Calendario de Fútbol Olimpíadas Londres 2012

Aquí subimos el Calendario Olímpico de fútbol tanto femenino como masculino de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. La particularidad delCalendario de Fútbol Olímpico es que comenzó un día antes de la Ceremonia de inauguración de los JJOO 29012, el 26 de julio ya había fechas de partidos que se extenderán hasta el día 11 de agosto en las que se jugará por la final por el país que se lleva la presea de oro del fútbol masculino, mientras que el 9 de agosto será la final por la medalla de oro en el fútbol femenino.

Los Horarios que se dan en el Calendario Olímpico de Fútbol masculino y femenino son con la hora de Londres, por eso se debe consultar la diferencia horaria de cada país desde el cuál se realiza la consulta. Por ejemplo desde España se deberá sumar una hora, mientras que en países como Argentina, Uruguay y Brasil se restan cuatro horas, en Bolivia, Chile, EE.UU. , República Dominicana, Paraguay se restan cinco horas, en Colombia, México, Perú y Ecuador se restan seis horas. Si vivis en El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Costa Rica, Honduras siete horas y si sos de Venezuela cinco horas y media.

Hoy fué un día de sorpresas dentro del fútbol olímpico al quedar España eliminado por Honduras 1-0.

 

Calendario Olímpico  Londres 2012,  Países que clasificaron en Fútbol, Fútbol en Londres 2012,  Horario  Fútbol Londres 2012,  JJOO 2012 Fútbol,  Horarios Fútbol  JJOO 2012,  Fútbol Olímpico Londres 2012,  Calendario JJOO 2012

Entradas:

www campeonatofutbolargentino2014, slogan para deportes, uniformes lilas, uniformes de futbol brasileños

Mundialito de Qatar reunirá los mejores equipos del mundo

En Qatar, cerca del Golfo Pérsicoestán pensando en organizar una competición global llamada “Dream Football League”  con la participación de 24 equipos de fútbol.

Qatar_FIFA_World_Cup_2022_2-thumb-550x388

Este pequeño mundialito sería disputado cada dos años a partir del verano de 2015 , serían 16 equipos fijos y ocho equipos invitados los que participarían con un premio de 200 millones de euros,  monto revolucionario ya que la Champions League maneja 54 millones de euros.

Equipos como el Chelsea, Arsenal, Manchester City, Manchester United, Barcelona, Real Madrid, Flamengo, Milan, Liverpool se escucha como que serían los fijos y ciertos rumores hablan de la posible participaciñon de Boca Juniors.

Se sabe que desde el club Boca Juniors hay ciertas relaciones con el Qatar, ya que hubo otros proyectos que vinculan al club xeneize con él. El Presidente del club Boca Juniors, Daniel Angelici reveló que hablaron con la Fundación Qatar para conseguir apoyo financiero para construír un nuevo estadio, cerca de La Bombonera y dejar el mítico estadio para eventos y recitales.

Entradas:

nombres de mujeres deportivas de butbool

1º Campeonato de Fútbol 2013 Primera División- Formaciones de equipos de Primera y Cronograma 2013

Hoy comienza la  Primer Fecha del Campeonato de Fútbol 2013 de los equipos de Primera con el enfrentamiento de Santa Fe Unión y Arsenal a partir de las 19.10 hs.

images

Este año con los entrenadores ya decididos de con quién contarán en su equipo y con un mercado de pases con poco movimiento podemos adelantar las posibilidades de formación de los principales  equipos.

River:

Ramón Díaz le dijo si a Trezeguet y Rogelio Funes Mori terminó en el banco de suplentes. Su esquema táctico segurá siendo 3-4-1-2. .

Boca:

Carlos Bianchi se inclina por el 4-3-1-2. Apostaba por Franco Sosa de 4 y Ribair Rodríguez de 8, aunque las molestias musculares pueden dejarlo sin jugar  y entonces la opción es Cristian Cellay y Guillermo Fernández.

Racing:

El DT Luis Zubeldía decidió un esquema de 4-4-1-1 y que José Sand reemplazara al goleador Luciano Vietto.

Independiente:

El Toto Gallego apuesta por 4-3-2-1. Incluyó a Contreras en la defennsa y Miranda en el mediocampo. Al ataque Ernesto Farías.

