Clasificados a semifinales de la Champions League

En el día de hoy se definieron los clasificados a las semifinales de las Champions League 2014. El batacazo de la jornada lo dio el Atlético de Madrid, que con una gran actuación dejó eliminado al Barcelona. Por su parte, el Bayern Munich venció con tranquilidad al Manchester United, por lo que espera poder defender la orejona de la mano de Pep Guardiola. El sorteo se realizará este viernes en la ciudad de Nyon, a las 12 hs (Horario Europeo Central).

championsss

Los dirigidos por el Cholo Simeone vencieron en la vuelta como local 1 a 0 a los conducidos por Gerardo Martino. Los colchoneros fueron superiores en todo momento, dejando sin chance alguna a los blaugranas. El gol lo convirtió Koke.

Por su parte, el Bayern Munich superó en Alemania al United por 3 a 1.  Los tantos fueron anotados por Mandzukic, Müller y Robben, mientras que Evra había abierto el marcador para los visitantes.

En en el día de ayer el Real Madrid había eliminado al Borussia Dortmund, mientras que el Chelsea al PSG.

De esta manera los clasificados a las semifinales de la Champions League son los siguientes:

Atlético Madrid, Bayern Munich, Chelsea y Real Madrid.

Atletas Peruanos: Récord de atletas clasificados en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Los atletas peruanos a pesar de no haber participado en muchas olimpíadas tiene el récord de ser el primer país sudamericano en ganar una medalla de oro en Juegos Olímpicos de 1948.

El presidente de las Federación Deportiva Peruana de Atletismo ( FDPA) , Jorge Julián Castro, declaró que en estas olimpíadas el número de peruanos clasificados es un récord absoluto en cuanto a plazas obtenidas para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

El éxito en la obtención de plazas es gracias al trabajo conjunto del Instituto Peruano de Deporte (IPD) , el FDPA y el Comité Olímpico Peruano (COP).

Atletas peruanos clasificados hasta el momento para los Juegos Olímpicos de Londres 2012:

-Atletismo:

Gladys Tejeda.

Mario Bazán.

Raúl Pacheco.

Judith Toribio.

Inés Melchor.

-Taekwondo:

Peter lópez.

-Natación:

Mauricio Fiol.

-Remo:

Víctor Aspíllaga.

Entradas:

deportes olimpicos permitidos y clasificados

Boca- Nacional: 14 de marzo 2013- Copa Libertadores- Horario

Boca- Nacional se enfrentan por la fecha 4 de la fase de grupos de la Copa Libertadores. El partido será en Montevideo  a las 19:15 Hs.  Mañana jueves 14 de marzo Boca Juniors enfrenta a Nacional de Montevideo por la Copa Bridgestone Libertadores 2013. Será transmitido en vivo y directo por Fox Sports , Televisión Pública y también podrá seguirse el partido por internet.

5511

Los mejores clubes compiten entre si por la Copa Libertadores, organizada por la Confederación Sudamericana de fútbol que concluirá con la Final de la Copa Libertadores.

En esta ocasión el equipo xeneize con Juan Román Riquelme incluído buscará una victoria luego del traspié sufrido la semana pasada con el equipo blanco de Montevideo.

Calendario Olímpico de Argentinos en Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olímpico completo de los Atletas Argentinos en Londres 2012. Podrán consultar día a día los deportistas, deportes o disciplinas que compiten en Londres 2012.

Sábado 28/07
5.30 hs: Paulo Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
5.30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
5.45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)
7.30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)
7.30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)
7.30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)
6.00 hs:Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
6.30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
6.30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).
6.47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
7.17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
7.52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
9.30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)
9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio
5.30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
6.10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
6.40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
9.30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
10.45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)
12.00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

17.00 hs: Debut de la dupla femenina de Beach Voley (Ana Gallay y Virginia Zonta)

18.15 hs: Argentina vs. Lituania (básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio
8.00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
8.00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)
15.00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio
5.30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
8.00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
8.00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)
12.45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)
15.00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (hockey sobre césped, fase de grupos)
16.00 hs: Argentina vs. Francia (básquetbol, fase de grupos)
17.15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto
5.30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
9.10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
11.15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)
11.30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)
12.30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)
15.00 hs:Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto
5.30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
6.27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
8.00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
10.30 hs: Argentina vs. Túnez (básquetbol, fase de grupos)
12.15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)
12.30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)
12.45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto
4.30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
6.00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
6.23 hs:Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
7.20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
8.00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
15.10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto
6.30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
6.30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
10.30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)
13.00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
16.00 hs:Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto
7.00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
8.00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.
10.00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.
11.00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
17.15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto
5.00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
5.00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)
7.15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)
12.45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Australia (hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto
7.30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)
9.45 hs:Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto
5.00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
6.00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
6.45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)
9.00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
11.40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
11.30 y 16.00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.
15.05hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)
Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto
8.00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto
5.15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
5.30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
6.33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
11.30 hs: Partido por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino
13.00 y 17.00 hs: Semifinales del básquetbol masculino
16.00 hs:Final por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto
7.00 hs:Partido por medalla de bronce del básquetbol masculino
7.00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)
9.30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
11.00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino.

