5 de marzo amistoso Rumania – Argentina

En vistas al próximo Mundial de Brasil, la selección Argentina ya programó su primer amistoso preparatorio para el 2014. El 5 de marzo enfrentará a Rumania en la capital de Bucarest. De esta manera Alejandro Sabella busca terminar de definir la lista de 23 jugadores que buscarán alzarse por tercera vez en la historia con la tan preciada copa dorada.

chile-1-argentina-2

Con este enfrentamiento a todos los fanáticos se les viene el recuerdo del Mundial de Estados Unidos 1994. En el mismo la Argentina llegaba como una de las máximas favoritas, con un equipo repleto de figuras y liderado por Diego Maradona. Las ilusiones se derrumbaron cuando justamente el crack argentino quedó fuera del mundial por doping positivo. Ya con esta carga a cuesta, el equipo dirigido por Alfio Basile tuvo que enfrentar en octavos de final a Rumania, quedando eliminada tras perder por 3 a 2.

Desde la AFA y el cuerpo técnico se anunció que este no será el único amistoso, ya que se pretende organizar al menos dos partidos más contra selecciones de buen calibre, de manera tal de llegar bien preparados y con buen ritmo de fútbol a Brasil 2014.

En el mismo la albiceleste integrará el grupo F junto a Bosnia Herzegovina (con quien debutará el 15 de junio), Irán y Nigeria.

 

ArgentinaFlag

Argentina-Rumania 5 de marzo Amistoso previo al Mundial Brasil 2014

Ya los jugadores de la Selección Argentina fueron convocados  por el DT Alejandro Sabella para el encuentro Amistoso con Rumania del 5 de marzo en Bucarest.

ArgentinaFlag

Los jugadores que han sido convocados son: Lionel Messi, Mariano Andújar, Sergio Romero, Lisandro López, Hugo Campagnaro, Federico Fernández, Pablo Zabaleta, Ezequiel Garay , Marco Rojo, José Basanta, Nicolás Otamendi, Gino Peruzzi, Javier Mascherano, José Sosa, Angel Di María, Augusto Fernández, Ricardo Alvarez, Lucas Biglia, Rodrigo Palacios, Gonzalo Higuaín, Sergio Agüero y Ezequiel Lavezzi.

El Seleccionado de Argentina deberá enfrentar otros partidos , uno el 4 de junio contra Trinidad u Tobago en el Estadio Monumental y otro el 7 de junio con Eslovaquia en el Estadio Ciudad de La Plata.

El partido Amistoso previo al Mundial Brasil 2014  del 5 de marzo será en el Estadio Nacional Arena de Bucarest a las 16 horas de Argentina.

Agenda Argentina de Actividades Olímpicas 2012

Les dejamos la Agenda de Actividades Olímpicas de los deportistas argentinos en Londres 2012.

Sábado 28/07

5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)

5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).

6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)

9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio

5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)

8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio

5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)

8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)

16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)

17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto

5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)

11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)

11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)

12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)

15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)

10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)

12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)

15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto

5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)

9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)

9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino

16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino

7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)

9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Entradas:

cajita feliz julio 2013, argentina libertadores 2015

Nombre Deportistas Olímpicos Argentinos en Londres 2012: Fecha y hora

Estamos a tres días del evento deportivo más importante del año, el viernes 27 de julio a las 17:00 Hs argentinas será la Ceremonia Inaugural de los JJ.OO. de Londres 2012 en el estadio olímpico y a partir de allí comenzará el debut de todos los 16.000 atletas que intervienen en los Juegos Olímpicos. Aquí nosotros les facilitamos la lista de todos los atletas argentinos  junto a los horarios de su participación en los Juegos Olímpicos.

Sábado 28 de julio:

5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)

5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).

6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)

9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

 

Domingo 29 de julio

5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)

8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Martes 31 de julio

5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)

8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)

16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)

17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

 

Miércoles 1° de agosto

5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)

11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)

11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)

12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)

15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)

10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)

12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)

15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Lunes 6 de agosto

5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)

9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)

9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino

16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino

7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)

9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Atletas argentinos en londres 2012, que  deportistas argentinos participan en los Juegos  Olimpicos, atletas de  argentina en las olimpiadas 2012, deportistas argentinos  en los  juegos olimpicos   2012, argentinos en  london 2012

Entradas:

argentinos jugando en europa 2014, gestoformas de hockey

Todos los Argentinos y sus Agendas de los Juegos Olímpicos de Londres 2012

El 27 de julio se dará comienzo a la ceremonia de Apertura de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 comenzando así el evento deportivo mundial más importante del año. Muchos se preguntarán qué argentinos participarán en las Olimpíadas y qué día y horario realizarán su participación. Aquí les mostramos quiénes son los atletas argentinos , cuáles son los diferentes seleccionados, los días y el horario en que participan.


Sábado 28 de julio:

5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)

5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).

6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)

9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

 

Domingo 29 de julio

5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

 

Lunes 30 de julio

8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)

8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Martes 31 de julio

5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)

8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)

16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)

17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

 

Miércoles 1° de agosto

5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)

11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)

11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)

12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)

15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Jueves 2 de agosto

5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)

10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)

12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

 

Viernes 3 de agosto

4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)

15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

 

Sábado 4 de agosto

6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

 

Domingo 5 de agosto

7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Lunes 6 de agosto

5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

 

Martes 7 de agosto

7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)

9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

 

Miércoles 8 de agosto

5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)

9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.

 

Jueves 9 de agosto

8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

 

Viernes 10 de agosto

5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino

16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

 

Domingo 12 de agosto

7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino

7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)

9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Entradas:

uniformes para handball femenino, imagenes de caricatura de niños vacunandose

Calendario Olímpico de Argentinos en Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olímpico completo de los Atletas Argentinos en Londres 2012. Podrán consultar día a día los deportistas, deportes o disciplinas que compiten en Londres 2012.