Cronograma de la Primer fecha del Campeonato de Fútbol 2013:

Viernes:
19.10 horas: Unión-Arsenal
21.15 horas: Argentinos-Vélez

Sábado:
17.00 horas: Estudiantes-Tigre
17.10 horas: All Boys-Godoy Cruz
19.15 horas: Boca-Quilmes
21.30 horas: San Martín-San Lorenzo

Domingo:
18.00 horas: Atlético de Rafaela-Racing
18.00 horas: Independiente-Newell´s
20.15 horas: Belgrano-River

Lunes:
20.15 horas: Lanús-Colón.

Entradas:

yhs-fh_lsonsw, cortes de jugadores de futbol 2013, cortes de pelo de jugadores de futbol 2013, cuáles son las probabilidades de resultados entre el partido de rive plate Vs boca juniors a realizarse el 27/11/2014

¿Porqué el Fútbol Argentino no está en los Juegos Olímpicos de Londres 2012?

Argentina no irá a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 porque no clasificó en el Preolímpico.

Fué una de las grandes sorpresas del fútbol de los JJ.OO., el hecho de que Argentina no logre clasificar y quede afuera de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

El fútbol de Argentina ganó la medalla de oro en Atenas 2004 , con Marcelo Bielsa de DT y un Carlitos Tévez que fué figura de las olimpíadas, siendo un equipo ue terminó con la valla intacta por no recibir ningún gol. También hay que recordar la medalla de oro en Shangai 2008 donde la figura fué Messi.

Es lamentable para los argentinos que son tan fanáticos del fútbol no tener en estas olimpíadas el equipo albiceleste que nos represente.

Fútbol Argentino no  clasificó en JJOO 2012,   Seleccionado fútbol   argentino no esta en londres 2012,  Fútbol Argentino no clasificó preolímpico,  porqué el fútbol argentino no está   en  Londres 2012? Fútbol argentino  no irá  a Londres 2012

Entradas:

Edecanes Fútbol Argentino, quien salio campeon en el futbol argentino 2014

Londres 2012: Entradas para ver Fútbol todavía disponibles

En Fútbol de Los Juegos Olímpicos de Londres 2012 todavían quedan entradas disponibles.

El fútbol es el deporte con mayor número de entradas emitidas, fueron 2,3 millones de las cuales se han vendido 800.000.

Los organizadores de los Juegos Olímpicos se sorprendieron pero consideran que cuándo se sepan los equipos que participarán seguramente la gente se volcará a comprar las entradas. Igualmente, a pesar de las pocas entradas vendidas, el fútbol es el deporte con mayor cantidad de entradas vendidas. También la escasa venta de entradas podría deberse a los altos precios de las entradas.

Hay entradas disponibles para todos los partidos preliminares. para la competición masculina para el partido por la medalla de bronce, dos cuartos de final y una semifinal. En el fútbol femenino  hay entradas para todas las eliminatorias desde los cuartos de final hasta la medalla de oro.

Los Estadios de Londres 2012 serán: City of Coventry Stadium, Hampden Park, Millenium Stadium , Old Trafford, St James y Wembley Stadium.

Entradas:

juegos de footbol con repeticion

Calendario Olímpico jueves 2 de agosto Londres 2012

Les dejamos un Calendario del día 2 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 para que puedan consultar los eventos que se realicen ese día. Podrán consultar deportes, disciplinas y horarios  agendados para el jueves 2 de agosto.

Jueves, 2 de agosto

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Francia – Lituania Masculino 1ª Ronda
12:15h Australia – China Masculino 1ª Ronda
15:30h Argentina – Túnez Masculino 1ª Ronda
17:45h Brasil – Rusia Masculino 1ª Ronda
21:00h España – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
23:15h Estados Unidos – Nigeria Masculino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h España – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
12:15h Francia – Túnez Masculino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Hungría Masculino 1ª Ronda
17:15h Gran Bretaña – Argentina Masculino 1ª Ronda
20:30h Serbia – Dinamarca Masculino 1ª Ronda
22:15h Suecia – Islandia Masculino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 69 – 75 kg Medio Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 69 – 75 kg Medio Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
:h C01-C02 Masculino Cuartos
:h C01-C02 Dobles Femenino Cuartos
:h C03-C04 Masculino Cuartos
:h C03-C04 Dobles Femenino Cuartos
:h C05-C06 Masculino Cuartos
:h C05-C06 Dobles Femenino Cuartos
:h C07-C08 Masculino Cuartos
:h C07-C08 Dobles Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Mixto Cuartos
12:30h C01-C02 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Mixto Cuartos
12:30h C03-C04 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Mixto Cuartos
12:30h C05-C06 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Mixto Cuartos
12:30h C07-C08 Dobles Masculino Cuartos

