monumental  Américo Vespucio de Nuñez  el viernes 9 de agosto y el partido será transmitido a partir de las 21:15 Hs. El encuentro corresponde a la segunda fecha del Torneo Inicial 2013.

¿Cuáles serán los partidos que deberá jugar River Plate en el Torneo Inicial 2013?

River 0 – 0 Rosario Central 09-08-2013 21:15hs Por jugar
Godoy Cruz 0 – 0 River 18-08-2013 21:15hs Por jugar
River 0 – 0 Colón 25-08-2013 -hs Por jugar
San Lorenzo 0 – 0 River 01-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Tigre 08-09-2013 -hs Por jugar
Arsenal 0 – 0 River 15-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 All Boys 22-09-2013 -hs Por jugar
Lanús 0 – 0 River 29-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Boca 06-10-2013 -hs Por jugar
Newell`s 0 – 0 River 13-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Belgrano 20-10-2013 -hs Por jugar
Atl. Rafaela 0 – 0 River 23-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Estudiantes de La Plata 03-11-2013 -hs Por jugar
Vélez 0 – 0 River 10-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Olimpo 17-11-2013 -hs Por jugar
Racing 0 – 0 River 24-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Argentinos 01-12-2013 -hs Por jugar
Quilmes 0 – 0 River 08-12-2013 -hs Por jugar

 

 

Entradas:

Bajo Faldas Agosto 2012, corte de pelo del kun aguero 2014, sandra padilla calendario 2014, corte de pelo kun Agüero

Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España- Enlace Jornadas Liga BBVA

Ya se realizó el sorteo en la Asamblea de la Federación Española de Fútbol  de la Liga BBVA 2013-2014 en España y el torneo se extenderá desde el 17 de agosto de 2013 al 18 de mayo  de 2014.

liga-bbva1

Abrirán el torneo el 17 de agosto el Barcelona que se enfrentará en su Estadio Camp Nou al Levante y el Real Madrid que recibirá al Betis en el EStadio Santiago Bernabeu.

El primer Superclásico del Torneo de la Liga BBVA entre el BArça y el Real MAdrid será en la fecha diez que corresponde al 26 y 27 de octubre en Camp Nou, mientras que el el Bernabéu será la revancha el 22 y 23 de marzo de 29014.

ornada 1 (18/08/2013) / Vuelta:Jornada 20 (19/01/2014)

Celta De Vigo-Espanyol

Real Madrid-Betis Balompié

Osasuna-Granada.

Valladolid-Athletic Club

Almería-Villarreal.

Real Sociedad-Getafe

Rayo Vallecano-Elche

Sevilla-Atlético de Madrid

Barcelona-Levante.

Valencia-Málaga

Jornada 2 (25/08/2013) / Vuelta: Jornada 21 (26/01/2014

Espanyol-Valencia

Betis-Celta de Vigo

Granada-Real Madrid

Athletic Club-Osasuna

Villarreal-Valladolid

Getafe-Almería

Elche-Real Sociedad

Atlético de Madrid-Rayo Vallecano

Levante-Sevilla

Málaga-Barcelona

Jornada 3 (01/09/2013) / Vuelta: Jornada 22 (02/02/2014)

Espanyol-Betis

Celta De Vigo-Granada

Real Madrid-Athletic Club

Osasuna-Villarreal

Valladolid-Getafe

Almería-Elche

Real Sociedad-Atlético de Madrid

Rayo Vallecano-Levante

Sevilla-Málaga .

Valencia-Barcelona

Jornada 4 (15/09/2013) / Vuelta:Jornada 23 (09/02/2014)

Betis-Valencia

Granada-Espanyol

Athletic Club-Celta De Vigo

Villarreal-Real Madrid

Getafe-Osasuna

Elche-Valladolid

Atlético De Madrid-Almería

Levante-Real Sociedad

Málaga-Rayo Vallecano

Barcelona-Sevilla

Jornada 5 (22/09/2013) / Vuelta: Jornada 24 (16/02/2014)

