Calendario Olímpico Sábado 4 de agosto Londres 2012

Les acercamos el Calendario Olímpico del sábado 4 de agosto de Londres 2012 para que puedan consultar los acontecimientos deportivos de ese día. Podrán consultar deportes, disciplinas y horario de ese día.

Sábado, 4 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
10:00h 50 km marcha Masculino Final
11:00h 100 m Masculino 1ª Ronda
11:05h Heptathlón Longitud. Femenino Final
11:20h Pértiga Femenino 1ª Ronda
11:35h 400 m Masculino 1ª Ronda
12:35h 3.000m obstáculos Femenino 1ª Ronda
12:40h Heptathlón Jabalina. Femenino Final
13:30h 100 m Masculino 2ª Ronda
18:00h 20 km marcha Masculino Final
18:00h 20 km marcha Femenino Final
20:00h 400 m vallas Masculino Semifinal
20:30h Disco Femenino Final
20:35h 100 m Femenino Semifinal
20:55h Longitud Masculino Final
21:05h 400 m Femenino Semifinal
21:35h Heptathlón 800 m. Femenino Final
22:15h 10.000 m Masculino Final
22:55h 100 m Femenino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Túnez – Francia Masculino 1ª Ronda
12:15h Rusia – España Masculino 1ª Ronda
15:30h Lituania – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
17:45h China – Brasil Masculino 1ª Ronda
21:00h Gran Bretaña – Australia Masculino 1ª Ronda
23:15h Nigeria – Argentina Masculino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Túnez – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
12:15h Corea del Sur – Serbia Masculino 1ª Ronda
15:30h Suecia – Argentina Masculino 1ª Ronda
17:15h Croacia – Dinamarca Masculino 1ª Ronda
20:30h Islandia – Francia Masculino 1ª Ronda
22:15h Hungría – España Masculino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h - 49 kg Minimosca Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 60 – 64 kg Superligero Jornada mañana Masculino Octavos
16:30h 75 – 81 kg Semipesado Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h - 49 kg Minimosca Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 60 – 64 kg Superligero Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 75 – 81 kg Semipesado Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Masculino Final
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Mixto Final
12:30h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Masculino Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Masculino Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Mixto Final
12:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Masculino Final
14:30h Ganador S1-Ganador S2 Femenino Final
14:30h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Femenino Final
14:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Femenino Final
14:30h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Femenino Final

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Sprint individual Masculino 1ª Ronda
11:25h Omnium Vuelta Rápida. Masculino Final
11:55h Sprint individual Dieciseisavos de Final Masculino 2ª Ronda
17:00h Sprint individual Repesca Dieciseisavos Masculino 2ª Ronda
17:10h Persecución por equipos Femenino 2ª Ronda
17:40h Sprint individual Masculino Octavos
18:00h Omnium Puntos. Masculino Final
18:40h Sprint individual Repesca Octavos Masculino Octavos
18:45h Persecución por equipos Femenino Final
19:20h Sprint individual Puestos 9 al 12 Masculino Final
19:25h Omnium Eliminación. Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Florete equipos Femenino Cuartos
13:00h Florete equipos Femenino Semifinal
19:00h Florete equipos Femenino Final
20:15h Florete equipos Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 1º Grupo D – 2º Grupo C Masculino Cuartos
15:30h 1ª Grupo B – 2ª Grupo A Masculino Cuartos
18:00h 1º Grupo C – 2º Grupo D Masculino Cuartos
20:30h 1º Grupo A – 2º Grupo B Masculino Cuartos

Gimnasia Trampolín

Hora Competición Mod. Fase
15:00h Individual Femenino 1ª Ronda
15:45h Individual Femenino 2ª Ronda
16:35h Individual Femenino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h 94 kg Masculino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Australia – Sudáfrica Femenino 1ª Ronda
11:45h Holanda – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
14:45h Japón – Bélgica Femenino 1ª Ronda
17:00h China – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
20:00h Estados Unidos – Nueva Zelanda Femenino 1ª Ronda
22:15h Alemania – Argentina Femenino 1ª Ronda

Hípica Saltos

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Equipos Mixto 1ª Ronda
11:30h Individual Mixto 1ª Ronda

Natación

Hora Competición Mod. Fase
20:30h 50 m libres Femenino Final
20:36h 1500 m libres Masculino Final
21:07h 4×100 m estilos Femenino Final
21:27h 4×100 m estilos Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
15:30h 3m trampolín Femenino Semifinal

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Femenino Final
10:40h Doble sculls ligero Masculino Final
11:00h Cuatro sin timonel ligero Femenino Final
11:00h Doble sculls ligero Femenino Final
11:30h Cuatro sin timonel Masculino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Femenino Final
13:00h Perdedor S1-Perdedor S2 Dobles Masculino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Femenino Final
15:00h Ganador S1-Ganador S2 Dobles Masculino Final

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Segunda jornada Masculino 1ª Ronda
15:30h Equipos Femenino Cuartos

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Foso Femenino 1ª Ronda
10:00h Rifle 3 posiciones 50m Femenino 1ª Ronda
13:45h Rifle 3 posiciones 50m Femenino Final
16:00h Foso Femenino Final

Triatlón

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Femenino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 6. Masculino Final
13:00h 470 Regata 5. Masculino Final
13:00h 470 Regata 3. Femenino Final
13:00h 470 Regata 4. Femenino Final
13:00h Laser Regata 10. Masculino Final
13:00h Laser Regata 9. Masculino Final
13:00h Laser Radial Regata 10. Femenino Final
13:00h Laser Radial Regata 9. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 7. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 8. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 7. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 8. Femenino Final
15:00h Elliot 6m Regata 6. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
19:00h O09 – O10 Masculino Octavos
19:00h O09 – O10 Femenino Octavos
20:00h O11 – O12 Masculino Octavos
20:00h O11 – O12 Femenino Octavos
23:00h O13 – O14 Masculino Octavos
23:00h O13 – O14 Femenino Octavos
24:00h C07 – C08 Femenino Cuartos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Serbia – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
12:20h Hungria – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
15:10h Montenegro – Rumania Masculino 1ª Ronda
16:30h Croacia – Australia Masculino 1ª Ronda
19:20h Grecia – España Masculino 1ª Ronda
20:40h Italia – Kazajistán

Agenda olimpica 4 de agosto  , Agenda   olimpica del  sábado   4 de agoto Londres 2012,  Deportes y disciplinas que  se juegan  el 4 de agosto en  Londres   2012,  Agenda olímpica 4 de agosto

Entradas:

equipo que mas entradas vendio 2013

Calendario Olímpico miércoles 1º de agosto Londres 2012

Aquí subimos el Calendario Olímpico de Londres 2012 correspondiente al miéroles  1º de agosto de 2012. Podrán encontrar agendados todos los eventos deportivos que se realicen en esa fecha.