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
17:00h Sprint por equipos Femenino 1ª Ronda
17:15h Sprint por equipos Masculino 1ª Ronda
17:45h Sprint por equipos Femenino 2ª Ronda
17:50h Persecución por equipos Masculino 1ª Ronda
18:40h Sprint por equipos Masculino 2ª Ronda
18:50h Sprint por equipos Femenino Final
19:10h Sprint por equipos Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Espada equipos Femenino Octavos
11:30h Espada equipos Femenino Cuartos
13:00h Espada equipos Femenino Semifinal
19:00h Espada equipos Femenino Final
20:15h Espada equipos Femenino Final

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
17:30h Concurso completo individual Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Corea del Sur – Japón Femenino 1ª Ronda
11:45h Australia – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
14:45h China – Holanda Femenino 1ª Ronda
17:00h Sudáfrica – Alemania Femenino 1ª Ronda
20:00h Bélgica – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
22:15h Nueva Zelanda – Argentina Femenino 1ª Ronda

Hípica Doma

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda
12:00h Individual 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino 1ª Ronda
10:31h Pesado (+ 78 kg) Masculino 2ª Ronda
11:19h Super-ligero (- 48 kg) Femenino 1ª Ronda
11:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino Octavos
12:01h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Octavos
12:29h Pesado (+ 78 kg) Masculino Cuartos
12:43h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Cuartos
15:00h Super-ligero (- 48 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Semifinal
15:28h Pesado (+ 78 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Pesado (+ 78 kg) Masculino Semifinal
17:00h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Final
17:10h Pesado (+ 78 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 50 m libres Masculino 1ª Ronda
11:19h 800 m libres Femenino 1ª Ronda
12:14h 100 m mariposa Masculino 1ª Ronda
12:31h 200 m espalda Femenino 1ª Ronda
20:30h 50 m libres Masculino Semifinal
20:38h 200 m braza Femenino Final
20:46h 200 m espalda Masculino Final
20:54h 200 m espalda Femenino Semifinal
21:16h 200 m estilos Masculino Final
21:34h 100 m libres Femenino Final
21:51h 100 m mariposa Masculino Semifinal

Piragüismo Aguas Bravas

Hora Competición Mod. Fase
14:30h C-2 Masculino Semifinal
15:12h K-1 Femenino Semifinal
16:18h C-2 Masculino Final
16:57h K-1 Femenino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Femenino Semifinal
10:50h Doble sculls Masculino Final
10:50h Doble sculls ligero Semifinal A – B Masculino Semifinal
11:00h Cuatro sin timonel ligero Masculino Final
11:10h Cuatro sin timonel Repesca Masculino Semifinal
11:30h Cuatro sin timonel ligero Femenino Semifinal
11:30h Doble sculls ligero Femenino Semifinal
13:30h Ocho con timonel Femenino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h C01-C02 Masculino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Femenino Semifinal

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Individual Masculino Semifinal
15:30h Individual Masculino Final
16:30h Individual Masculino Final

