Cargadas a River por partido con Unión de Santa Fé 19 de mayo Fecha 14 Torneo Final

River Plate recibió cargadas por el partido de  hoy con Unión de Santa Fé, en el Estadio de Unión de Santa Fé por la fecha 14 dl Torneo Final . Un partido con goles que mantuvo a Ramón Díaz, el DT de River Plate en vilo todo el partido. River Plate venía con una racha de siete partidos sin perder, pero no pueden faltar en los tropiezod las cargadas de las hinchadas rivales como siempre sucede. Les dejamos los afiches cargadas infaltables en estas ocasiones.

cargadas_a_river_2013-5671447

cargadas_a_river-3344422

cargadaint-48317

Entradas:

fotos de clasico boca y river cargadas, cargadas superclasico del 5 de octubre de 2014

Cargadas a Riquelme por errar penal Boca- Newell’s Cuartos Final Copa Libertadores 2013 29 de mayo

Hoy 29 de mayo de 2013 en Rosario, cancha de Newell’s Old Boys se jugó la etapa de Cuartos de Final de la Copa Libertadores, partido entre el local Newell’s Old Boys y el equipo xeneize.

riquelme-goleador-copa-20

Juan Román Riquelme debió sufrir las cargadas por haber errado el primer penal de Boca Juniors contra Newell’s Old Boys, quién finalmente ganó y pasó a Semifinales de la Copa Libertadores.

riquelme-felicita-a-riquelme

Como siempre sucede comenzaron a circular los afiches cargadas en la web, no solo porque Boca Juniors perdió sino porque Riquelme falló en el primer penal que le tocó a Boca Juniors.Podés ver los afiches cargadas en la galería de afiches que subimos, todos encontrados en la web.

969706_408182502614231_2126546210_n

Entradas:

penal errado de riquelme contra ñewells copa libertadores

Matías Rossi se quedó puntero en el Súper TC 2000 de San Juan

El piloto bonaerense Martías Rossi ( Toyota Corolla) ganó el Súper TC 2000 de San Juan en la segunda final del año que se corrió en el Autódromo “el Zonda” de San Juan.

rossi-sanjuan.jpg_2033098437

Matías Rossi logró el podio junto a José María López ( Pechito) con Fiat y junto a su compañero de equipo Bernardo Llaver ( Toyota Corolla).

El Campeonato de Súper TC 2000 era liderado por Nicolás Ardusso con 43 puntos pero en la clasificación se accidentó y no pudo correr y quedó cuarto en el Campeonato. Ahora la tabla general muestra a Matías Rossi con 70 puntos, Pechito  López con 48, Mariano Werner con 44 seguidos por Nicolás Ardusso con 43, Bernaerdo Llaver con 42 y Ledesma con 41 puntos.

Seahawks de Seattle campeón del Super Bowl XLVIII

Los Seahawks de Seattle superaron a los Broncos Denver por 43 a 8 alzándose por primera vez en su historia con el Super Bowl en su edición XLVIII. El espectáculo y el show fue impresionante, convirtiéndose en lo más visto del mundo.

Russell Wilson

Ambos llegaban con un récord de 13-3, por lo que se preveía un encuentro parejo aunque con claro favoritismo para los Broncos ya que cuentan con mayor experiencia en este tipo de cita. Además, en sus filas presentan a uno de los mejores jugadores de la NFL, Paytin Manning.

Sin embargo, los Seattle Seahawks rompieron con todos los pronósticos consiguiendo una victoria aplastante, que se basó en su solidez defensiva y en su poderío ofensiva. Los Broncos nunca tuvieron chances de remontar el partido.

Párrafo aparte para el increíble HalfTime, que con un fantástico show de Bruno Mars y de los Red Hot Chili Peppers sorprendió y dejó fascinados a propios y extraños. De esta manera finalizó el Super Bowl, el evento deportivo más impresionante y taquillero de todos.

Ver online Barcelona vs Real Madrid: 26 de octubre- Primer Clásico Temporada 2013

Este sábado 26 de octubre se enfrentan el el Primer clásico Temporada 2013 entre Barcelona y Real Madrid.

boca_river

 

Los sitios con los que se puede ver el encuentro por la Liga de Campeones entre el Barcelona y el Barça el 26 de octubre son:

http://firstrownow.eu/

http://www.firstrow.org/

http://www.rojadirecta.me/

http://www.feed2all.eu/

Promete este clásico  entre el real Madrid y el Barcelona ser el partido del siglo especialmente porque los dos equipos están alejados de sus mejores momentos. Tanto en uno como en otro equipo se notan debilidades. Los delanteros Neymar , Messi y Alexis pero tienen sus fallas ya que el brasileño no interviene mucho, Messi parece arrastrar su lesión y el chileno Alexis no logra convencer.

Para el Real Madrid también hay ciertas dudas, Ramos no comenzó bien el año y Carvajal tiene la defensa complicada junto a Arbeloa.