Miércoles, 1 de agosto

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Canadá – Francia Femenino 1ª Ronda
12:15h China – Angola Femenino 1ª Ronda
15:30h Australia – Brasil Femenino 1ª Ronda
17:45h Gran Bretaña – Rusia Femenino 1ª Ronda
21:00h Croacia – República Checa Femenino 1ª Ronda
23:15h Estados Unidos – Turquía Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Noruega – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
12:15h Montenegro – Angola Femenino 1ª Ronda
15:30h Francia – Suecia Femenino 1ª Ronda
17:15h Gran Bretaña – Brasil Femenino 1ª Ronda
20:30h España – Dinamarca Femenino 1ª Ronda
22:15h Rusia – Croacia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada mañana Masculino Octavos
16:30h + 91 kg Superpesado Jornada mañana Masculino Octavos
16:30h 81 – 91 kg Pesado Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada tarde Masculino Octavos
23:30h + 91 kg Superpesado Jornada tarde Masculino Octavos
23:30h 81 – 91 kg Pesado Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
12:30h O01-O02 Masculino Octavos
12:30h O01-O02 Femenino Octavos
12:30h O03-O04 Masculino Octavos
12:30h O03-O04 Femenino Octavos
12:30h O05-O06 Masculino Octavos
12:30h O05-O06 Femenino Octavos
12:30h O07-O08 Masculino Octavos
12:30h O07-O08 Femenino Octavos
12:30h O09-O10 Masculino Octavos
12:30h O09-O10 Femenino Octavos
12:30h O11-O12 Masculino Octavos
12:30h O11-O12 Femenino Octavos
12:30h O13-O14 Masculino Octavos
12:30h O13-O14 Femenino Octavos
12:30h O15-O16 Masculino Octavos
12:30h O15-O16 Femenino Octavos

Ciclismo Carretera

Hora Competición Mod. Fase
13:30h Contrarreloj Femenino Final
15:15h Contrarreloj Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Florete individual Masculino 1ª Ronda
12:15h Florete individual Masculino Octavos
13:30h Florete individual Masculino Cuartos
14:10h Sable individual Femenino 1ª Ronda
15:45h Sable individual Femenino Octavos
16:40h Sable individual Femenino Cuartos
18:30h Florete individual Masculino Semifinal
19:30h Sable individual Femenino Semifinal
20:10h Florete individual Masculino Final
20:40h Sable individual Femenino Final
21:00h Florete individual Masculino Final
21:30h Sable individual Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
15:30h Brasil – Nueva Zelanda Masculino 1ª Ronda
15:30h Egipto – Bielorrusia Masculino 1ª Ronda
18:00h Corea del Sur – Gabón Masculino 1ª Ronda
18:00h España – Marruecos Masculino 1ª Ronda
18:00h Japón – Honduras Masculino 1ª Ronda
18:00h México – Suiza Masculino 1ª Ronda
20:45h Gran Bretaña – Uruguay Masculino 1ª Ronda
20:45h Senegal – Emiratos Árabes Masculino 1ª Ronda

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
17:30h Concurso completo individual Masculino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 77 kg Masculino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h España – Australia Masculino 1ª Ronda
11:45h Bélgica – Holanda Masculino 1ª Ronda
14:45h Nueva Zelanda – India Masculino 1ª Ronda
17:00h Sudáfrica – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
20:00h Pakistán – Argentina Masculino 1ª Ronda
22:15h Corea del Sur – Alemania Masculino 1ª Ronda

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Pesado (+ 100 kg) Masculino 1ª Ronda
11:19h Semi-pesado (90 – 100 kg) Femenino 1ª Ronda
11:40h Pesado (+ 100 kg) Masculino Octavos
12:08h Semi-pesado (90 – 100 kg) Femenino Octavos
12:36h Pesado (+ 100 kg) Masculino Cuartos
12:50h Semi-pesado (90 – 100 kg) Femenino Cuartos
15:00h Semi-pesado (90 – 100 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Semi-pesado (90 – 100 kg) Femenino Semifinal
15:28h Pesado (+ 100 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Pesado (+ 100 kg) Masculino Semifinal
17:00h Semi-pesado (90 – 100 kg) Femenino Final
17:10h Pesado (+ 100 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 100 m libres Femenino 1ª Ronda
11:21h 200 m espalda Masculino 1ª Ronda
11:43h 200 m braza Femenino 1ª Ronda
12:06h 200 m estilos Masculino 1ª Ronda
12:26h 4×200 m libres Femenino 1ª Ronda
20:30h 200 m braza Masculino Final
20:38h 100 m libres Femenino Semifinal
20:47h 200 m espalda Masculino Semifinal
21:09h 200 m mariposa Femenino Final
21:17h 100 m libres Masculino Final
21:24h 200 m braza Femenino Semifinal
21:36h 200 m estilos Masculino Semifinal
21:57h 4×200 m libres Femenino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
16:00h 3m trampolín sincronizado Masculino Final

Piragüismo Aguas Bravas

Hora Competición Mod. Fase
14:30h K-1 Masculino Semifinal
16:15h K-1 Masculino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Masculino Semifinal
10:50h Doble sculls ligero Semifinal C – D Masculino Semifinal
11:20h Cuatro sculls sin timonel Femenino Final
11:30h Ocho con timonel Masculino Final
11:40h Cuatro sculls sin timonel Masculino Semifinal
12:00h Dos sin timonel Masculino Semifinal

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h O01-O02 Masculino Octavos
12:30h O01-O02 Femenino Octavos
12:30h O03-O04 Masculino Octavos
12:30h O03-O04 Femenino Octavos
12:30h O05-O06 Masculino Octavos
12:30h O05-O06 Femenino Octavos
12:30h O07-O08 Masculino Octavos
12:30h O07-O08 Femenino Octavos
12:30h O09-O10 Masculino Octavos
12:30h O09-O10 Femenino Octavos
12:30h O11-O12 Masculino Octavos
12:30h O11-O12 Femenino Octavos
12:30h O13-O14 Masculino Octavos
12:30h O13-O14 Femenino Octavos
12:30h O15-O16 Masculino Octavos
12:30h O15-O16 Femenino Octavos