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Femenino Octavos
15:00h Individual Femenino Cuartos
15:52h Individual Femenino Semifinal
16:21h Individual Femenino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Doble foso Masculino 1ª Ronda
11:30h Pistola rápida 25m 1ª Jornada Masculino 1ª Ronda
16:00h Doble foso Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 2. Masculino Final
13:00h 470 Regata 1. Masculino Final
13:00h 49er Regata 8. Masculino Final
13:00h 49er Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 8. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 5. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 5. Femenino Final
13:00h Star Regata 7 Masculino Final
13:00h Star Regata 8 Masculino Final
14:30h Elliot 6m Regata 5. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Nummerdor/Schuil – Plavins/Smedins Masculino 1ª Ronda
11:00h Emanuel/Alison – Nicolai/Lupo Masculino 1ª Ronda
12:00h Van Iersel/Keizer – Zonta/Gallay Femenino 1ª Ronda
13:00h Cicolari/Menegatti – Lessard/Martin Femenino 1ª Ronda
15:30h Goller/Ludwig – Meppelink/Van Gestel Femenino 1ª Ronda
15:30h Herrera/Gavira – Asahi/Shiratori Masculino 1ª Ronda
16:30h Erdmann/Matysik – Hernandez/ Fañe Masculino 1ª Ronda
16:30h Mullin/Dampney – Ukolova/Khomyakova Femenino 1ª Ronda
17:30h Kessy/Ross – Liliana/Baquerizo Femenino 1ª Ronda
18:30h Talita/Antonelli – Palmer/Bawden Femenino 1ª Ronda
21:00h Heuscher/Bellaguarda – Doppler/Horst Masculino 1ª Ronda
22:00h Rogers/Dalhausser – Benes/Kubala Masculino 1ª Ronda
23:00h E01 – E02 Femenino 2ª Ronda
23:00h E03 – E04 Femenino 2ª Ronda
24:00h E01 – E02 Masculino 2ª Ronda
24:00h E03 – E04 Masculino 2ª Ronda
24:00h O07 – O08 Masculino Octavos
24:00h O07 – O08 Femenino Octavos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h España – Australia Masculino 1ª Ronda
12:20h Italia – Croacia Masculino 1ª Ronda
15:10h Kazajistán – Grecia Masculino 1ª Ronda
16:30h Gran Bretaña – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
19:20h Montenegro – Serbia Masculino 1ª Ronda
20:40h Rumania – Hungria Masculino 1ª Ronda

Calendario 2 de agosto   de londres 2012,  Agenda del jueves 2 de agosto  de Londres 2012, Londres 2012,  jueves 2 de agosto,  fechas y  horarios del  jueves  2 de agosto 2012.

Entradas:

culazo masculino, culazos rugbiers

Calendario Preliminar Fútbol 5 Paralímpico Londres 2012- Fechas de Fútbol Argentino

Los Juegos Paralímpicos de Londres comenzarán el 29 de agosto con una Ceremonia de Apertura y culminarán el 9 de septiembre con una ceremonia de clausura en la que será apagado el pebetero para volver a prenderse dentro de cuatro años en Río de Janeiro, Brasil. En el futbol 5 juegan 4 jugadores ciegos y el arquero vidente.

Les dejamos el Calendario de Fútbol 5 Paralímpico de Londres 2012:

31 de agosto:

09:00 Hs          Preliminares Grupo B             Brasil                 vs    Francia

11:00Hs             Preliminares Grupo B             China                 vs    Turquía

13:30 Hs           Preliminares Grupo A              Irán                    vs    Argentina

15:30 Hs           Preliminares grupo A               Gran Bretaña    vs   España

Este día competirán Los Murciélagos Argentinos, así conocido el seleccionado argentino de fútbol Paralímpico por ser ciegos.

Fechas de Fútbol Argentino Paralímpico:

-31 de agosto                Argentina vs Irán

-2 de septiembre         Argentina vs Gran Bretaña

-4 de septiembre         Argentina vs España

Entradas:

talento futbol pruebas mexico

Calendario Olímpico Domingo 5 de agosto Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olímpico del día domingo 5 agosto de Londres 2012 con todos los eventos deportivos de ese día. Podrán consultar los deportes, disciplinas y el horario de ese día.

Domingo, 5 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Marathon Femenino Final
20:00h 400 m vallas Femenino 1ª Ronda
20:05h Altura Masculino 1ª Ronda
20:35h Triple Femenino Final
20:45h 100 m Masculino Semifinal
21:05h 1.500 m Masculino Semifinal
21:20h Martillo Masculino Final
21:40h 400 m Masculino Semifinal
22:10h 400 m Femenino Final
22:25h 3.000m obstáculos Masculino Final
22:50h 100 m Masculino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Francia – Rusia Femenino 1ª Ronda
12:15h Angola – República Checa Femenino 1ª Ronda
15:30h Canadá – Australia Femenino 1ª Ronda
17:45h China – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
21:00h Croacia – Turquía Femenino 1ª Ronda
23:15h Gran Bretaña – Brasil Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Suecia – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
12:15h Brasil – Angola Femenino 1ª Ronda
15:30h Montenegro – Rusia Femenino 1ª Ronda
17:15h Croacia – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
20:30h Noruega – España Femenino 1ª Ronda
22:15h Dinamarca – Francia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h - 51 kg Mosca Femenino Octavos
15:30h - 60 kg Ligero Femenino Octavos
16:30h - 75 kg Medio Femenino Octavos
21:30h 52 – 56 kg Gallo Masculino Cuartos