¿Quién ganó la Final de Súper TC 2000 en Buenos Aires 2013?

Las calles de la ciudad de Buenos Aires rugieron con la Final del TC 2000 el 31 de marzo de 2013.

Print

En las clasificaciones Mariano Altuna, el piloto de Lobería fue primero , pero a minutos de la largada sel motor de su auto falló y quedó fuera de la carrera que desde ese momento comenzó a ser liderada por Pechito López, por poco tiempo hasta que perdió el lugar en una curva, quedando Arduso primero, aunque con un problema en la puerta.

La carrera arrancó a las 13: 30 , media hora después de lo que había sido programada. Unas 500 mil personas se hicieron presentes en el circuito callejero del TC 2000 y la Facultad de Derecho fué la tribuna ícono del evento.

La Final del TC 2000 tuvo su largada en la Avenida Figueroa Alcorta , desición de última hora de las autoridades de la carrera. . El Himno Nacional y el “grid show” se realizó frente a la sede del  Automóvil Club sobre Avenida Del Libertador.

La 1º carrera del año 2013 del Súper TC 2000  fue de 36 vueltas por el circuito callejero y duró poco más de 50 minutos. El ganador fue  Ardusso con Fiat seguido de Girolami con Peugeot  y de Ledesma con Honda  que festejaron en el podio.

Entradas:

entradas tc buenos aires 2013

Súper TC 2000: Altuna, López y Arduso clasificaron primero

Mariano Altuna, el piloto de Peugeot se quedó con el mejor tiempo en la clasificación del Súper TC 2000. Seguido por “Pechito” López y Facundo Ardusso.

Altuna_termas 4

Mañana Mariano Altuna, piloto de la ciudad bonaerense de Lobería,  largará primero a las 13 Hs. en el circuito callejero de la Ciudad de Buenos Aires, circuito que está  en las avenidas Del Libertador y Figueroa Alcorta y las calles Ayacucho y Tagle.

El recorrido de 3200 metros de extensión Altuna lo recorrió en su vuelta más rápida 1 minuto, 12 segundos, 273 milésimas. López y Ardusso con Fiat lo siguen en tiempos.

El comienzo de la Fiat Línea Competizione ( de 14 vueltas ) será a las 10:25 Hs.  La competencia de TC 2000  (14 vueltas) será sucomienzo a las 13Hs. con 36 vueltas. El podio será a las 13:50 Hs.

Calendario Olímpico jueves 2 de agosto Londres 2012

Les dejamos un Calendario del día 2 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 para que puedan consultar los eventos que se realicen ese día. Podrán consultar deportes, disciplinas y horarios  agendados para el jueves 2 de agosto.

Jueves, 2 de agosto

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Francia – Lituania Masculino 1ª Ronda
12:15h Australia – China Masculino 1ª Ronda
15:30h Argentina – Túnez Masculino 1ª Ronda
17:45h Brasil – Rusia Masculino 1ª Ronda
21:00h España – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
23:15h Estados Unidos – Nigeria Masculino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h España – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
12:15h Francia – Túnez Masculino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Hungría Masculino 1ª Ronda
17:15h Gran Bretaña – Argentina Masculino 1ª Ronda
20:30h Serbia – Dinamarca Masculino 1ª Ronda
22:15h Suecia – Islandia Masculino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 69 – 75 kg Medio Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 69 – 75 kg Medio Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
:h C01-C02 Masculino Cuartos
:h C01-C02 Dobles Femenino Cuartos
:h C03-C04 Masculino Cuartos
:h C03-C04 Dobles Femenino Cuartos
:h C05-C06 Masculino Cuartos
:h C05-C06 Dobles Femenino Cuartos
:h C07-C08 Masculino Cuartos
:h C07-C08 Dobles Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Mixto Cuartos
12:30h C01-C02 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Mixto Cuartos
12:30h C03-C04 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Mixto Cuartos
12:30h C05-C06 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Mixto Cuartos
12:30h C07-C08 Dobles Masculino Cuartos

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
17:00h Sprint por equipos Femenino 1ª Ronda
17:15h Sprint por equipos Masculino 1ª Ronda
17:45h Sprint por equipos Femenino 2ª Ronda
17:50h Persecución por equipos Masculino 1ª Ronda
18:40h Sprint por equipos Masculino 2ª Ronda
18:50h Sprint por equipos Femenino Final
19:10h Sprint por equipos Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Espada equipos Femenino Octavos
11:30h Espada equipos Femenino Cuartos
13:00h Espada equipos Femenino Semifinal
19:00h Espada equipos Femenino Final
20:15h Espada equipos Femenino Final

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
17:30h Concurso completo individual Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Corea del Sur – Japón Femenino 1ª Ronda
11:45h Australia – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
14:45h China – Holanda Femenino 1ª Ronda
17:00h Sudáfrica – Alemania Femenino 1ª Ronda
20:00h Bélgica – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
22:15h Nueva Zelanda – Argentina Femenino 1ª Ronda