Betis-Granada

Espanyol-Athletic Club

Celta De Vigo-Villarreal

Real Madrid-Getafe

Osasuna-Elche

Valladolid-Atlético de Madrid

Almería-Levante

Real Sociedad-Málaga

Rayo Vallecano-Barcelona

Valencia-Sevilla

Jornada 6 (25/09/2013) / Vuelta: Jornada 25 (23/02/2014)

Granada-Valencia

Athletic Club-Betis

Villarreal-Espanyol

Getafe-Celta de Vigo

Elche-Real Madrid

Atlético de Madrid-Osasuna

Levante-Valladolid

Málaga-Almería

Barcelona-Real Sociedad

Sevilla-Rayo Vallecano

Jornada 7 (29/09/2013) / Vuelta: Jornada 26 (02/03/2014)

Granada-Athletic Club

Betis-Villarreal

Espanyol-Getafe

Celta De Vigo-Elche

Real Madrid-Atlético de Madrid

Osasuna-Levante

Valladolid-Málaga

Almería-Barcelona

Real Sociedad-Sevilla

Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 8 (06/10/2013) / Vuelta: Jornada 27 (09/03/2014)

Athletic Club-Valencia

Villarreal-Granada

Getafe-Betis

Elche-Espanyol

Atlético de Madrid-Celta de Vigo

Levante-Real Madrid

Málaga-Osasuna

Barcelona-Valladolid

Sevilla-Almería

Rayo Vallecano-Real Sociedad

Jornada 9 (20/10/2013) / Vuelta: Jornada 28 (16/03/2014)

Athletic Club-Villarreal

Granada-Getafe

Betis-Elche

Espanyol-Atlético de Madrid

Celta de Vigo-Levante

Real Madrid-Málaga

Osasuna-Barcelona

Valladolid-Sevilla

Almería-Rayo Vallecano

Valencia-Real Sociedad

Jornada 10 (27/10/2013) / Vuelta: Jornada 29 (23/03/2014)

Villarreal-Valencia

Getafe-Athletic Club

Elche-Granada

Atlético de Madrid-Betis

Levante-Espanyol

Málaga-Celta De Vigo

Barcelona-Real Madrid

Sevilla-Osasuna

Rayo Vallecano-Real Valladolid

Real Sociedad-Almería

Jornada 11 (30/10/2013) / Vuelta: Jornada 30 (26/03/2014)

Villarreal-Getafe

Athletic Club-Elche

Granada-Atlético de Madrid

Betis-Levante

Espanyol-Málaga

Celta de Vigo-Barcelona

Real Madrid-Sevilla

Osasuna-Rayo Vallecano

Valladolid-Real Sociedad

Valencia-Almería

Jornada 12 (03/11/2013) / Vuelta: Jornada 31 (30/03/2014)

Getafe-Valencia

Elche-Villarreal

Atlético de Madrid-Athletic Club

Levante-Granada

Málaga-Betis

Barcelona-Espanyol

Sevilla-Celta de Vigo

Rayo Vallecano-Real Madrid

Real Sociedad-Osasuna

Almería-Valladolid

Jornada 13 (10/11/2013) / Vuelta: Jornada 32 (06/04/2014)

Getafe-Elche

Villarreal-Atlético de Madrid

Athletic Club-Levante

Granada-Málaga

Betis-Barcelona

Espanyol-Sevilla

Celta de Vigo-Rayo Vallecano

Real Madrid-Real Sociedad

Osasuna-Almería

Valencia-Valladolid

– Jornada 14 (24/11/2013) / Vuelta: Jornada 33 (13/04/2014)

Elche-Valencia

Atletico de Madrid-Getafe

Levante-Villarreal

Málaga-Athletic Club

Barcelona-Granada

Sevilla-Betis

Rayo Vallecano-Espanyol

Real Sociedad-Celta de Vigo

Almería-Real Madrid

Valladolid-Osasuna

– Jornada 15 (01/12/2013) / Vuelta: Jornada 34 (20/04/2014)

Elche-Atlético de Madrid

Getafe-Levante

Villarreal-Málaga

Athletic Club-Barcelona

Granada-Sevilla

Betis-Rayo Vallecano

Espanyol-Real Sociedad

Celta de Vigo-Almería

Real Madrid-Valladolid

Valencia-Osasuna

– Jornada 16 (15/12/2013) / Vuelta: Jornada 35 (27/04/2014)