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Omnium Persecución. Masculino Final
12:00h Sprint individual Femenino 1ª Ronda
17:00h Sprint individual Dieciseisavos de Final Femenino 2ª Ronda
17:35h Sprint individual Masculino Cuartos
17:50h Sprint individual Repesca Dieciseisavos Femenino 2ª Ronda
18:00h Omnium Scratch. Masculino Final
18:35h Sprint individual Femenino Octavos
19:05h Sprint individual Repesca Octavos Femenino Octavos
19:10h Omnium Contrarreloj. Masculino Final
19:45h Sprint individual Puestos 5 al 8 Masculino Final
19:50h Sprint individual Puestos 9 al 12 Femenino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Espada equipos Masculino Octavos
10:00h Florete equipos Masculino Octavos
11:30h Espada equipos Masculino Cuartos
11:30h Florete equipos Masculino Cuartos
13:00h Espada equipos Masculino Semifinal
14:30h Florete equipos Masculino Semifinal
16:00h Florete equipos Masculino Final
19:00h Espada equipos Masculino Final
20:15h Espada equipos Masculino Final

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
15:00h Suelo Masculino Final
15:50h Potro Femenino Final
16:41h Caballo con arcos Masculino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h +75 kg Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Nueva Zelanda – Bélgica Masculino 1ª Ronda
11:45h Pakistán – Sudáfrica Masculino 1ª Ronda
14:45h India – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
17:00h Holanda – Alemania Masculino 1ª Ronda
20:00h Gran Bretaña – Australia Masculino 1ª Ronda
22:15h Argentina – España Masculino 1ª Ronda

Hípica Saltos

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos Jornada 1 Mixto Final
12:00h Individual Mixto 2ª Ronda

Lucha Grecorromana

Hora Competición Mod. Fase
14:00h - 55kg Masculino 1ª Ronda
14:00h 66 – 74kg Masculino 1ª Ronda
14:30h - 55kg Masculino Octavos
14:30h 66 – 74kg Masculino Octavos
15:30h - 55kg Masculino Cuartos
15:30h 66 – 74kg Masculino Cuartos
16:00h - 55kg Masculino Semifinal
16:00h 66 – 74kg Masculino Semifinal
18:45h - 55kg Masculino Final
18:45h 66 – 74kg Masculino Final
19:25h - 55kg Masculino Final
19:25h 66 – 74kg Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
20:00h 3m trampolín Femenino Final

Natación Sincronizada

Hora Competición Mod. Fase
16:00h Dúos Programa técnico Femenino 1ª Ronda

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Masculino Final
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Femenino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Masculino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Femenino Final

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Masculino Cuartos
20:00h Equipos Primera jornada Femenino Semifinal

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Foso 1º Jornada Masculino 1ª Ronda
10:00h Pistola 50m Masculino 1ª Ronda
13:30h Pistola 50m Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 5. Femenino Final
13:00h 470 Regata 6. Femenino Final
13:00h 49er Regata 12. Masculino Final
13:00h 49er Regata 13. Masculino Final
13:00h Finn Regata Final Masculino Final
13:00h RS-X Regata 9. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 10. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 9. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 10. Femenino Final
14:00h Star Regata Final Masculino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
19:00h C01 – C02 Femenino Cuartos
20:00h C03 – C04 Femenino Cuartos
23:00h C05 – C06 Femenino Cuartos
24:00h C07 – C08 Masculino Cuartos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
15:50h 2ª Grupo A – 3º Grupo B Femenino Cuartos
17:10h 3º Grupo A – 2º Grupo B Femenino Cuartos
20:00h 1º Grupo A – 4º Grupo B Femenino Cuartos
21:20h 4º Grupo A – 1º Grupo B

Calendario olímpico 5 de agosto  londres  2012,  agenda olímpica del 5 de agosto de 2012, londres   2012,  5 de agosto,  Calendario  olímpico  domingo 5 de agosto londres  2012.

Entradas:

equipos para mundial de clubes 2015 rolls, donde se realizo el juego olimpico 2012?, nombres bonitospara equipos deportivos, ¿donde se realizo el ultimo juego olimpico?