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Individual Segunda Jornada Masculino Cuartos
15:30h Individual Femenino Final
16:30h Individual Femenino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Pistola rápida 25m Femenino 1ª Ronda
16:30h Pistola rápida 25m Femenino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 49er Regata 5. Masculino Final
13:00h 49er Regata 6. Masculino Final
13:00h Laser Regata 6. Masculino Final
13:00h Laser Regata 5. Masculino Final
13:00h Laser Radial Regata 6. Femenino Final
13:00h Laser Radial Regata 5. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 4. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 3. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 3. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 4. Femenino Final
15:00h Elliot 6m Regata 4. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Zhang Xi/Xue – Arvaniti/Tsiartsiani Femenino 1ª Ronda
11:00h Holtwick/Semmler – Rigobert/Li Yuk Lo Femenino 1ª Ronda
13:00h Fijalek/Prudel – Chiya/Goldschmit Masculino 1ª Ronda
15:30h Kuhn/Zumkehr – Vasina/Vozakova Femenino 1ª Ronda
16:30h Larissa/Juliana – Klapalova/Hajeckova Femenino 1ª Ronda
17:30h Gibb/Rosenthal – Samoilovs/Sorokins Masculino 1ª Ronda
18:30h Grotowski/Garcia-Thompson – Skarlund/Spinnangr Masculino 1ª Ronda
21:00h Cunha/Ricardo – Binstock/Reader Masculino 1ª Ronda
22:00h Brink/Reckermann – Heyer/Chevallier Masculino 1ª Ronda
23:00h Slukova/Kolocova – Cook/Hinchley Femenino 1ª Ronda
24:00h May-Treanor/Walsh – Schwaiger D./Schwaiger S Femenino 1ª Ronda

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
15:10h Hungria – China Femenino 1ª Ronda
16:30h Gran Bretaña – Australia Femenino 1ª Ronda
19:20h España – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
20:40h Italia – Rusia Femenino 1ª Ronda

 

Calendario Olimpico  1º de agosto Londres 2012

Calendario Olímpico Viernes 3 de agosto Londres 2012

Les facilitamos el calendario correspondiente al viernes 3 de agosto de Londres 2012 para que puedan consultar todos loe eventos deportivos que se realizan ese día. Podrán consultar las disciplinas y deportes que compiten y su horario.

Viernes, 3 de agosto

Atletismo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Peso Masculino 1ª Ronda
11:05h Heptathlón 100 m vallas. Femenino Final
11:25h Triple Femenino 1ª Ronda
11:40h 100 m Femenino 1ª Ronda
12:05h Heptathlón Altura. Femenino Final
12:15h 400 m vallas Masculino 1ª Ronda
12:20h Martillo Masculino 1ª Ronda
13:00h 400 m Femenino 1ª Ronda
14:00h 3.000m obstáculos Masculino 1ª Ronda
20:00h Heptathlón Peso. Femenino Final
20:05h 100 m Femenino 2ª Ronda
20:10h Disco Femenino 1ª Ronda
20:50h Longitud Masculino 1ª Ronda
21:05h 1.500 m Masculino 1ª Ronda
21:30h Peso Masculino Final
21:45h Heptathlón 200 m. Femenino Final
22:25h 10.000 m Femenino Final

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Angola – Croacia Femenino 1ª Ronda
12:15h Rusia – Australia Femenino 1ª Ronda
15:30h Brasil – Canadá Femenino 1ª Ronda
17:45h Turquía – China Femenino 1ª Ronda
21:00h Francia – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
23:15h República Checa – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Angola – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
12:15h Corea del Sur – Francia Femenino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Montenegro Femenino 1ª Ronda
17:15h Rusia – Brasil Femenino 1ª Ronda
20:30h España – Suecia Femenino 1ª Ronda
22:15h Dinamarca – Noruega Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 49 – 52 kg Mosca Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 64 – 69 kg Welter Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h 49 – 52 kg Mosca Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 64 – 69 kg Welter Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Femenino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Mixto Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Mixto Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Femenino Semifinal

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
17:00h Keirin Femenino 1ª Ronda
17:15h Persecución por equipos Masculino 2ª Ronda
17:45h Keirin Repesca Femenino 1ª Ronda
18:00h Persecución por equipos Femenino 1ª Ronda
18:45h Keirin Femenino 2ª Ronda
18:55h Persecución por equipos Masculino Final
19:35h Keirin Femenino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Sable equipos Masculino Cuartos
13:30h Sable equipos Masculino Semifinal
19:00h Sable equipos Masculino Final
19:45h Sable equipos Masculino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 1º Grupo F – 2º Grupo G Femenino Cuartos
15:30h 1º Grupo G – 3º Grupo E-F Femenino Cuartos
18:00h 2º Grupo E – 2º Grupo F Femenino Cuartos
20:30h 1º Grupo E – 3º Grupo F-G Femenino Cuartos

Gimnasia Trampolín

Hora Competición Mod. Fase
15:00h Individual Masculino 1ª Ronda
15:45h Individual Masculino 2ª Ronda
16:35h Individual Masculino Final

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 85 kg Masculino Final
13:30h 75 kg Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Australia – Argentina Masculino 1ª Ronda
11:45h Holanda – Nueva Zelanda Masculino 1ª Ronda
14:45h Alemania – India Masculino 1ª Ronda
17:00h Gran Bretaña – Pakistán Masculino 1ª Ronda
20:00h Sudáfrica – España Masculino 1ª Ronda
22:15h Bélgica – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda

Hípica Doma

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos 2ª Jornada Mixto 1ª Ronda
12:00h Individual 2ª Jornada Mixto 1ª Ronda

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino 1ª Ronda
10:34h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino Octavos
11:26h Super-ligero (- 60 kg) Femenino 1ª Ronda
11:40h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino 2ª Ronda
12:08h Super-ligero (- 60 kg) Femenino Octavos
12:36h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino Cuartos
12:50h Super-ligero (- 60 kg) Femenino Cuartos
15:00h Super-ligero (- 60 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Super-ligero (- 60 kg) Femenino Semifinal
15:28h Semi-ligero (48 – 52 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino Semifinal
17:00h Super-ligero (- 60 kg) Femenino Final
17:10h Semi-ligero (48 – 52 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 50 m libres Femenino 1ª Ronda
11:27h 1500 m libres Masculino 1ª Ronda
12:35h 4×100 m estilos Femenino 1ª Ronda
12:49h 4×100 m estilos Masculino 1ª Ronda
20:30h 200 m espalda Femenino Final
20:38h 100 m mariposa Masculino Final
20:45h 800 m libres Femenino Final
21:00h 50 m libres Femenino Semifinal
21:09h 50 m libres Masculino Final