Atlético de Madrid-Valencia

Levante-Elche

Málaga-Getafe

Barcelona-Villarreal

Sevilla-Athletic Club

Rayo Vallecano-Granada

Real Sociedad-Betis

Almería-Espanyol

Valladolid-Celta de Vigo

Osasuna Real Madrid

– Jornada 17 (22/12/2013) / Vuelta: Jornada 36 (04/05/2014)

Atlético de Madrid-Levante

Elche-Málaga

Getafe-Barcelona

Villarreal-Sevilla

Athletic Club-Rayo Vallecano

Granada-Real Sociedad

Betis-Almería

Espanyol-Valladolid

Celta de Vigo-Osasuna

Valencia-Real Madrid

– Jornada 18 (05/01/2014) / Vuelta: Jornada 37 (11/05/2014)

Valencia-Levante

Málaga-Atlético de Madrid

Barcelona-Elche

Sevilla-Getafe

Rayo Vallecano-Villarreal

Real Sociedad-Athletic Club

Almería-Granada

Valladolid-Betis

Osasuna-Espanyol

Real Madrid-Celta de Vigo

– Jornada 19 (12/01/2014) / Vuelta: Jornada 38 (18/05/2014)

Levante-Málaga

Atlético de Madrid-Barcelona

Elche-Sevilla

Getafe-Rayo Vallecano

Villarreal-Real Sociedad

Athletic Club-Almería

Granada-Valladolid

Betis-Osasuna

Espanyol-Real Madrid

Celta de Vigo-Valencia. EFE

Enlace con Calendario Fixture Liga BBVA 2013-2014 de España.

Entradas:

anti atletico, corte del kun agüero 2014, fotos anti atletico de madrid, imagenes anti atletico de madrid

Partidos que jugará River Plate en el Torneo Inicial 2013

River Plate se enfrenta por la Segunda Fecha del Torneo Inicial 2013 el próximo viernes 9 de agosto a Rosario Central con un encuentro que dará comienzo a las 21:15 Hs. En la primer fecha el equipo de Núñez comenzó perdiendo 1-0 con Gimanasia y Esgrima de La Plata y ahora deberá enfrentar los siguientes encuentros en lo que resta del año:

river-plate-nueva-remera

River 0 – 0 Rosario Central 09-08-2013 21:15hs Por jugar
Godoy Cruz 0 – 0 River 18-08-2013 21:15hs Por jugar
River 0 – 0 Colón 25-08-2013 -hs Por jugar
San Lorenzo 0 – 0 River 01-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Tigre 08-09-2013 -hs Por jugar
Arsenal 0 – 0 River 15-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 All Boys 22-09-2013 -hs Por jugar
Lanús 0 – 0 River 29-09-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Boca 06-10-2013 -hs Por jugar
Newell`s 0 – 0 River 13-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Belgrano 20-10-2013 -hs Por jugar
Atl. Rafaela 0 – 0 River 23-10-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Estudiantes de La Plata 03-11-2013 -hs Por jugar
Vélez 0 – 0 River 10-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Olimpo 17-11-2013 -hs Por jugar
Racing 0 – 0 River 24-11-2013 -hs Por jugar
River 0 – 0 Argentinos 01-12-2013 -hs Por jugar
Quilmes 0 – 0 River 08-12-2013 -hs Por jugar

Entradas:

con quien juega dia 6-12 -14 el real madrid, playera river plate 2014-2015

Lionel Messi primero en la lista de los 100 mejores jugadores

El futbolista argentino Lionel Messi encabeza la lista de los 100 mejores jugadores del mundo según un diario inglés. En el listado aparecen otros siete argentinos.

MESSI-REMERA-THIAGO1

Lionel Messi sigue encabezando todas las listas de los mejores jugadores de fútbol del mundo y en ella forman parte otros siete argentinos, entre ellos Sergio Agüero (11º), Javier mascherano (39º), JAvier Zanetti ( 41º), Ángel Di María (47º), Carlos Tevez (48º), Ezequiel Lavezzi (75º9 y Javier Pastore (89º).