Calendario Olímpico de los  atletas argentinos,  Agenda Olímpica  completa Londres 2012,  Londres 2012,  Calendario  de argentinos  Londres 2012,  Argentinos  a Londres  2012.

Entradas:

chistes de hockey, mujeres en licras en juegos de volibol videos, uñas decoradas de basquet

Calendario olimpico sábado 28 de julio en Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olimpico que corresponde al sábado 28 de julio de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. encontrarás la programación con horarios de los deportes y disciplinas que se realizan en este día.

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h China – República Checa Femenino 1ª Ronda
12:15h Canadá – Rusia Femenino 1ª Ronda
15:30h Turquía – Angola Femenino 1ª Ronda
17:45h Estados Unidos – Croacia Femenino 1ª Ronda
21:00h Brasil – Francia Femenino 1ª Ronda
23:15h Australia – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Rusia – Angola Femenino 1ª Ronda
12:15h España – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Brasil Femenino 1ª Ronda
17:15h Dinamarca – Suecia Femenino 1ª Ronda
20:30h Montenegro – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
22:15h Noruega – Francia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada mañana Masculino 1ª Ronda
16:00h 69 – 75 kg Medio Jornada mañana Masculino 1ª Ronda
21:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada tarde Masculino 1ª Ronda
22:00h 69 – 75 kg Medio Jornada tarde Masculino 1ª Ronda

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Shintaro Ikeda/Reiko Shiota-Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba Mixto 1ª Ronda
09:30h Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir-Diju V/Jwala Gutta Mixto 1ª Ronda
09:30h Yeon-Ju Bae-Jing Yi Tee Femenino 1ª Ronda
10:05h Anastasia Prokopenko-Kamila Augustyn Femenino 1ª Ronda
10:07h Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen-Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna Dobles Femenino 1ª Ronda
10:09h Marc Zwiebler-Mohamed Ajfan Rasheed Masculino 1ª Ronda
10:40h Chris Adcock/Imogen Bankier-Alexandr Nikolaenko/Valeria Sorokina Mixto 1ª Ronda
10:42h Kashyap Parupalli-Yuhan Tan Masculino 1ª Ronda
10:44h Qing Tian/Yunlei Zhao-Lok Yan Poon/Ying Suet Tse Dobles Femenino 1ª Ronda
13:30h Hung Ling Chen/Wen Hsing Cheng-Peng Soon Chan/Liu Ying Goh Mixto 1ª Ronda
13:30h Sung Hyun Ko/Yeon Seong Yoo-Adam Cwalina/Michal Logosz Dobles Masculino 1ª Ronda
13:30h Susan Egelstaff-Maja Tvrdy Femenino 1ª Ronda
14:05h Xuerui Li-Claudia Rivero Modenesi Femenino 1ª Ronda
14:07h Kien Keat Koo/Boon Heong Tan-Naoki Kawamae/Shoji Sato Dobles Masculino 1ª Ronda
14:09h Victoria Montero-Anu Nieminen Femenino 1ª Ronda
14:40h Wan Ho Son-Vladimir Ivanov Masculino 1ª Ronda
14:42h Kevin Cordon-Henri Hurskainen Masculino 1ª Ronda
14:44h Taufik Hidayat-Petr Koukal Masculino 1ª Ronda
15:15h Neslihan Yigit-Simone Prutsch Femenino 1ª Ronda
15:17h Jung Eun Ha/Min Jung Kim-Michelle Edwards/Annari Viljoen Dobles Femenino 1ª Ronda
15:19h Joachim Fischer/Christinna Pedersen-Toby Ng/Grace Gao Mixto 1ª Ronda
16:20h Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa-Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa Dobles Femenino 1ª Ronda
19:30h Jae Sung Chung/Yong Dae Lee-Howard Bach/Tony Gunawan Dobles Masculino 1ª Ronda
19:30h Nan Zhang/Yunlei Zhao-Michael Fuchs/Birgit Michels Mixto 1ª Ronda
19:30h Xin Wang/Yang Yu-Alex Bruce/Michele Li Dobles Femenino 1ª Ronda
20:05h Yun Cai/Haifeng Fu-Ross Smith/Glenn Warfe Dobles Masculino 1ª Ronda
20:07h Mathias Boe/Carsten Mogensen-Dorian Lance James/Willem Viljoen Dobles Masculino 1ª Ronda
20:09h Chieh Min Fang/Sheng Mu Lee-Ingo Kindervater/Johannes Schoettler Dobles Masculino 1ª Ronda
20:40h Ji Hyun Sung-Sara Kvaerno Femenino 1ª Ronda
20:42h Greysia Polii/Meiliana Jauhari-Leanne Choo/Renuga Veeran Dobles Femenino 1ª Ronda
20:44h Brice Leverdez-Edwin Ekiring Masculino 1ª Ronda
21:15h Wen Hsing Cheng/Yu Chin Chien-Shinta Mulia Sari/Lei Yao Dobles Femenino 1ª Ronda
21:17h Mohammad Ahsan/Bona Septano-Bodin Isara/Maneepong Jongjit Dobles Masculino 1ª Ronda
21:19h Michael Lahnsteiner-Raul Must Masculino 1ª Ronda
21:50h Lianne Tan-Sabrina Jaquet Femenino 1ª Ronda
21:52h Juliane Schenk-Kristina Gavnholt Femenino 1ª Ronda
21:54h Jan O Jorgensen-Misha Zilberman Masculino 1ª Ronda