Natación Saltos

Hora Competición Mod. Fase
15:30h 3m trampolín Femenino 1ª Ronda

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Masculino Final
11:00h Cuatro sculls sin timonel Masculino Final
11:10h Dos sin timonel Masculino Final
11:20h Doble sculls Femenino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Femenino Semifinal
13:00h Ganador C1-Ganador C2 Masculino Semifinal
13:00h Ganador C3-Ganador C4 Masculino Semifinal

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Femenino 1ª Ronda
20:00h Equipos Primera jornada Masculino 1ª Ronda

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Masculino Octavos
15:00h Individual Masculino Cuartos
15:52h Individual Masculino Semifinal
16:21h Individual Masculino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Rifle tendido 50m Masculino 1ª Ronda
11:30h Pistola rápida 25m 2ª Jornada Masculino 1ª Ronda
13:00h Rifle tendido 50m Masculino Final
15:30h Pistola rápida 25m Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 4. Masculino Final
13:00h 470 Regata 3. Masculino Final
13:00h 470 Regata 1. Femenino Final
13:00h 470 Regata 2. Femenino Final
13:00h 49er Regata 9. Masculino Final
13:00h 49er Regata 10. Masculino Final
13:00h 49er Regata 11. Masculino Final
13:00h Finn Regata 9. Masculino Final
13:00h Finn Regata 10. Masculino Final
13:00h Laser Regata 7. Masculino Final
13:00h Laser Regata 8. Masculino Final
13:00h Laser Radial Regata 8. Femenino Final
13:00h Laser Radial Regata 7. Femenino Final
13:00h Star Regata 10 Masculino Final
13:00h Star Regata 9 Masculino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
19:00h O01 – O02 Masculino Octavos
19:00h O01 – O02 Femenino Octavos
20:00h O03 – O04 Masculino Octavos
20:00h O03 – O04 Femenino Octavos
23:00h O05 – O06 Masculino Octavos
23:00h O05 – O06 Femenino Octavos
24:00h O15 – O16 Masculino Octavos
24:00h O15 – O16 Femenino Octavos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
15:10h Gran Bretaña – Italia Femenino 1ª Ronda
16:30h España – Hungria Femenino 1ª Ronda
19:20h Rusia – Australia Femenino 1ª Ronda
20:40h China – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda

Calendario  viernes  3 de agosto londres 2012,  agenda olímpica 3 de agosto 2012,  londres  2012, calendario olimpico 3 de  agosto  2012,  agenda del   viernes 3 de agosto  londres 2012.

Entradas:

slogan deportivos ganadores, fotos de las modelos d la hora pico en play boy, mamonas de competicion online

Calendario Olímpico jueves 2 de agosto Londres 2012

Les dejamos un Calendario del día 2 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 para que puedan consultar los eventos que se realicen ese día. Podrán consultar deportes, disciplinas y horarios  agendados para el jueves 2 de agosto.

Jueves, 2 de agosto

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Francia – Lituania Masculino 1ª Ronda
12:15h Australia – China Masculino 1ª Ronda
15:30h Argentina – Túnez Masculino 1ª Ronda
17:45h Brasil – Rusia Masculino 1ª Ronda
21:00h España – Gran Bretaña Masculino 1ª Ronda
23:15h Estados Unidos – Nigeria Masculino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h España – Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
12:15h Francia – Túnez Masculino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Hungría Masculino 1ª Ronda
17:15h Gran Bretaña – Argentina Masculino 1ª Ronda
20:30h Serbia – Dinamarca Masculino 1ª Ronda
22:15h Suecia – Islandia Masculino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada mañana Masculino Octavos
15:30h 69 – 75 kg Medio Jornada mañana Masculino Octavos
21:30h 56 – 60 kg Ligero Jornada tarde Masculino Octavos
22:30h 69 – 75 kg Medio Jornada tarde Masculino Octavos

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
:h C01-C02 Masculino Cuartos
:h C01-C02 Dobles Femenino Cuartos
:h C03-C04 Masculino Cuartos
:h C03-C04 Dobles Femenino Cuartos
:h C05-C06 Masculino Cuartos
:h C05-C06 Dobles Femenino Cuartos
:h C07-C08 Masculino Cuartos
:h C07-C08 Dobles Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C01-C02 Mixto Cuartos
12:30h C01-C02 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Mixto Cuartos
12:30h C03-C04 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Mixto Cuartos
12:30h C05-C06 Dobles Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Mixto Cuartos
12:30h C07-C08 Dobles Masculino Cuartos

Ciclismo Pista

Hora Competición Mod. Fase
17:00h Sprint por equipos Femenino 1ª Ronda
17:15h Sprint por equipos Masculino 1ª Ronda
17:45h Sprint por equipos Femenino 2ª Ronda
17:50h Persecución por equipos Masculino 1ª Ronda
18:40h Sprint por equipos Masculino 2ª Ronda
18:50h Sprint por equipos Femenino Final
19:10h Sprint por equipos Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Espada equipos Femenino Octavos
11:30h Espada equipos Femenino Cuartos
13:00h Espada equipos Femenino Semifinal
19:00h Espada equipos Femenino Final
20:15h Espada equipos Femenino Final

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
17:30h Concurso completo individual Femenino Final

Hockey Hierba

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Corea del Sur – Japón Femenino 1ª Ronda
11:45h Australia – Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
14:45h China – Holanda Femenino 1ª Ronda
17:00h Sudáfrica – Alemania Femenino 1ª Ronda
20:00h Bélgica – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
22:15h Nueva Zelanda – Argentina Femenino 1ª Ronda

Hípica Doma

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Equipos 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda
12:00h Individual 1ª Jornada Mixto 1ª Ronda

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino 1ª Ronda
10:31h Pesado (+ 78 kg) Masculino 2ª Ronda
11:19h Super-ligero (- 48 kg) Femenino 1ª Ronda
11:30h Pesado (+ 78 kg) Masculino Octavos
12:01h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Octavos
12:29h Pesado (+ 78 kg) Masculino Cuartos
12:43h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Cuartos
15:00h Super-ligero (- 48 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Semifinal
15:28h Pesado (+ 78 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Pesado (+ 78 kg) Masculino Semifinal
17:00h Super-ligero (- 48 kg) Femenino Final
17:10h Pesado (+ 78 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 50 m libres Masculino 1ª Ronda
11:19h 800 m libres Femenino 1ª Ronda
12:14h 100 m mariposa Masculino 1ª Ronda
12:31h 200 m espalda Femenino 1ª Ronda
20:30h 50 m libres Masculino Semifinal
20:38h 200 m braza Femenino Final
20:46h 200 m espalda Masculino Final
20:54h 200 m espalda Femenino Semifinal
21:16h 200 m estilos Masculino Final
21:34h 100 m libres Femenino Final
21:51h 100 m mariposa Masculino Semifinal