Hípica Doma

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda
12:00h Individual 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino 1ª Ronda
10:31h Pesado (+ 78 kg) Masculino 2ª Ronda
11:19h Super-ligero (- 48 kg) Femenino 1ª Ronda
11:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino Octavos
12:01h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Octavos
12:29h Pesado (+ 78 kg) Masculino Cuartos
12:43h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Cuartos
15:00h Super-ligero (- 48 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Semifinal
15:28h Pesado (+ 78 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Pesado (+ 78 kg) Masculino Semifinal
17:00h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Final
17:10h Pesado (+ 78 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 50 m libres Masculino 1ª Ronda
11:19h 800 m libres Femenino 1ª Ronda
12:14h 100 m mariposa Masculino 1ª Ronda
12:31h 200 m espalda Femenino 1ª Ronda
20:30h 50 m libres Masculino Semifinal
20:38h 200 m braza Femenino Final
20:46h 200 m espalda Masculino Final
20:54h 200 m espalda Femenino Semifinal
21:16h 200 m estilos Masculino Final
21:34h 100 m libres Femenino Final
21:51h 100 m mariposa Masculino Semifinal

Piragüismo Aguas Bravas

Hora Competición Mod. Fase
14:30h C-2 Masculino Semifinal
15:12h K-1 Femenino Semifinal
16:18h C-2 Masculino Final
16:57h K-1 Femenino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Femenino Semifinal
10:50h Doble sculls Masculino Final
10:50h Doble sculls ligero Semifinal A – B Masculino Semifinal
11:00h Cuatro sin timonel ligero Masculino Final
11:10h Cuatro sin timonel Repesca Masculino Semifinal
11:30h Cuatro sin timonel ligero Femenino Semifinal
11:30h Doble sculls ligero Femenino Semifinal
13:30h Ocho con timonel Femenino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h C01-C02 Masculino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Femenino Semifinal

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Individual Masculino Semifinal
15:30h Individual Masculino Final
16:30h Individual Masculino Final

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Femenino Octavos
15:00h Individual Femenino Cuartos
15:52h Individual Femenino Semifinal
16:21h Individual Femenino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Doble foso Masculino 1ª Ronda
11:30h Pistola rápida 25m 1ª Jornada Masculino 1ª Ronda
16:00h Doble foso Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 2. Masculino Final
13:00h 470 Regata 1. Masculino Final
13:00h 49er Regata 8. Masculino Final
13:00h 49er Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 8. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 5. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 5. Femenino Final
13:00h Star Regata 7 Masculino Final
13:00h Star Regata 8 Masculino Final
14:30h Elliot 6m Regata 5. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Nummerdor/Schuil – Plavins/Smedins Masculino 1ª Ronda
11:00h Emanuel/Alison – Nicolai/Lupo Masculino 1ª Ronda
12:00h Van Iersel/Keizer – Zonta/Gallay Femenino 1ª Ronda
13:00h Cicolari/Menegatti – Lessard/Martin Femenino 1ª Ronda
15:30h Goller/Ludwig – Meppelink/Van Gestel Femenino 1ª Ronda
15:30h Herrera/Gavira – Asahi/Shiratori Masculino 1ª Ronda
16:30h Erdmann/Matysik – Hernandez/ Fañe Masculino 1ª Ronda
16:30h Mullin/Dampney – Ukolova/Khomyakova Femenino 1ª Ronda
17:30h Kessy/Ross – Liliana/Baquerizo Femenino 1ª Ronda
18:30h Talita/Antonelli – Palmer/Bawden Femenino 1ª Ronda
21:00h Heuscher/Bellaguarda – Doppler/Horst Masculino 1ª Ronda
22:00h Rogers/Dalhausser – Benes/Kubala Masculino 1ª Ronda
23:00h E01 – E02 Femenino 2ª Ronda
23:00h E03 – E04 Femenino 2ª Ronda
24:00h E01 – E02 Masculino 2ª Ronda
24:00h E03 – E04 Masculino 2ª Ronda
24:00h O07 – O08 Masculino Octavos
24:00h O07 – O08 Femenino Octavos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h España – Australia Masculino 1ª Ronda
12:20h Italia – Croacia Masculino 1ª Ronda
15:10h Kazajistán – Grecia Masculino 1ª Ronda
16:30h Gran Bretaña – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
19:20h Montenegro – Serbia Masculino 1ª Ronda
20:40h Rumania – Hungria Masculino 1ª Ronda

Calendario 2 de agosto   de londres 2012,  Agenda del jueves 2 de agosto  de Londres 2012, Londres 2012,  jueves 2 de agosto,  fechas y  horarios del  jueves  2 de agosto 2012.

Entradas:

culazo masculino, culazos rugbiers