Ciclismo Carretera

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Carrera en línea Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Espada individual Femenino 1ª Ronda
12:50h Espada individual Femenino 2ª Ronda
15:10h Espada individual Femenino Octavos
16:30h Espada individual Femenino Cuartos
19:00h Espada individual Femenino Semifinal
20:10h Espada individual Femenino Final
20:40h Espada individual Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Japón – Suecia Femenino 1ª Ronda
15:30h Nueva Zelanda – Brasil Femenino 1ª Ronda
15:45h Canadá – Sudáfrica Femenino 1ª Ronda
18:00h Estados Unidos – Colombia Femenino 1ª Ronda
18:15h Gran Bretaña – Camerún Femenino 1ª Ronda
20:45h Francia – Corea del Norte Femenino 1ª Ronda

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda
16:30h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda
21:00h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h 48 kg Femenino Final

Hípica Concurso

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Doma. 1ª Jornada Mixto Final
11:00h Individual Doma. 1ª Jornada Mixto Final

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Ligero (52 – 57 kg) Masculino 1ª Ronda
10:30h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino 1ª Ronda
10:58h Ligero (52 – 57 kg) Masculino 2ª Ronda
11:54h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Octavos
12:22h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Octavos
12:50h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Cuartos
13:04h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Cuartos
15:00h Semi-ligero (60 – 66 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Semifinal
15:28h Ligero (52 – 57 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Semifinal
17:00h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Final
17:10h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 400 m estilos Masculino 1ª Ronda
11:34h 100 m mariposa Femenino 1ª Ronda
11:52h 400 m libres Masculino 1ª Ronda
12:17h 400 m estilos Femenino 1ª Ronda
12:53h 100 m braza Masculino 1ª Ronda
13:11h 4×100 m libres Femenino 1ª Ronda
20:30h 400 m estilos Masculino Final
20:40h 100 m mariposa Femenino Semifinal
20:49h 400 m libres Masculino Final
21:09h 400 m estilos Femenino Final
21:30h 100 m braza Masculino Semifinal
21:40h 4×100 m libres Femenino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Dos sin timonel Femenino 1ª Ronda
10:50h Cuatro sculls sin timonel Femenino 1ª Ronda
11:10h Ocho con timonel Masculino 1ª Ronda
11:30h Doble sculls Masculino 1ª Ronda
12:00h Cuatro sin timonel ligero Masculino 1ª Ronda
12:30h Cuatro sculls sin timonel Masculino 1ª Ronda
13:00h Dos sin timonel Masculino 1ª Ronda
13:30h Skiff Masculino 1ª Ronda
14:20h Skiff Femenino 1ª Ronda