Sábado 28/07
5.30 hs: Paulo Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
5.30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
5.45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)
7.30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)
7.30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)
7.30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)
6.00 hs:Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
6.30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
6.30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).
6.47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
7.17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
7.52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
9.30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)
9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio
5.30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
6.10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
6.40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
9.30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
10.45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)
12.00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

17.00 hs: Debut de la dupla femenina de Beach Voley (Ana Gallay y Virginia Zonta)

18.15 hs: Argentina vs. Lituania (básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio
8.00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
8.00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)
15.00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio
5.30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
8.00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
8.00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)
12.45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)
15.00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (hockey sobre césped, fase de grupos)
16.00 hs: Argentina vs. Francia (básquetbol, fase de grupos)
17.15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto
5.30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
9.10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
11.15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)
11.30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)
12.30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)
15.00 hs:Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto
5.30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
6.27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
8.00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
10.30 hs: Argentina vs. Túnez (básquetbol, fase de grupos)
12.15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)
12.30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)
12.45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto
4.30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
6.00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
6.23 hs:Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
7.20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
8.00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
15.10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto
6.30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
6.30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
10.30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)
13.00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
16.00 hs:Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto
7.00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
8.00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.
10.00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.
11.00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
17.15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto
5.00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
5.00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)
7.15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)
12.45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)
17.15 hs: Las Leonas vs. Australia (hockey sobre césped, fase de grupos)
18.15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto
7.30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)
9.45 hs:Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto
5.00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
6.00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
6.45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)
9.00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
11.40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
11.30 y 16.00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.
15.05hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)
Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto
8.00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto
5.15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
5.30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
6.33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
11.30 hs: Partido por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino
13.00 y 17.00 hs: Semifinales del básquetbol masculino
16.00 hs:Final por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto
7.00 hs:Partido por medalla de bronce del básquetbol masculino
7.00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)
9.30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
11.00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino.

Calendario Olímpico de los  atletas argentinos,  Agenda Olímpica  completa Londres 2012,  Londres 2012,  Calendario  de argentinos  Londres 2012,  Argentinos  a Londres  2012.

Entradas:

chistes de hockey, mujeres en licras en juegos de volibol videos, uñas decoradas de basquet

Atletas Argentinos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Les damos la lista de deportistas argentinos que están en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 . Mañana será la Ceremonia de Apertura y comenzarán a partir de allí a participar los atletas de todos los países que clasificaron para Londres 2012. Aquí les damos la lista completa de los atletas argentinos que concurrirán a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con el día en que participará cada uno en las Olimpíadas.

 

Sábado 28 de julio:

  • 5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)
  • 5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
  • 5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
  • 5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)
  • 6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
  • 6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
  • 6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).
  • 6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
  • 7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
  • 7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)
  • 7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)
  • 7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)
  • 7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
  • 9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)
  • 9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo 29 de julio

  • 5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
  • 6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
  • 6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
  • 9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
  • 10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

  • 8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
  • 8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)
  • 15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio

  • 5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
  • 8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
  • 8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto

  • 5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
  • 9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
  • 11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)
  • 11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)
  • 12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)
  • 15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

  • 5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
  • 6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
  • 8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
  • 10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)
  • 12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)
  • 12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

  • 4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
  • 6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
  • 6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
  • 7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
  • 8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
  • 15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

  • 6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
  • 6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
  • 6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
  • 10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)
  • 13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
  • 16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

  • 7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
  • 8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.
  • 10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.
  • 11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
  • 17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto

  • 5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
  • 5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)
  • 7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)
  • 12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)
  • 17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)
  • 18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

  • 7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)
  • 9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

  • 5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
  • 6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
  • 6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)
  • 9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
  • 11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
  • 11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.
  • 15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)
  • Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

  • 8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

  • 5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
  • 5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
  • 6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
  • 11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino
  • 13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino
  • 16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

  • 7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino
  • 7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)
  • 9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
  • 11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino

Deportistas  argentinos a Londres 2012,  Atletas Argentinos a   JJOO 2012 ,  Atletas argentinos a los Juegos Olímpicos de   Londres 2012,   Deportistas  argentinos  JJOO   Londres 2012

Entradas:

2 atletas de soccer, arengas para equipos, pareja jugando futbol y baloncesto

¿Con quién juega y cuándo Argentina las Eliminatorias Brasil 2014?

Prosiguen las Eliminatorias del Mundial de Fútbol Brasil 2014 que dieron comienzo el 7 de octubre de 2011. La primer fecha de 2013 será el 22 de marzo donde Argentina se enfrenta a Venezuela concluyendo el 15 de octubre de 2013.

La Selección Argentina dirigida por Alejandro Sabella este fin de semana se está reuniendo en el país para los encuentros a disputarse con Venezuela  en Argentina y con Bolivia como visitante.

Brasil-2014-Brazil-2014

Las fechas en que Argentina juega las Eliminatorias son:

• 22 de marzo de 2013: Argentina- Venezuela.

• 26 de marzo de 2013 : Bolivia-Argentina.

• 7 de junio de 2013: Argentina-Colombia.

• 11 de junio de 2013: Ecuador -Argentina.

• 8 de septiembre de 2013: Descanso de Argentina.

• 10 de septiembre de 2013: Paraguay- Argentina.

• 11 de octubre de 2013: Argentina- Perú.

• 15 de octubre de 2013: Uruguay- Argentina.

Entradas:

con quien juega argentina, cuando juega mexico 2013, cuando juega mexico vs honduras 2013, contra quien juega argentina