Piragüismo Aguas Bravas

Hora Competición Mod. Fase
14:30h C-2 Masculino Semifinal
15:12h K-1 Femenino Semifinal
16:18h C-2 Masculino Final
16:57h K-1 Femenino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Skiff Femenino Semifinal
10:50h Doble sculls Masculino Final
10:50h Doble sculls ligero Semifinal A – B Masculino Semifinal
11:00h Cuatro sin timonel ligero Masculino Final
11:10h Cuatro sin timonel Repesca Masculino Semifinal
11:30h Cuatro sin timonel ligero Femenino Semifinal
11:30h Doble sculls ligero Femenino Semifinal
13:30h Ocho con timonel Femenino Final

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h C01-C02 Masculino Cuartos
12:30h C01-C02 Femenino Cuartos
12:30h C03-C04 Masculino Cuartos
12:30h C03-C04 Femenino Cuartos
12:30h C05-C06 Masculino Cuartos
12:30h C05-C06 Femenino Cuartos
12:30h C07-C08 Masculino Cuartos
12:30h C07-C08 Femenino Cuartos
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C1-Ganador C2 Dobles Femenino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Masculino Semifinal
12:30h Ganador C3-Ganador C4 Dobles Femenino Semifinal

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Individual Masculino Semifinal
15:30h Individual Masculino Final
16:30h Individual Masculino Final

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Femenino Octavos
15:00h Individual Femenino Cuartos
15:52h Individual Femenino Semifinal
16:21h Individual Femenino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Doble foso Masculino 1ª Ronda
11:30h Pistola rápida 25m 1ª Jornada Masculino 1ª Ronda
16:00h Doble foso Masculino Final

Vela

Hora Competición Mod. Fase
13:00h 470 Regata 2. Masculino Final
13:00h 470 Regata 1. Masculino Final
13:00h 49er Regata 8. Masculino Final
13:00h 49er Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 7. Masculino Final
13:00h Finn Regata 8. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 5. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Masculino Final
13:00h RS-X Regata 6. Femenino Final
13:00h RS-X Regata 5. Femenino Final
13:00h Star Regata 7 Masculino Final
13:00h Star Regata 8 Masculino Final
14:30h Elliot 6m Regata 5. Round Robin Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Nummerdor/Schuil – Plavins/Smedins Masculino 1ª Ronda
11:00h Emanuel/Alison – Nicolai/Lupo Masculino 1ª Ronda
12:00h Van Iersel/Keizer – Zonta/Gallay Femenino 1ª Ronda
13:00h Cicolari/Menegatti – Lessard/Martin Femenino 1ª Ronda
15:30h Goller/Ludwig – Meppelink/Van Gestel Femenino 1ª Ronda
15:30h Herrera/Gavira – Asahi/Shiratori Masculino 1ª Ronda
16:30h Erdmann/Matysik – Hernandez/ Fañe Masculino 1ª Ronda
16:30h Mullin/Dampney – Ukolova/Khomyakova Femenino 1ª Ronda
17:30h Kessy/Ross – Liliana/Baquerizo Femenino 1ª Ronda
18:30h Talita/Antonelli – Palmer/Bawden Femenino 1ª Ronda
21:00h Heuscher/Bellaguarda – Doppler/Horst Masculino 1ª Ronda
22:00h Rogers/Dalhausser – Benes/Kubala Masculino 1ª Ronda
23:00h E01 – E02 Femenino 2ª Ronda
23:00h E03 – E04 Femenino 2ª Ronda
24:00h E01 – E02 Masculino 2ª Ronda
24:00h E03 – E04 Masculino 2ª Ronda
24:00h O07 – O08 Masculino Octavos
24:00h O07 – O08 Femenino Octavos

Waterpolo

Hora Competición Mod. Fase
11:00h España – Australia Masculino 1ª Ronda
12:20h Italia – Croacia Masculino 1ª Ronda
15:10h Kazajistán – Grecia Masculino 1ª Ronda
16:30h Gran Bretaña – Estados Unidos Masculino 1ª Ronda
19:20h Montenegro – Serbia Masculino 1ª Ronda
20:40h Rumania – Hungria Masculino 1ª Ronda

Calendario 2 de agosto   de londres 2012,  Agenda del jueves 2 de agosto  de Londres 2012, Londres 2012,  jueves 2 de agosto,  fechas y  horarios del  jueves  2 de agosto 2012.

Entradas:

culazos rugbiers, nombres de equipos de baloncesto femenino

Fútbol argentino, Torneo Inicial 2013: San Lorenzo no supo aprovechar y habrá que esperar una fecha más para saber quién es el campeón

Y el torneo parece que no quiere tener dueño. Hoy San Lorenzo tenía la chance de alzarse con el título o al menos de alejarse definitivamente de la mayoría de sus competidores pero ninguna de las dos cosas pasó. En un partido parejo, empato 0 a 0 con Estudiantes de La Plata dejando atrás la posibilidad. Por su parte, Lanús no pudo aprovechar este resultado ya que empató 2 a 2 con Boca Juniors.  De esta manera se definirá todo en la última fecha del torneo, entre cuatro candidatos: San Lorenzo, Velez, Newells y Lanús.

Definicion-Inicial_OLEIMA20131201_0195_5

El conjunto de Juan Antonio Pizzi no supo doblegar al dirigido por Maricio Pellegrino. Ambos equipos tuvieron chances pero sin poder vencer a los arqueros rivales. En el equipo local, que jugó a estadio lleno, fue expulsado sobre el final Pablo Alvarado.

Lanús, que guardó a sus titulares para la Copa Total Sudamericana, empató 2 a 2 frente a Boca y no se pudo subir a la punta. En un partido intenso, con muchos errores pero emotivo, se puso en ventaja dos veces con los goles de Astina y Benitez. Para los xeneizes anotaron Blandi y Sanchez Miño. El conjunto local terminó con 9 hombres por las expulsiones de Ortiz y Martínez. Con este resultado Boca se despidió del torneo.

De esta manera, aunque algunos digan que el nivel de este campeonato es mediocre y que no hay ningún equipo que sobresalga, nadie puede negar que la definición va a ser infartante. No sólo que son cuatro los equipos que llegan con chances a la última fecha sino que se enfrentan entre ellos. El puntero San Lorenzo (32) visitará a Velez (30) y Newells (30) recibirá a Lanús.