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Alize Cornet-Tamira Paszek Femenino 1ª Ronda
12:30h Christina McHale-Ana Ivanovic Femenino 1ª Ronda
12:30h Jarmila Gajdosova/Anastasia Rodionova-Ekaterina Makarova/Elena Vesnina Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Kim Clijsters-Roberta Vinci Femenino 1ª Ronda
12:30h Klaudia Jans-Ignacik/Alicja Rosolska-Maria Kirilenko/Nadia Petrova Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Lukas Lacko-Ivo Karlovic Masculino 1ª Ronda
12:30h Santiago Giraldo-Ryan Harrison Masculino 1ª Ronda
12:30h Sorana Cirstea/Simona Halep-Serena Williams/Venus Williams Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Su-Wei Hsieh-Shuai Peng Femenino 1ª Ronda
12:30h Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva-Stephanie Dubois/Aleksandra Wozniak Dobles Femenino 1ª Ronda
13:00h David Nalbandian-Janko Tipsarevic Masculino 1ª Ronda
13:00h Tomas Berdych-Steve Darcis Masculino 1ª Ronda
13:30h Yen-Hsun Lu-Malek Jaziri Masculino 1ª Ronda
14:30h David Ferrer/Feliciano López-Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski Dobles Masculino 1ª Ronda
14:30h John Isner-Olivier Rochus Masculino 1ª Ronda
14:30h Julien Benneteau-Mikhail Youzhny Masculino 1ª Ronda
14:30h Mona Barthel-Urszula Radwanska Femenino 1ª Ronda
14:30h Sofia Arvidsson-Vera Zvonareva Femenino 1ª Ronda
14:30h Sorana Cirstea-Flavia Pennetta Femenino 1ª Ronda
14:30h Tsvetana Pironkova-Dominika Cibulkova Femenino 1ª Ronda
14:30h Viktor Troicki-Nicolás Almagro Masculino 1ª Ronda
15:00h Samantha Stosur-Carla Suárez Navarro Femenino 1ª Ronda
15:00h Serena Williams-Jelena Jankovic Femenino 1ª Ronda
16:30h Agnes Szavay-Elena Baltacha Femenino 1ª Ronda
16:30h Alex Bogomolov Jr.-Carlos Berlocq Masculino 1ª Ronda
16:30h Anabel Medina Garrigues-Yanina Wickmayer Femenino 1ª Ronda
16:30h Andreas Seppi-Donald Young Masculino 1ª Ronda
16:30h Denis Istomin-Fernando Verdasco Masculino 1ª Ronda
16:30h Francesca Schiavone-Klara Zakopalova Femenino 1ª Ronda
16:30h Lukasz Kubot-Grigor Dimitrov Masculino 1ª Ronda
16:30h Na Li-Daniela Hantuchova Femenino 1ª Ronda
16:30h Shuai Peng/Jie Zheng-Alize Cornet/Kristina Mladenovic Dobles Femenino 1ª Ronda
17:00h Petra Kvitova-Kateryna Bondarenko Femenino 1ª Ronda
17:00h Roger Federer-Alejandro Falla Masculino 1ª Ronda
18:30h Adrian Ungur-Gilles Muller Masculino 1ª Ronda
18:30h Angelique Kerber/Sabine Lisicki-Laura Robson/Heather Watson Dobles Femenino 1ª Ronda
18:30h David Nalbandian/Eduardo Schwank-Michael Llodra/Jo-Wilfried Tsonga Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Gilles Simon-Mikhail Kukushkin Masculino 1ª Ronda
18:30h Jurgen Melzer/Alexander Peya-Andy Murray/Jamie Murray Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Marcel Granollers-Pujol/Marc López-Jonathan Erlich/Andy Ram Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Mike Bryan/Bob Bryan-Thomaz Bellucci/André Sa Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Petra Cetkovska/Lucie Safarova-Sara Errani/Roberta Vinci Dobles Femenino 1ª Ronda
18:30h Rushmi Chakravarthi/Sania Mirza-Chia-Jung Chuang/Su-Wei Hsieh Dobles Femenino 1ª Ronda
19:00h Anne Keothavong-Caroline Wozniacki Femenino 1ª Ronda
19:00h Ivan Dodig-Juan Martin Del Potro Masculino 1ª Ronda
20:30h Colin Fleming/Ross Hutchins-Julien Benneteau/Richard Gasquet Dobles Masculino 1ª Ronda
20:30h John Isner/Andy Roddick-Marcelo Melo/Bruno Soares Dobles Masculino 1ª Ronda
20:30h Nuria Llagostera Vives/María José Martínez Sánchez-Casey Dellacqua/Samantha Stosur Dobles Femenino 1ª Ronda

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Ronda preliminar Femenino 1ª Ronda
10:45h Individual Ronda preliminar Masculino 1ª Ronda
12:15h Individual Femenino 1ª Ronda
17:00h Individual Masculino 1ª Ronda
21:30h Individual Primera Jornada Femenino 2ª Ronda