El prestigioso diario inglés The Guardian dió a conocer el listado con los 100 jugadores de fútbol que consideran los mejores del mundo, la terna principal está conformada por Lionel Messi, encabezando el podio, seguido por Cristiano Ronaldo y tercero Xavi Hernández.

Lista completa del diario The Guardian:

1- Lionel Messi (Barcelona)

2- Cristiano Ronaldo (Real Madrid)

3- Xavi Hernández (Barcelona)

4- Andrés Iniesta (Barcelona)

5- Zlatan Ibrahimovic (PSG)

6- Radamel Falcao (Atlético de Madrid)

7- Robin Van Persie (Manchester United)

8- Andrea Pirlo (Juventus)

9- Yaya Touré (Manchester City)

10- Edinson Cavani (Napoli)

11- Sergio Agüero (Manchester City)

12- Iker Casillas (Real Madrid)

13- Neymar (Santos)

14- Sergio Busquets (Barcelona)

15- Xabi Alonso (Real Madrid)

16- Thiago Silva (PSG)

17- Mezut Özil (Real Madrid)

18- David Silva (Manchester City)

19- Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)

20- Gianluiggi Buffon (Juventus)

21- Luis Suárez (Liverpool)

22- Sergio Ramos (Real Madrid)

23- Vincent Kompany (Manchester City)

24- Gerard Piqué (Barcelona)

25- Philipp Lahm (Bayern Munich)

26- Willian (Shakhtar)

27- Marco Reus (Borussia Dortmund)

28- Franck Ribery (Bayern Munich)

29- Manuel Neuer (Bayern Munich)

30- Ashley Cole (Chelsea)

31- Wayne Rooney (Manchester United)

32- Juan Mata (Chelsea)

33- Thomas Müller (Bayern Munich)

34- Mario Götze (Borussia Dortmund)

35- Karim Benzema (Real Madrid)

36- Cesc Fabregas (Barcelona)

37- Oscar (Chelsea)

38- Fernandinho (Shakhtar Donetsk)

39- Javier Mascherano (Barcelona)

40- Gareth Bale (Tottenham)

41- Javier Zanetti (Inter de Milán)

42- Daniele De Rossi (Roma)

43- Dani Alves (Barcelona)

44- Petr Cech (Chelsea)

45- Mats Hummels (Borussia Dortmund)

46- Carles Puyol (Barcelona)

47- Ángel Di María (Real Madrid)

48- Carlos Tevez (Manchester City)

49- Didier Drogba (Shanghai Shenua)

50- Giorgio Chiellini (Juventus)

51- Marcelo (Real Madrid)

52- Stephan El Shaarawy (Milan)

53- Toni Kroos (Bayern Munich)

54- Samuel Eto’o (Anzhi)

55- Jordi Alba (Barcelona)

56- Mario Gomez (Bayern Munich)

57- Arturo Vidal (Juventus)

58- Eden Hazard (Chelsea)

59- James Rodríguez (Porto)

60- Marouane Fellaini (Everton)

61- Ramires (Chelsea)

62- David Villa (Barcelona)

63- Klaas Jan Huntelaar (Schalke)

64- Nemanja Vidic (Manchester United)

65- Joe Hart (Manchester City)

66- Arjen Robben (Bayern Munich)

67- Mario Balotelli (Manchester City)

68- Mathieu Valbuena (Marseille)

69- Pierre-Emerick Aubameyang (Saint Etienne)

70- Robert Lewandoski (Borussia Dortmund)

71- Hernanes (Lazio)

72- Pedro (Barcelona)

73- Santi Cazorla (Arsenal)

74- Christian Eriksen (Ajax)

75- Ezequiel Lavezzi (PSG)

76- Joao Moutinho (Porto)

77- Mario Mandzukic (Bayern Munich)

78- Patrice Evra (Manchester United)

79- David Luiz (Chelsea)

80- Luka Modric (Real Madrid)

81- Victor Wanyama (Celtic)

82- Mapou Yanga-M’Biwa (Monpellier)

83- Hulk (Zenit)

84- Darijo Srna (Shakhtar)

85- Emmanuel Mayuka (Southampton)