La definición se podría estirar una semana más en caso de que se decida postergarla por la participación internacional de Lanús. A continuación te dejamos los resultados que tiene que obtener cada equipo para ser campeón:

San Lorenzo (32): En caso de ganar es campeón. Si empata y en Rosario se da el mismo resultado también se consagrará. En caso de que empate y en Rosario si haya un vencedor, quedarán igualados con 33 puntos, por lo cual se tendrá que realizar un partido desempate.

Vélez (30): Si gana y hay empate en Rosario es campeón. Si gana y Lanús o Newells ganan habrá desempate.

Newell’s (30): Sólo puede llegar a un desempate que se dará si le gana a Lanús y si San Lorenzo empata o Vélez gana.

Lanús (30): Sólo puede llegar a un desempate, que se dará si le gana a Newell’s y si San Lorenzo empate o Vélez gana.

Entradas:

las artistas que se prostituyen en televisa, la vestimenta de los deportistas que conpiten a los olimpiadas, que deporte se han incluido ultimamente enla olimpiadas, q significaa patria es solo un cantico

Calendario olimpico sábado 28 de julio en Londres 2012

Les facilitamos el Calendario Olimpico que corresponde al sábado 28 de julio de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. encontrarás la programación con horarios de los deportes y disciplinas que se realizan en este día.

Baloncesto

Hora Competición Mod. Fase
10:00h China – República Checa Femenino 1ª Ronda
12:15h Canadá – Rusia Femenino 1ª Ronda
15:30h Turquía – Angola Femenino 1ª Ronda
17:45h Estados Unidos – Croacia Femenino 1ª Ronda
21:00h Brasil – Francia Femenino 1ª Ronda
23:15h Australia – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda

Balonmano

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Rusia – Angola Femenino 1ª Ronda
12:15h España – Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
15:30h Croacia – Brasil Femenino 1ª Ronda
17:15h Dinamarca – Suecia Femenino 1ª Ronda
20:30h Montenegro – Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
22:15h Noruega – Francia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Hora Competición Mod. Fase
14:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada mañana Masculino 1ª Ronda
16:00h 69 – 75 kg Medio Jornada mañana Masculino 1ª Ronda
21:30h 52 – 56 kg Gallo Jornada tarde Masculino 1ª Ronda
22:00h 69 – 75 kg Medio Jornada tarde Masculino 1ª Ronda

Bádminton

Hora Competición Mod. Fase
09:30h Shintaro Ikeda/Reiko Shiota-Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba Mixto 1ª Ronda
09:30h Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir-Diju V/Jwala Gutta Mixto 1ª Ronda
09:30h Yeon-Ju Bae-Jing Yi Tee Femenino 1ª Ronda
10:05h Anastasia Prokopenko-Kamila Augustyn Femenino 1ª Ronda
10:07h Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen-Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna Dobles Femenino 1ª Ronda
10:09h Marc Zwiebler-Mohamed Ajfan Rasheed Masculino 1ª Ronda
10:40h Chris Adcock/Imogen Bankier-Alexandr Nikolaenko/Valeria Sorokina Mixto 1ª Ronda
10:42h Kashyap Parupalli-Yuhan Tan Masculino 1ª Ronda
10:44h Qing Tian/Yunlei Zhao-Lok Yan Poon/Ying Suet Tse Dobles Femenino 1ª Ronda
13:30h Hung Ling Chen/Wen Hsing Cheng-Peng Soon Chan/Liu Ying Goh Mixto 1ª Ronda
13:30h Sung Hyun Ko/Yeon Seong Yoo-Adam Cwalina/Michal Logosz Dobles Masculino 1ª Ronda
13:30h Susan Egelstaff-Maja Tvrdy Femenino 1ª Ronda
14:05h Xuerui Li-Claudia Rivero Modenesi Femenino 1ª Ronda
14:07h Kien Keat Koo/Boon Heong Tan-Naoki Kawamae/Shoji Sato Dobles Masculino 1ª Ronda
14:09h Victoria Montero-Anu Nieminen Femenino 1ª Ronda
14:40h Wan Ho Son-Vladimir Ivanov Masculino 1ª Ronda
14:42h Kevin Cordon-Henri Hurskainen Masculino 1ª Ronda
14:44h Taufik Hidayat-Petr Koukal Masculino 1ª Ronda
15:15h Neslihan Yigit-Simone Prutsch Femenino 1ª Ronda
15:17h Jung Eun Ha/Min Jung Kim-Michelle Edwards/Annari Viljoen Dobles Femenino 1ª Ronda
15:19h Joachim Fischer/Christinna Pedersen-Toby Ng/Grace Gao Mixto 1ª Ronda
16:20h Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa-Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa Dobles Femenino 1ª Ronda
19:30h Jae Sung Chung/Yong Dae Lee-Howard Bach/Tony Gunawan Dobles Masculino 1ª Ronda
19:30h Nan Zhang/Yunlei Zhao-Michael Fuchs/Birgit Michels Mixto 1ª Ronda
19:30h Xin Wang/Yang Yu-Alex Bruce/Michele Li Dobles Femenino 1ª Ronda
20:05h Yun Cai/Haifeng Fu-Ross Smith/Glenn Warfe Dobles Masculino 1ª Ronda
20:07h Mathias Boe/Carsten Mogensen-Dorian Lance James/Willem Viljoen Dobles Masculino 1ª Ronda
20:09h Chieh Min Fang/Sheng Mu Lee-Ingo Kindervater/Johannes Schoettler Dobles Masculino 1ª Ronda
20:40h Ji Hyun Sung-Sara Kvaerno Femenino 1ª Ronda
20:42h Greysia Polii/Meiliana Jauhari-Leanne Choo/Renuga Veeran Dobles Femenino 1ª Ronda
20:44h Brice Leverdez-Edwin Ekiring Masculino 1ª Ronda
21:15h Wen Hsing Cheng/Yu Chin Chien-Shinta Mulia Sari/Lei Yao Dobles Femenino 1ª Ronda
21:17h Mohammad Ahsan/Bona Septano-Bodin Isara/Maneepong Jongjit Dobles Masculino 1ª Ronda
21:19h Michael Lahnsteiner-Raul Must Masculino 1ª Ronda
21:50h Lianne Tan-Sabrina Jaquet Femenino 1ª Ronda
21:52h Juliane Schenk-Kristina Gavnholt Femenino 1ª Ronda
21:54h Jan O Jorgensen-Misha Zilberman Masculino 1ª Ronda

Ciclismo Carretera

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Carrera en línea Masculino Final