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
09:00h Equipos Masculino Octavos
15:00h Equipos Masculino Cuartos
16:40h Equipos Masculino Semifinal
17:33h Equipos Masculino Final
18:01h Equipos Masculino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
09:15h Rifle 10m Femenino 1ª Ronda
12:00h Rifle 10m Femenino Final
13:00h Pistola 10m Masculino 1ª Ronda
16:30h Pistola 10m Masculino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Zhang Xi/Xue – Vasina/Vozakova Femenino 1ª Ronda
11:00h Holtwick/Semmler – Klapalova/Hajeckova Femenino 1ª Ronda
12:00h Fijalek/Prudel – Samoilovs/Sorokins Masculino 1ª Ronda
13:00h Brink/Reckermann – Semenov/Prokopiev Masculino 1ª Ronda
15:30h Xu/Wu – Heyer/Chevallier Masculino 1ª Ronda
16:30h Slukova/Kolocova – Schwaiger D./Schwaiger S Femenino 1ª Ronda
17:30h Grotowski/Garcia-Thompson – Binstock/Reader Masculino 1ª Ronda
18:30h Larissa/Juliana – Rigobert/Li Yuk Lo Femenino 1ª Ronda
21:00h Cunha/Ricardo – Skarlund/Spinnangr Masculino 1ª Ronda
22:00h Kuhn/Zumkehr – Arvaniti/Tsiartsiani Femenino 1ª Ronda
23:00h Gibb/Rosenthal – Chiya/Goldschmit Masculino 1ª Ronda
24:00h May-Treanor/Walsh – Cook/Hinchley Femenino 1ª Ronda

calendario olimpico sabado 28 de julio  2012,  agenda olimpica   sabado  28 de juio 2012, deportistas compiten 28 de julio, atletas que compiten  28 de julio , calendario juegos olimpicos 28  de  julio 2012 londres.

Entradas:

yhs-mystartdefault, oops deporte femenino, nobres de equipo femenino de voleibol, pruebas de futbol femenino 2014 2015 en argentina

Copa Argentina con novedades: Martes comienza la segunda edición

La segunda edición de la Copa Argentina comenzará el martes y con muchas novedades con respecto a la edición que le precedió.

El premio que se reapartirá será de 25 millones de pesos en premios y el Campeón de la Copa Argentina estará clasificado para la Copa Libertadores 2014. Habrá debut de 43 equipos en el certámen y los 8 equipos más ganadores de primera División entrarán en 16 vos de Final.

La Copa Argentina comenzará este martes y miércoles con el debut de Primera C y Primera D, por la zona Metro. En la Zona interior los partidos serán entre los equipos del Torneo Argentino B.

Entre las modificaciones de la Copa Argentina es que pasan a competir 186 equipos en vexz de los 224 que eran antes. Otra de las novedades es que los mejores 8 equipos comienzan a jugar en la 16vos de Final. El Torneo se divide en dos grandes etapas, la etapa inicial y la etapa final. La fase inicial está dividida en cuatro etapas eliminatorias. Y la Fase Final tendrá una Preclasificación y luego el desarrollo de todos los partidos.Al llegar a los 16avos de final a los 24 equipos se le sumarán los 8 equipos de Primera.

Entradas:

nombres de equipos de matematicas

A que hora juegan Corinthians -Boca Final Copa Libertadores 15 de mayo 2013

Corinthians enfrenta a Boca Juniors el miércoles 15 de mayo en el marco de la Final de la Copa Libertadores 2013.

corinthians-x-boca-juniors-final-libertadores

El encuentro entre el Corinthians de Brasil y el equipo de Boca Juniors de Argentina por la Final de la Copa Libertadores será el miércoles 15 de mayo de 2013 a las 22 Hs. de Argentina.

Boca Juniors dirigidos por el DT Carlos Bianchi se jugará todas las cartas en esta Final de la Copa Libertadores 2013.

A qué hora juega Boca- Nacional 14 de marzo 2013- Copa Libertadores

Boca Juniors se vuelve a enfrentar con Nacional de Montevideo pero esta vez será en el Estadio Gran Parque Central de Montevideo, Uruguay.

551

La fecha Nº 4 de la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2013 enfrenta a Boca Juniors vs Nacional de Montevideo a las 19:15 Hs.

La Copa Libertadores es organizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol  desde 1960. Los mejores clubes aportan su destreza en este torneo que finalmente tendrá un ganador en la esperada Final de la Copa Libertadores 2013.