86- John Terry (Chelsea)

87- Kwadwo Asamoah (Juventus)

88- Leonardo Bonucci (Juventus)

89- Javier Pastore (PSG)

90- Henrikh Mkhitaryan (Shakhtar)

91- Moussa Dembélé (Tottenham)

92- Hatem Ben Arfa (Newcastle)

93- Samir Nasri (Manchester City)

94- Shinji Kagawa (Manchester United)

95- Wesley Sneijder (Inter de Milán)

96- Pepe (Real Madrid)

97- Marek Hamsik (Napoli)

98- Javi Martínez (Bayern Munich)

99- Diego Forlán (Inter de Brasil)

100- Paulinho (Corinthians)

Entradas:

peinado de gareth bale, corte de marco reus, cortes d pelo d jugadores d soccer, cortes de cabello futbolistas famosos 2014

Copa Euroamericana 2013: Calendario de partidos Copa Euroamericana 2013

La Copa Euroamericana 2013 se jugará a partir del 21 de julio  hasta el 4 de agosto entre los dos continentes, el europeo y el americano.

eurocopamages

Elencuentro amistoso es una buena noticia para los que aman el fútbol, en un encuentro en el que participan 11 clubes, todos campeones de alguna competición oficial. Entre los once clubes que intervienen  en la Copa Euroaméricana 2013 se encuentran clubes de los siguientes países:

Argentina:               •Estudiantes de La Plata.

Colombia:                • Atlético Nacional.

• Millonarios.

• Chile:                         • Universidad Católica.

• Ecuador:                   • Barcelona.

• España:                     • Atlético de Madrid.

• Sevilla.

• Perú:                           • Sporting Cristal.

• Potugal:                     • Porto.

• Uruguay:                   • Nacional.

• Venezuela:                • Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de partidos de la Copa Euroamericana  2013 es el siguiente:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot)

Miércoles, 24 de Julio 2013
– Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– S. Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional)

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario).

El horario que figura en el Calendario de la Copa Euroamericana 2013  es correspondiente a la hora del país donde se juega el partido.

Entradas:

Ranking FIFA Clubes 2013, copa oro 2013 schedule, copa euroamericana 2013, clasificados ala copa livertadores2015

Champions League: Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2013

Los grupos ya han sido sorteados y hoy desde Pasión deportiva les traemos el calendario de la fase de grupos de la Champions League 2013.

Champions League online en vivo gratis martes 12 de marzo del 2013_0

La Liga de Campeones de la UEFA 2013/2014 es la 59º edición de la competición y tiene al Bayern Münich como último ganador. Es un torneo que se disputa de sde julio de 2013 a mayo de 2014. En este momento se sortearon los grupos de todos los clasificados. LA final del Torneo se jugará en el Estadio da Luz de la ciudad de Lisboa, Portugal.

Los grupos de la Champions League luego del sorteo quedaron conformados de la siguiente manera:

grupos champions league26369-file

El calendario de la Champions League es el siguiente:

- Martes 17 sep. 2013

Manchester United – Bayer Leverkusen

Real Sociedad – Shakhtar Donetsk

Galatasaray – Real Madrid

Copenhague – Juventus

Benfica -Anderlecht

Olympiacos -Paris Saint-Germain

Bayern Múnich – CSKA Moscú

Viktoria Plzen -Manchester City

- Miércoles 18 sep. 2013

Schalke 04 – Steaua Bucarest

Chelsea – Basilea

Olympique Marsella – Arsenal

Nápoles – Borussia Dortmund

Austria Viena – Oporto

Atlético de Madrid – Zenit San Petersburgo

Milán – Celtic Glasgow

FC Barcelona -Ajax Amsterdam

- Martes 1 oct. 2013

Basilea – Schalke 04

Steaua Bucarest -Chelsea

Borussia Dortmund – Olympique Marsella

Arsenal – Nápoles

Zenit San Petersburgo – Austria Viena

Oporto – Atlético de Madrid

AjaxAmsterdam- Milán

Celtic Glasgow – FC Barcelona

- Miércoles 2 oct. 2013

Shakhtar Donetsk -ManchesterUnited

Bayer Leverkusen – Real Sociedad

Juventus – Galatasaray

Real Madrid – Copenhague

Paris Saint-Germain – Benfica

Anderlecht – Olympiacos

Manchester City – Bayern Múnich

CSKA Moscú – Viktoria Plzen

- Martes 22 oct. 2013

Steaua Bucarest – Basilea

Schalke 04 – Chelsea

Arsenal – Borussia Dortmund

Olympique Marsella – Nápoles

Oporto – Zenit San Petersburgo

Austria Viena – Atlético de Madrid

Celtic Glasgow – Ajax Amsterdam

Milán – FC Barcelona

- Miércoles 23 oct. 2013

Bayer Leverkusen – Shakhtar Donetsk

Manchester United – Real Sociedad

Real Madrid – Juventus

Galatasaray – Copenhague

Anderlecht – Paris Saint-Germain

Benfica – Olympiacos

CSKA Moscú – Manchester City

Bayern Múnich – Viktoria Plzen

- Martes 5 nov. 2013

Shakhtar Donetsk – Bayer Leverkusen

Real Sociedad – Manchester United

Juventus – Real Madrid

Copenhague – Galatasaray

Paris Saint-Germain – Anderlecht

Olympiacos – Benfica

Manchester City – CSKA Moscú

Viktoria Plzen – Bayern Múnich

- Miércoles 6 nov. 2013

Basilea – Steaua Bucarest

Chelsea – Schalke 04

Borussia Dortmund – Arsenal

Nápoles – Olympique Marsella

Zenit San Petersburgo – Oporto

Atlético de Madrid – Austria Viena

Ajax Amsterdam – Celtic Glasgow

FC Barcelona – Milán

- Martes 26 nov. 2013

Steaua Bucarest – Schalke 04

Basilea – Chelsea

Arsenal – Olympique Marsella

Borussia Dortmund – Nápoles

Oporto – Austria Viena

Zenit San Petersburgo – Atlético de Madrid

Celtic Glasgow – Milán

Ajax Amsterdam – FC Barcelona

- Miércoles 27 nov. 2013

BayerLeverkusen-ManchesterUnited

Shakhtar Donetsk – Real Sociedad

Real Madrid – Galatasaray

Juventus – Copenhague

Anderlecht – Benfica

Paris Saint-Germain – Olympiacos

CSKA Moscú – Bayern Múnich

Manchester City – Viktoria Plzen

- Martes 10 dic. 2013

Manchester United – Shakhtar Donetsk

Real Sociedad – Bayer Leverkusen

Galatasaray – Juventus

Copenhague – Real Madrid

Benfica – Paris Saint-Germain

Olympiacos – Anderlecht

Bayern Múnich – Manchester City

Viktoria Plzen – CSKA Moscú.

- Miércoles 11 dic. 2013

Schalke 04 – Basilea

Chelsea – Steaua Bucarest

Olympique Marsella – Borussia Dortmund

Nápoles – Arsenal

Austria Viena – Zenit San Petersburgo

Atlético de Madrid – Oporto

Milán – Ajax Amsterdam

FC Barcelona – Celtic Glasgow.

Dakar 2013: Recorrido del Dakar 2013 | Video Presentación Dakar 2013

Un nuevo Dakar ( el ex París-Dakar) está en puertas y les mostramos el recorrido que implica a Chile, Argentina y Perú. Es la quinta vez que el Dakar se realiza en tierras sudamericanas y se realizará entre el 5 de enero y el 20 de enero.

El Dakar 2013 recorrerá siete provincias argentinas: Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Córdoba, Catamarca, La Rioja y Tucumán, donde los pilotos realizarán su descanso.

La largada de la carrera  del Dakar 2013 será el 5 de enero en Lima, Perú, entran en Argentina el 11 de enero por el Paso de Jama donde recorre siete provincias  y luego seguirá hacia Chile por el Paso San Francisco el 16 de enero para concluír en Santiago, Chile.

Presentación del Dakar 2013:

http://youtu.be/qTuIye1liWI

Dejá tu comentario.

Entradas:

peinado de mario gotze, peinado gareth bale, gareth bale peinado, ticketek violetta mendoza