Esgrima

Hora Competición Mod. Fase
11:30h Espada individual Femenino 1ª Ronda
12:50h Espada individual Femenino 2ª Ronda
15:10h Espada individual Femenino Octavos
16:30h Espada individual Femenino Cuartos
19:00h Espada individual Femenino Semifinal
20:10h Espada individual Femenino Final
20:40h Espada individual Femenino Final

Fútbol

Hora Competición Mod. Fase
13:00h Japón – Suecia Femenino 1ª Ronda
15:30h Nueva Zelanda – Brasil Femenino 1ª Ronda
15:45h Canadá – Sudáfrica Femenino 1ª Ronda
18:00h Estados Unidos – Colombia Femenino 1ª Ronda
18:15h Gran Bretaña – Camerún Femenino 1ª Ronda
20:45h Francia – Corea del Norte Femenino 1ª Ronda

Gimnasia Artística

Hora Competición Mod. Fase
12:00h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda
16:30h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda
21:00h Concurso completo por equipos Calificación Masculino 1ª Ronda

Halterofilia

Hora Competición Mod. Fase
16:30h 48 kg Femenino Final

Hípica Concurso

Hora Competición Mod. Fase
11:00h Equipos Doma. 1ª Jornada Mixto Final
11:00h Individual Doma. 1ª Jornada Mixto Final

Judo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Ligero (52 – 57 kg) Masculino 1ª Ronda
10:30h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino 1ª Ronda
10:58h Ligero (52 – 57 kg) Masculino 2ª Ronda
11:54h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Octavos
12:22h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Octavos
12:50h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Cuartos
13:04h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Cuartos
15:00h Semi-ligero (60 – 66 kg) Repesca y Bronce Femenino Semifinal
15:14h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Semifinal
15:28h Ligero (52 – 57 kg) Repesca y Bronce Masculino Semifinal
15:42h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Semifinal
17:00h Semi-ligero (60 – 66 kg) Femenino Final
17:10h Ligero (52 – 57 kg) Masculino Final

Natación

Hora Competición Mod. Fase
11:00h 400 m estilos Masculino 1ª Ronda
11:34h 100 m mariposa Femenino 1ª Ronda
11:52h 400 m libres Masculino 1ª Ronda
12:17h 400 m estilos Femenino 1ª Ronda
12:53h 100 m braza Masculino 1ª Ronda
13:11h 4×100 m libres Femenino 1ª Ronda
20:30h 400 m estilos Masculino Final
20:40h 100 m mariposa Femenino Semifinal
20:49h 400 m libres Masculino Final
21:09h 400 m estilos Femenino Final
21:30h 100 m braza Masculino Semifinal
21:40h 4×100 m libres Femenino Final

Remo

Hora Competición Mod. Fase
10:30h Dos sin timonel Femenino 1ª Ronda
10:50h Cuatro sculls sin timonel Femenino 1ª Ronda
11:10h Ocho con timonel Masculino 1ª Ronda
11:30h Doble sculls Masculino 1ª Ronda
12:00h Cuatro sin timonel ligero Masculino 1ª Ronda
12:30h Cuatro sculls sin timonel Masculino 1ª Ronda
13:00h Dos sin timonel Masculino 1ª Ronda
13:30h Skiff Masculino 1ª Ronda
14:20h Skiff Femenino 1ª Ronda

Tenis

Hora Competición Mod. Fase
12:30h Alize Cornet-Tamira Paszek Femenino 1ª Ronda
12:30h Christina McHale-Ana Ivanovic Femenino 1ª Ronda
12:30h Jarmila Gajdosova/Anastasia Rodionova-Ekaterina Makarova/Elena Vesnina Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Kim Clijsters-Roberta Vinci Femenino 1ª Ronda
12:30h Klaudia Jans-Ignacik/Alicja Rosolska-Maria Kirilenko/Nadia Petrova Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Lukas Lacko-Ivo Karlovic Masculino 1ª Ronda
12:30h Santiago Giraldo-Ryan Harrison Masculino 1ª Ronda
12:30h Sorana Cirstea/Simona Halep-Serena Williams/Venus Williams Dobles Femenino 1ª Ronda
12:30h Su-Wei Hsieh-Shuai Peng Femenino 1ª Ronda
12:30h Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva-Stephanie Dubois/Aleksandra Wozniak Dobles Femenino 1ª Ronda
13:00h David Nalbandian-Janko Tipsarevic Masculino 1ª Ronda
13:00h Tomas Berdych-Steve Darcis Masculino 1ª Ronda
13:30h Yen-Hsun Lu-Malek Jaziri Masculino 1ª Ronda
14:30h David Ferrer/Feliciano López-Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski Dobles Masculino 1ª Ronda
14:30h John Isner-Olivier Rochus Masculino 1ª Ronda
14:30h Julien Benneteau-Mikhail Youzhny Masculino 1ª Ronda
14:30h Mona Barthel-Urszula Radwanska Femenino 1ª Ronda
14:30h Sofia Arvidsson-Vera Zvonareva Femenino 1ª Ronda
14:30h Sorana Cirstea-Flavia Pennetta Femenino 1ª Ronda
14:30h Tsvetana Pironkova-Dominika Cibulkova Femenino 1ª Ronda
14:30h Viktor Troicki-Nicolás Almagro Masculino 1ª Ronda
15:00h Samantha Stosur-Carla Suárez Navarro Femenino 1ª Ronda
15:00h Serena Williams-Jelena Jankovic Femenino 1ª Ronda
16:30h Agnes Szavay-Elena Baltacha Femenino 1ª Ronda
16:30h Alex Bogomolov Jr.-Carlos Berlocq Masculino 1ª Ronda
16:30h Anabel Medina Garrigues-Yanina Wickmayer Femenino 1ª Ronda
16:30h Andreas Seppi-Donald Young Masculino 1ª Ronda
16:30h Denis Istomin-Fernando Verdasco Masculino 1ª Ronda
16:30h Francesca Schiavone-Klara Zakopalova Femenino 1ª Ronda
16:30h Lukasz Kubot-Grigor Dimitrov Masculino 1ª Ronda
16:30h Na Li-Daniela Hantuchova Femenino 1ª Ronda
16:30h Shuai Peng/Jie Zheng-Alize Cornet/Kristina Mladenovic Dobles Femenino 1ª Ronda
17:00h Petra Kvitova-Kateryna Bondarenko Femenino 1ª Ronda
17:00h Roger Federer-Alejandro Falla Masculino 1ª Ronda
18:30h Adrian Ungur-Gilles Muller Masculino 1ª Ronda
18:30h Angelique Kerber/Sabine Lisicki-Laura Robson/Heather Watson Dobles Femenino 1ª Ronda
18:30h David Nalbandian/Eduardo Schwank-Michael Llodra/Jo-Wilfried Tsonga Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Gilles Simon-Mikhail Kukushkin Masculino 1ª Ronda
18:30h Jurgen Melzer/Alexander Peya-Andy Murray/Jamie Murray Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Marcel Granollers-Pujol/Marc López-Jonathan Erlich/Andy Ram Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Mike Bryan/Bob Bryan-Thomaz Bellucci/André Sa Dobles Masculino 1ª Ronda
18:30h Petra Cetkovska/Lucie Safarova-Sara Errani/Roberta Vinci Dobles Femenino 1ª Ronda
18:30h Rushmi Chakravarthi/Sania Mirza-Chia-Jung Chuang/Su-Wei Hsieh Dobles Femenino 1ª Ronda
19:00h Anne Keothavong-Caroline Wozniacki Femenino 1ª Ronda
19:00h Ivan Dodig-Juan Martin Del Potro Masculino 1ª Ronda
20:30h Colin Fleming/Ross Hutchins-Julien Benneteau/Richard Gasquet Dobles Masculino 1ª Ronda
20:30h John Isner/Andy Roddick-Marcelo Melo/Bruno Soares Dobles Masculino 1ª Ronda
20:30h Nuria Llagostera Vives/María José Martínez Sánchez-Casey Dellacqua/Samantha Stosur Dobles Femenino 1ª Ronda

Tenis de Mesa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Individual Ronda preliminar Femenino 1ª Ronda
10:45h Individual Ronda preliminar Masculino 1ª Ronda
12:15h Individual Femenino 1ª Ronda
17:00h Individual Masculino 1ª Ronda
21:30h Individual Primera Jornada Femenino 2ª Ronda

Tiro con Arco

Hora Competición Mod. Fase
09:00h Equipos Masculino Octavos
15:00h Equipos Masculino Cuartos
16:40h Equipos Masculino Semifinal
17:33h Equipos Masculino Final
18:01h Equipos Masculino Final

Tiro Olímpico

Hora Competición Mod. Fase
09:15h Rifle 10m Femenino 1ª Ronda
12:00h Rifle 10m Femenino Final
13:00h Pistola 10m Masculino 1ª Ronda
16:30h Pistola 10m Masculino Final

Voley Playa

Hora Competición Mod. Fase
10:00h Zhang Xi/Xue – Vasina/Vozakova Femenino 1ª Ronda
11:00h Holtwick/Semmler – Klapalova/Hajeckova Femenino 1ª Ronda
12:00h Fijalek/Prudel – Samoilovs/Sorokins Masculino 1ª Ronda
13:00h Brink/Reckermann – Semenov/Prokopiev Masculino 1ª Ronda
15:30h Xu/Wu – Heyer/Chevallier Masculino 1ª Ronda
16:30h Slukova/Kolocova – Schwaiger D./Schwaiger S Femenino 1ª Ronda
17:30h Grotowski/Garcia-Thompson – Binstock/Reader Masculino 1ª Ronda
18:30h Larissa/Juliana – Rigobert/Li Yuk Lo Femenino 1ª Ronda
21:00h Cunha/Ricardo – Skarlund/Spinnangr Masculino 1ª Ronda
22:00h Kuhn/Zumkehr – Arvaniti/Tsiartsiani Femenino 1ª Ronda
23:00h Gibb/Rosenthal – Chiya/Goldschmit Masculino 1ª Ronda
24:00h May-Treanor/Walsh – Cook/Hinchley Femenino 1ª Ronda

calendario olimpico sabado 28 de julio  2012,  agenda olimpica   sabado  28 de juio 2012, deportistas compiten 28 de julio, atletas que compiten  28 de julio , calendario juegos olimpicos 28  de  julio 2012 londres.

Entradas:

yhs-mystartdefault, oops deporte femenino, nobres de equipo femenino de voleibol, pruebas de futbol femenino 2014 2015 en argentina

A que hora juegan Partidos de Fútbol Sábado 27 de abril de 2013

Detallamos a continuación los partidos de fútbol que se juegan el sábado 27 de abril con los horarios de Argentina.

Futbol

Hora 08:45 Hs. Manchester City vs West Ham United.

Hora 11:00 Hs. Everton vs  Fulham.

Hora 11:00 Hs. Stoke City vs Noewich City.

Hora 11:00 Hs. Wigan Athletic vs Tottenham Hotspur.

Hora 11:00 Hs. Levante vs Celta Vigo.

Hora 13:00 Hs. Athletic Bilbao vs Barcelona.

Hora 13:00 Hs. Atalanta vs Bologna.

Hora 13:00 Hs. Cagliari vs Udinese.

Hora 13:30 Hs. Newcastle United vs Liverpool.

Hora 15:00 Hs. Atlético Madrid vs Real Madrid.

Hora 15:45 Hs. US Pescara vs Napoli.

Hora 16:10 Hs. Estudiantes de La plata  vs Boca Juniors.

Hora 16:10 Hs. San Lorenzo vs Godoy Cruz de Mendoza.

Hora 17:00 Hs Real Zaragoza vs Mallorca.

Hora 18:10 Hs. Colón de Santa Fé vs Arsenal de Sarandí.

Hora 20:15 Hs. San MArtín de San Juan vs Unión de Santa Fé.

Hora 21:00 Hs. Banfield vs Atlético Tucumán.

Camisetas que utilizarán River y Boca en el superclásico

A tan solo algunas horas del tan esperado Superclásico del fútbol argentino, se dieron a conocer algunos detalles de color que tienen que ver con la indumentaria que utilizará cada equipo, y que está relacionada con algo que muchos piensan: River vs. Boca es el mejor clásico del mundo.

BzDZBvoIAAAEp4REn el día hoy, domingo 5 de octubre, los dos equipos más grandes y populares de la Argentina se estarán enfrentando en una nueva edición del Superclásico. Claro está que ninguno de los dos querrá perder, pero eso será trabajo de los entrenadores.

En los últimos días se conoció un detalle que tiene que ver con la indumentaria que utilizarán ambos equipos. Las camisetas que utilizarán en el día de mañana, cuando se enfrenten en el Estadio Monumental a partir de las 17:15 hs. (horario de Argentina) tendrán una inscripción especial en el pecho que representa como se vive este gran partido: “El clásico mundial, 5/10/2014″.

La diferencia radica en que la camiseta del “Millonario” también especiicará el lugar donde se realizará el partido, y esto tiene que ver con que el equipo que conduce Marcelo Gallardo será local en el Monumental.

BzHfgf2IIAAw5rdEstá todo dicho para que empiece a hablar la pelota.